Экономика России

Карма бедности

Пока власти озабочены скачками курсов валют, падением рынка потребительского кредитования и неутешительными данными продаж ретейлеров, Всемирный банк утверждает, что настоящая угроза идет совершенно с другой стороны. Из-за климатических изменений и стихийных бедствий к 2030 году на Земле может стать на 100 млн бедняков больше.

Пока власти озабочены скачками курсов валют, падением рынка потребительского кредитования и неутешительными данными продаж ретейлеров, Всемирный банк утверждает, что настоящая угроза идет совершенно с другой стороны. Из-за климатических изменений и стихийных бедствий к 2030 году на Земле может стать на 100 млн бедняков больше. Опрошенные Банки.ру эксперты полагают, что эти 100 млн может «сделать» одна Россия.

Согласно отчету Всемирного банка (ВБ), климатические изменения, которые грядут в ближайшие два десятилетия, преимущественно затронут людей с низким доходом. Однако обеспеченные люди пострадают сильнее, так как им есть что терять. Тем не менее бедные слои населения будут испытывать сложности в связи с тем, что у них имеется значительно меньшее количество ресурсов (в том числе денежных), к которым они могут обратиться. Кроме того, люди из этих слоев отличаются более низкой адаптивной способностью. Однако, как это ни цинично прозвучит, поскольку активы и доходы бедных людей представляют собой лишь малую долю национального богатства, то и потери этих людей хоть и драматичны, но практически «невидимы» в экономической статистике, отмечают аналитики Всемирного банка.

Они, в частности, говорят о том, что изменения климата (такие как повышение уровня парниковых газов в атмосфере, рост количества стихийных бедствий), а также увеличение количества болезней на планете и различные возможные угрозы для сельского хозяйства – это остро стоящие сейчас угрозы для беднейших людей планеты. Эти же угрозы имеют все основания «вытолкнуть» более 100 млн человек за черту бедности к 2030 году. Сложнее всего при этом придется самым бедным регионам мира – Южной Африке (Sub-Saharan Africa) и Южной Азии. И это с учетом того, что, по данным того же международного финансового института, доля людей в мире, живущих за «экстремальной чертой бедности», рекордно уменьшилась в 2015 году, составив 10%. 

На самом деле в отчете Всемирного банка приведены два сценария развития – оптимистичный и пессимистичный.

Первый сценарий «включает» универсальный доступ населения к воде и канализации и следование заранее заявленному плану Всемирного банка довести долю людей в мире, находящихся за «экстремальной чертой бедности», до 3% через 15 лет при отсутствии климатических изменений. По этому сценарию к 2030 году доходы развивающихся стран при изменении климата снизятся от 0,5% до 2,2%, а количество бедных людей увеличится от 3 млн до 16 млн человек.

Второй сценарий, предполагающий нахождение 11% населения за чертой «экстремальной бедности» через 15 лет, доступ к воде и канализации, изменение климата, показывает снижение доходов на уровне 0,7–2,6%. Количество бедных при этом возрастет на 35–122 млн человек.

Больше всего климатическая нестабильность повлияет на сельское хозяйство – главнейший сектор в беднейших странах и важный источник их дохода и рабочих мест. А сельское хозяйство – это основной «драйвер» бедности. Аналитики ВБ прогнозируют, что потери урожая в мире из-за изменения температур и прочих факторов могут составить 5% к 2030 году и 30% к 2080-му. Повышение температур на 2–3 градуса станет причиной многих болезней (например, малярии). Это отразится на производительности труда в бедных странах. Малые урожаи, в свою очередь, повлияют на цены на продукты, которые к 2030 году вырастут в среднем на 12% в той же Южной Африке, а к 2080-му – на 70%. 

Чтобы избежать увеличения количества бедных и климатических «осложнений», эксперты из Всемирного банка предлагают помогать людям бороться с климатическими «шоками» — развивать системы раннего предупреждения и защиты от потопов, внедрять устойчивый к жаре урожай, сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу.

«Верхняя часть низов пирамиды благосостояния (люди с доходом 120–150 долларов США в месяц) слабо защищена от стихийных бедствий. Поэтому она, вероятно, продолжит беднеть при природных катастрофах, — говорит директор аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Михаил Крылов. — К России это относится меньше всего. Во-первых, она отличается от стран развитого капитализма гарантиями хотя бы самого минимального социального обеспечения. Во-вторых, любой за пределами молодежного мейнстрима понимает, что быть бедным стыдно, особенно в нынешней России, поэтому опустившиеся к планке бедности обычно меняют либо образ жизни, либо модель потребления. Помимо экономики труда и социальных отношений, нет причин, по которым люди станут беднее. Но современная модель экономики как карма в кастовом обществе, за пределы которой выйти почти невозможно. Так что из неэкономических причин повышения уровня бедности мы можем назвать желание перейти от развития капиталистической модели к вариациям, почерпнутым в странах Юго-Восточной Азии и Африки». 

Крылов указывает, что без качественного изменения отношения к труду и без стремления к саморазвитию у большинства участников экономического процесса, а также без развития потенциала нашей экономики Россия все больше напоминает Мьянму, Бутан, Сейшелы, Таиланд и Шри-Ланку, а не Бразилию, Индию и Китай, своих партнеров по БРИКС. «И не столько по размерам, сколько по уровню жизни и доходов, — поясняет он. — Хотя по ВВП на душу населения в России все еще лучше, чем даже некоторые страны Европы».

По мнению генерального директора компании «Фаст Финанс» Дмитрия Коршунова, России климатические изменения на руку, потому что они приведут к росту цен на продовольствие, а значит, урожай, который выращивают российские фермеры, также подорожает. Он уверен, что РФ засуха будет угрожать в меньшей степени, однако к ней надо готовиться за счет снижения издержек, модернизации производства и с помощью грамотного финансового планирования. 

«Хеджирование рисков в сельском хозяйстве — это очень важная тема, значение которой, в том числе страхования урожая, будет только расти, — комментирует Коршунов. — На данный момент главный риск роста бедности в России заключается не в засухе, а в изменении цен на сырье. Падение цен на нефть уже сейчас остро ощущается, прежде всего в регионах. Если сланцевая революция и программы по энергосбережению будут продолжаться, а цены на нефть будут оставаться на невысоком уровне, стоит ожидать увеличение количества бедных в России на 20% в течение десяти лет. Для того чтобы этого не произошло, стране нужны структурные реформы и рост несырьевых доходов». 

Управляющая Санкт-Петербургским филиалом Росгосстрах Банка Елена Веревочкина полагает, что доклад Всемирного банка слишком глобален, так как на текущий момент крайне сложно оценить прогнозы влияния климата и других факторов на разные страны.

«Проблема бедности всегда была непростой темой для любой страны. Бедность существует везде, но в разных концентрациях. В развитых странах действуют мощные программы борьбы с бедностью, чего нельзя сказать о России. В нашей стране проблема бедности становится особенно актуальной, — сетует Веревочкина. — И основными причинами бедности являются вовсе не ухудшающиеся климатические условия, хотя Россия и не входит в число лидеров по доле плодородных земель. У нас огромное количество социальных проблем: старость, инвалидность, детская безнадзорность, маргинализация, неполные семьи, семьи с высокой нагрузкой иждивенцев. Большинство представителей этих категорий живут сегодня за чертой бедности. Добавим к этому гиперинфляцию и обесценивание основных видов доходов населения: заработная плата, пенсии, пособия, стипендии, а также сбережения граждан. Также сегодня имеет место быть и ряд политических проблем, способствующих росту числа бедных: военные конфликты, вынужденная миграция, разрыв межрегиональных связей. Но справедливо одно: все эти процессы могут и должны быть управляемы и контролируемы. Рост бедных в России – это не иллюзия. И здесь нужно включать все процессы, чтобы этот тренд переломить». 

Начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ 24 Дмитрий Лепетиков, рассуждая о «судьбах бедности», вспомнил Ходжу Насреддина, который, отвечая на вопрос о будущем, как-то сказал: «Какая разница, что говорить сейчас, ведь через 30 лет или падишах умрет, или ишак сдохнет». 

«Если серьезно, то довольно сложно сейчас, с учетом скорости изменения мира вокруг нас, строить многолетние прогнозы. Описанный в докладе сценарий, на мой взгляд, хотя и реален, но вовсе не является неизбежным. Снизить риск указанных в докладе угроз можно за счет развития науки и более тесной кооперации между странами, — считает Лепетиков. – Россия, с учетом наших необъятных и неосвоенных просторов, находится в выигрышном положении по сравнению со многими странами. Кроме того, наше население растет далеко не так активно, как в ряде стран Азии и Африки. Вопрос в том, как этими богатствами эффективно распорядиться?»

К числу серьезных угроз за рамками климатических изменений Лепетиков относит терроризм и локальные конфликты. Ведь, как показывает ситуация с беженцами в Европе, благополучные страны пока пытаются бороться только с последствиями, а не с источниками, более того, иногда, вольно или невольно, такие конфликты провоцируют.

Директор аналитического департамента ИК «Окей Брокер» Владимир Рожанковский напоминает, что раньше в вопросах защиты населения от климатических изменений и буйства стихий была более эффективна сама ООН, как и крупные страховые компании, которые с большим интересом страховали правительства стран от стихийных бедствий, чего не скажешь о текущем положении вещей. 

«В период с 1970 по 2010 год катастрофические природные процессы (преимущественно землетрясения и ураганы) унесли более 3 миллионов человеческих жизней. За эти же 30 лет ущерб от стихийных бедствий в мире составил более 2 миллиардов долларов, а это 0,2% от всего объема мирового ВВП, — говорит Рожанковский. — Я пока не вижу механизма, который позволил бы составить альтернативу созданным в США и Европе в 1950—1970-х специализированным организациям и фондам, поэтому, похоже, ситуация из года в год будет только ухудшаться».

Как бы то ни было, он уверен, что Россию описанные в отчете ВБ трудности затронут в меньшей степени ввиду геолого-тектонических особенностей климата и почв нашей страны. 

«Даже таяние арктических льдов – это скорее проблема переселения представителей северной фауны, нежели реальная угроза человеку. Наоборот, таяние полярных льдов должно, по идее, помочь освоению нефтеносных пластов Арктического шельфа, — полагает наш собеседник. — Для России самая больная тема – циклическое понижение рыночной стоимости полезных ископаемых и энергоносителей. Ничто другое не может сравниться по силе влияния на нашу экономику этого фактора. Из неэкономических входных параметров можно, разве что, признать существенное ухудшение качества образования, что само по себе является фактором роста низкоквалифицированного труда, а значит бедности». 

Эксперт Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС Александр Демидов в свою очередь смотрит на ситуацию более пессимистично, хотя и не без доли иронии.

«Помню, когда я был маленький, все всерьез переживали, что из-за озоновых дыр растопятся льды Антарктиды. Пока не растопились, — шутит он. – Ну а если говорить непосредственно по отчету, в середине 2008 года весь мир бил тревогу по поводу роста цен на продовольствие. Прогнозы были самые страшные: к 2015 году чуть ли не половина населения Земли не сможет позволить себе и куска хлеба в день. Но цены на продовольствие благополучно скорректировались и лишь сейчас достигли уровня 2008 года. И количество голодающих по состоянию на 2014 год снизилось на 100 миллионов за десять лет. Я могу согласиться с докладом в том, что климат может поменяться, так как он все время меняется. Начиная с 20-х годов прошлого века началось сильное потепление, которое продолжалось более 70 лет. Но особых негативных последствий в плане урожайности, стихийных бедствий и надоев крупного рогатого скота замечено не было». 

В связи с этим Демидов считает, что не стоит всерьез рассматривать доклад Всемирного банка – «это что-то из серии «британские ученые доказали». При этом, говорит он, России из перечисленных аналитиками ВБ угроз может угрожать все. И еще много чего, что никак с климатом не связано. 

«Учитывая, что за первый квартал 2015 года количество бедных в России выросло на 3,1 миллиона человек, достигнув 23 миллионов, без серьезных мер в социально-экономической плане мы можем самостоятельно и досрочно перекрыть этот прогноз в 100 миллионов человек к 2030 году за счет одной только России», — делает неутешительные выводы эксперт.

Начать дискуссию

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

Интересные материалы

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.