Экономика России

После Парижа. Чего ждать российской экономике

Последние теракты в Париже обострили обсуждение проблемы борьбы с терроризмом. Лидеры стран «большой двадцатки» на саммите в Турции 16 ноября сделали совместное заявление, в котором «самым решительным образом» осудили теракты в Париже и Анкаре, а также обсудили кризис в Сирии. Банки.ру спросил у экспертов, как развитие ситуации на Ближнем Востоке и возможная совместная наземная операция в Сирии скажутся на российской экономике.

Последние теракты в Париже обострили обсуждение проблемы борьбы с терроризмом. Лидеры стран «большой двадцатки» на саммите в Турции 16 ноября сделали совместное заявление, в котором «самым решительным образом» осудили теракты в Париже и Анкаре, а также обсудили кризис в Сирии. Банки.ру спросил у экспертов, как развитие ситуации на Ближнем Востоке и возможная совместная наземная операция в Сирии скажутся на российской экономике.

Лидеры G20 осудили последние теракты в Париже и Анкаре и сделали совместное заявление, в котором говорится, что борьба с терроризмом является главным приоритетом всех стран. Президенты России и Владимир Путин и США Барак Обама обсудили необходимость политического урегулирования в Сирии. «Президент Обама и президент Путин согласились, что необходима политическая трансформация, которую будут проводить и контролировать сами сирийцы и которой будут предшествовать переговоры при посредничестве ООН между сирийской оппозицией и режимом, а также прекращение огня», — цитирует РИА Новости представителя Белого дома. Председатель Еврокомиссии Дональд Туск призвал все страны, участвующие в операции против запрещенного в России «Исламского государства», к наиболее тесному сотрудничеству.

Между тем интерес россиян к сирийскому конфликту не снижается в течение последних полутора месяцев, с момента официального вступления России в войну, свидетельствует ВЦИОМ, ссылаясь на данные опроса о том, поддерживают ли граждане политику российских властей в Сирии. Согласно опросу, за событиями в Сирии следят две трети россиян — 69%, а поддерживают политику российских властей в регионе около 53%.

Более того, военная операция в Сирии и стабилизация курса российской валюты по отношению к доллару и евро отвлекли россиян от экономического кризиса в стране. Согласно данным исследовательской компании Synovate Comcon, если в сентябре важность кризиса отмечали 63% россиян, то в октябре 56%. На улучшение восприятия экономической ситуации, помимо событий в Сирии, повлияла относительная стабилизация рубля относительно евро и доллара. Ожидания опрошенных также стали несколько оптимистичнее: каждый третий респондент считает, что через год ситуация в экономике улучшится. Только 24% уверены, что будет хуже (против 28% в сентябре). Тем не менее, говорится в исследовании, ситуация обостряется тем, что надежды на увеличение личного дохода тают. Только 35% россиян считают, что их материальное положение в следующем году улучшится. Единого понимания экономических перспектив России у населения нет.

Стоимость нефти марки Urals 14 ноября пробила критический рубеж в 40 долларов за баррель, опустившись до 38,37 доллара за баррель. При этом стрессовый сценарий Банка России предполагает сохранение среднегодового уровня цены на нефть ниже 40 долларов на протяжении трех лет. В понедельник, 16 ноября, российская валюта немного укреплялась благодаря дорожающей нефти. На фоне бомбардировок Францией позиций ИГИЛ в Сирии котировки «черного золота» росли, но к концу дня 16 ноября вновь начали падать.

Портал Банки.ру спросил у экспертов, как развитие событий в Сирии повлияет на экономику России и стоит ли ждать роста мировых цен на нефть в случае дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

«Говорить о сколько-нибудь значимой военной премии в цене «черного золота» не приходится»

Станислав Клещев, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24:

– Сирия – это болевая точка, на которой сошлись интересы мировых держав. Интересы у всех свои. Их несовпадение – причина роста напряженности в двусторонних отношениях. Напряженность может вылиться как в недопонимание, так и в противостояние. Как в политическое, так и экономическое или даже военное. Поэтому и влияние этих событий на экономику соответствующих стран может оказаться разным, но в любом случае негативным. Актуализация общих целей в Сирии – единственный способ снять напряженность и избежать негативных последствий в двусторонних отношениях России с другими странами.

Что касается ситуации на нефтяном рынке, здесь влияние сирийской истории весьма ограниченно. Сирия не является ни крупным экспортером нефти, ни значимой страной-транзитером. Поэтому до тех пор, пока ареал действий ИГИЛ не затрагивает регионы нахождения крупных нефтяных месторождений или экспортных мощностей — порты, нефтепроводы, маршруты поставок, – говорить о сколько-нибудь значимой военной премии в цене «черного золота» не приходится.

«Побочные издержки пока затронули в основном сферу туризма»

Антон Табах, директор по региональным рейтингам RusRating:

– Текущие издержки операции в Сирии для России незначительны. А побочные издержки пока затронули в основном сферу туризма. Наземная операция со стороны России в Сирии маловероятна. Но в случае реализации потребует умеренных расходов на саму операцию и огромных – на безопасность, которые пока сложно оценить.

«Влияние сирийской операции на российскую макроэкономику позитивно, но незначительно»

Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари»:

– С моей точки зрения, влияние сирийской операции на российскую макроэкономику позитивно, но в целом незначительно. Сухопутная операция России исключена, об этом много раз говорил президент Путин. Оборонный комплекс, который производит боеприпасы, сейчас загружен под завязку, работает в три смены. Однако пока наша авиация не всегда работает с полной боевой нагрузкой. «Оборонка», конечно, дает плюс к ВВП, но слабый. На инфляцию и прочие индикаторы влияния вообще нет никакого.

Пока операция идет в Сирии, не факт, что будет затронут Ирак, цены на нефть также вряд ли отреагируют на российские удары. Россия участвует в борьбе против ИГИЛ намного больше, чем Запад. Санкции, вероятно, будут в следующем году несколько смягчены. От ограничений в торговле страдают и Европа, и Россия. Однако данное решение будет связано с прекращением боевых действий на Украине, а не с Ближним Востоком.

«Может возникнуть спекулятивный спрос на рынке нефти»

Богдан Зварич, аналитик ИХ «Финам»:

– На мой взгляд, участие России в сирийском конфликте вряд ли окажет серьезное влияние на экономику России. Возможно некоторое оживление в военно-промышленном комплексе (ВПК), что связано с ростом заказов со стороны государства. Однако этим влияние ограничится. При этом участие в наземной операции в Сирии российских вооруженных сил пока маловероятно.

Единственное, что может сказаться на экономике России, – влияние сирийского конфликта на рынок энергоносителей. Пока это влияние минимально, однако в случае эскалации конфликта и перехода боевых действий на сопредельные страны может возникнуть риск повреждения инфраструктуры, связанной с добычей и транспортировкой нефти. Это вызовет спекулятивный спрос на рынке нефти, рост цен и появление так называемой военной премии. В свою очередь, это приведет к укреплению российской валюты, снижению инфляции и росту показателей нефтегазовых компаний.

Что касается санкций, то представители западных стран неоднократно заявляли, что судьба санкций тесно связана с исполнением минских договоренностей. Также отметим, что не по всем пунктам урегулирования ситуации в Сирии Россия сходится со своими партнерами. В частности, открытым остается вопрос о будущем страны и судьбе Асада. В результате, на мой взгляд, возможны совместные операции России и ее западных партнеров, что приведет к некоторому потеплению в отношениях, однако не повлияет на перспективу отмены санкций.

«Девальвации рубля, схожей с той, которую мы наблюдали из-за украинского конфликта, точно не будет»

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets:

– Судя по актуальной ситуации на рынке углеводородов, обострение геополитической напряженности в Сирии явно не оказывает поддержку стоимости нефти. Более того, Brent по-прежнему нацелена на движение в район 40 долларов за баррель, а судя по тому, что за одну неделю потери нефтяного актива могут превысить 8%, указанный уровень важной технической поддержки может упасть в самое ближайшее время. Безусловно, можно предположить, что ситуация в Сирии имеет все основания спровоцировать срыв поставок энергосырья со стороны Ближнего Востока. Однако на текущий момент данный сценарий не реализуется.

Участие России в этом конфликте также не оказывает какого-то дополнительного влияния на стоимость нефти, поскольку определяющим фактором выступают именно риски снижения предложения по причине купирования ближневосточной акватории. Что касается российской валюты, здесь все будет зависеть от дальнейшей динамики нефти. В случае сохранения понижательного вектора рубль не сможет избежать еще одного витка девальвации. В свою очередь, падение курса рубля приведет к росту инфляции и окажет давление на показатель потребительской активности в стране, усилив экономический спад. Тем не менее стоит отметить, что девальвации, схожей с той, которую мы наблюдали из-за украинского конфликта, точно не будет. Хотя бы потому, что военная операция в Сирии не сопровождается обвинениями в адрес российской стороны, связанными с аннексией новых территорий.

«На отмену санкций рассчитывать не приходится»

Роберт Новак, руководитель аналитического отдела MFX Capital, старший аналитический обозреватель MFX Broker:

– Вмешательство России в сирийский конфликт никак не повлияет на российскую экономику. Самый негативный эффект, который может быть, – еще большее ухудшение межгосударственных отношений с западными странами. Но, по сути, никаких прямых последствий этот конфликт для России не несет. Расходы на военную операцию в Сирии ничтожно малы – менее 1 миллиона долларов в сутки. Таким образом, за все время операции Россия пока потратила меньше 50 миллионов долларов (США, например, обычно несут такие расходы при проведении боевых операций где бы то ни было за двое-трое суток).

Что касается санкций, то, к сожалению, в ближайшем будущем на их отмену рассчитывать не приходится. Европейские страны четко указали, что вопрос санкций жестко связан с полным выполнением минских соглашений, которые пока далеко не полностью выполняются всеми сторонами украинского конфликта. Американские санкции и вовсе вряд ли отменят даже в среднесрочной перспективе.

«В любом случае найдутся надежные друзья российской экономики – китайские, армянские и казахстанские, которые купят наши ОФЗ»

Михаил Крылов, директор аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ»:

– Наша компания придерживается точки зрения, что геополитика в Сирии не влияет на геоэкономику. Это наша официальная позиция. Что бы ни произошло, это совершенно никак не отразится на нашем подходе. С экономической точки зрения остаются некоторые возможности для дестабилизации ситуации. Например, совсем отрицать возможность негативного воздействия определенных военных расходов было бы, наверное, чересчур глупо. Но совершенно ясно – подчеркиваю – абсолютно всем, кто у нас и с нами работает, по крайней мере внутри нашей команды, что участие России как государства во всевозможных вариантах урегулирования, предварительно согласованных с мировым сообществом, может дать позитивный обратный эффект для репутации нашей страны.

Любой нежелательный для иностранных рейтинговых агентств военный сценарий, а также попытки России все решить самостоятельно, проявляя инициативу, повлекут за собой, вероятно, репутационные потери, которые экономически будут измеряться сотнями миллиардов рублей – прежде всего, в виде вывода капитала и снижения кредитных рейтингов, а также последующего падения спроса на российские облигации. Но опять же я твердо уверен, что не будет наших инвесторов, в любом случае найдутся надежные друзья российской экономики – китайские, армянские и казахстанские, – которые купят наши ОФЗ. Особенно если те будут номинированы в других надежных валютах, помимо рублей.

Возможно, что если Россия будет участвовать в войне на стороне ЕС и США и победит, кого им нужно, то против нас сразу же отменят санкции. Но в войне против терроризма есть опасность получить негативный эффект и огромную отдачу по направлению отдельной религии, государства, народа или целого региона. Дополнительную выгоду от участия мы видим в подорожании нефти при любых ударах по Ближнему Востоку, но какие жертвы она может оправдать – еще очень большой вопрос, над которым мы предлагаем задуматься.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.