Малый и средний бизнес

Франшиза: масштабирование бизнеса или дополнительные репутационные риски

Популярность финансовых франшиз, в том числе в сфере микрофинансирования, в последнее время неуклонно растет. МФО заинтересованы в развитии своего бизнеса без больших собственных вложений, а предприниматели питают интерес к бизнес-процессам микрофинансовых компаний, стоимость продуктов которых может составлять более 700% годовых. Однако мнения участников рынка по вопросу применения франчайзинга с целью расширения своего бизнеса - разделяются.
Франшиза: масштабирование бизнеса или дополнительные репутационные риски
Фото Всеволода Альшанского, Кублог

Популярность финансовых франшиз, в том числе в сфере микрофинансирования, в последнее время неуклонно растет. МФО заинтересованы в развитии своего бизнеса без больших собственных вложений, а предприниматели питают интерес к бизнес-процессам микрофинансовых компаний, стоимость продуктов которых может составлять более 700% годовых. Однако мнения участников рынка по вопросу применения франчайзинга с целью расширения своего бизнеса - разделяются. Одни считают, что франшиза предоставляет возможность по масштабированию собственного бизнеса и увеличению географии присутствия, другие, напротив, рассматривают франчайзинг в микрофинансировании как риск увеличения репутационных рисков. Портал Zaim.com попытался взвесить все «за» и «против» тиражирования микрофинансового бизнеса посредством продажи франшиз. 

В условиях роста микрофинансового сектора многие МФО рассматривают возможность расширения собственного бизнеса за счет открытия новых офисов, в том числе в других регионах. Однако это связано с дополнительными расходами, как материальными, так и временными. Франшиза в этом случае является неплохим инструментом тиражирования собственной практики без собственных вложений.  

Во-первых, невозможно все охватить самостоятельно, к тому же контролировать бизнес сразу в нескольких регионах чрезвычайно сложно и затратно. Во-вторых, франчайзинг позволяет расширять собственную сеть за счет других предпринимателей, передав им разработанную бизнес-модель ведения бизнеса за определенную плату (роялти). Помимо концепции по ведению бизнеса франчайзер (МФО) передает франчайзи (предпринимателю) необходимое для работы программное обеспечение, в том числе скоринговые системы. В-третьих, франшиза позволяет масштабировать бизнес без дополнительных вложений, так как за открытие нового офиса платит франчайзи.

По мнению начальника отдела развития «Мигомденьги» Александра Нестерова, продажа франшизы является действенным инструментом для быстрого входа на рынок и закрепления своих позиций в выбранном городе. Наряду с этим, франчайзи, открывая бизнес по франшизе, получает возможность оградить себя от ошибок, пользоваться успешным опытом стабильных и сильных игроков рынка, избежать убытков.  

«Я считаю франшизу в сфере МФО - самой честной. Ведь это не просто передача некого бренда и возможность работать под эгидой федеральной компании. Это полноценное комплексное обслуживание партнера, с учетом всех нюансов и тонкостей бизнеса МФО, начиная от юридического оформления и поддержки, маркетингового обеспечения, заканчивая риск-менеджментом, проверкой клиентов и, что самое важное, взысканием просроченной задолженности на всех этапах», - отметил Нестеров.

Генеральный директор франчайзинговой сети «Фаст Финанс» Дмитрий Коршунов уверен, что расширение микрофинансового бизнеса посредством продажи франшизы накладывает на МФО новый уровень ответственности.

«Необходимо сразу понимать, что это совершенно другой и новый бизнес. С момента запуска франшиза не может быть вторичной по отношению к собственному бизнесу. У компании появляются 2 самых важных для нее клиента – это франчайзи и заемщик. Все, кто это понимает – развивайте франшизу, остальным не стоит даже пробовать», - отметил Коршунов.  

Кроме того, Дмитрий Коршунов советует на начальном этапе информировать партнера обо всех рисках, в том числе о том, как устроен бизнес, а также проанализировать, стоит ли вообще открывать МФО в выбранном партнером городе.  

Стоит учесть, что позитивные моменты собственного бизнеса за счет продажи франшизы сопряжены с рядом рисков, так как нет гарантии, что предприниматель, которому была предоставлена франшиза, будет добросовестно работать и не нанесет своими действиями удар по репутации. PR-директор MoneyMan Дмитрий Горох считает применение франчайзинга в МФО тупиковым проектом, который не принесет компании столько прибыли, сколько принесет репутационных рисков. 

«Для нашей компании репутация играет огромную роль. Для тех компаний, чья цель - краткосрочный заработок, развитие франчайзинга может выглядеть привлекательным», - заметил Дмитрий Горох. 

Главный исполнительный директор компании «Домашние деньги» Андрей Бахвалов отметил, что для их бизнес-модели франчайзинг неприемлем. «При франшизе в МФО важно в первую очередь настроить процесс сбора платежей. На наш взгляд, клиент МФО – особенный, и работать с ним умеет не каждая МФО, не говоря уже о франчайзи. Нами накоплен уникальный опыт, а бизнес-модель, когда агент сам выдает заем, а потом его обслуживает и получает платежи, для франчайзинга не подходит», - отметил эксперт.  

С целью сокращения рисков, в том числе репутационных, при расширении бизнеса посредством франчайзинга необходимо реализовывать следующие мероприятия: 

  1.  проводить обучение франчайзи с целью повышения его профессионального уровня и передачи ему лучшего опыта; 
  2.  наладить обратную связь с франчайзи, который должен иметь возможность получать консультацию по ведению бизнеса; 
  3.  периодически проводить проверки деятельности франчайзи, в том числе качество обслуживания заемщиков; 
  4.  отслеживать жалобы заемщиков.

Использовать ли франшизу для расширения собственного микрофинансового бизнеса или нет – зависит от политики компании, ее бизнес-модели, наличия средств и компетентного персонала. При выборе франшизы, как способа масштабирования бизнеса, необходимо тщательно подходить к отбору франчайзи – предприниматель должен быть заинтересован в построении успешного бизнеса самостоятельно, а не возлагать надежды на то, что за него это сделает франчзайзер.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?