Инвестиции

Как выбрать лучшую страну для инвестиционной иммиграции?

Люди эмигрируют в другую страну по самым разным причинам. Среди них особое место занимает так называемая инвестиционная иммиграция – приезд иностранца в то или иное государство, где он рассчитывает открыть для себя новые возможности, прежде всего, связанные с ведением бизнеса, улучшением собственного благосостояния, социальной защиты и т. д.
587 15
Как выбрать лучшую страну для инвестиционной иммиграции?
Фото Алены Туляковой, ИА "Клерк.Ру"

Люди эмигрируют в другую страну по самым разным причинам. Среди них особое место занимает так называемая инвестиционная иммиграция – приезд иностранца в то или иное государство, где он рассчитывает открыть для себя новые возможности, прежде всего, связанные с ведением бизнеса, улучшением собственного благосостояния, социальной защиты и т. д.

Инвестиционная иммиграция почти всегда связана с необходимостью заплатить за право проживать на территории чужого государства, и только в отдельных случаях, деньги не являются главным фактором для предоставления вида на жительство или открытия долгосрочной визы. По мнению экспертов, лучшими в мире странами для мигрантов-инвесторов являются Австрия, Австралия, Бельгия, Мальта и США. Неплохие условия для иностранных миллионеров созданы в Канаде и Великобритании. А куда предпочитают иммигрировать представители среднего класса? Ответ на этот вопрос зависит в первую очередь от «стоимости» получения вида на жительство и тех возможностей, которые предоставляются иностранцу.

Привлекательность страны для инвестиционной иммиграции зависит от стоимости получения вида на жительство.

ВНЖ, ПМЖ или гражданство?

«ВНЖ в обмен на инвестиции», «золотая виза за покупку недвижимости» и прочие расхожие фразы читатель нередко встречает в многочисленных публикациях интернет-изданий. Трактовка терминов в них настолько расплывчата, что часто возникает путаница. Например, под аббревиатурой ВНЖ может «скрываться» как «вид на жительство», так и «временный вид на жительство». А фраза «золотая виза» часто используется вместо ВНЖ, но далеко не всегда означает то же самое…

Под термином «вид на жительство» могут скрываться разные условия для иммигранта.

Конечно, можно было бы махнуть рукой на всю эту неразбериху, если бы потенциальным иммигрантам не нужно было выбирать, в какую страну переехать. Чаще всего инвестиционная иммиграция начинается с получения временного вида на жительство, который затем продлевают, «обменивают» на постоянный вид на жительство (ПМЖ) или даже паспорт гражданина иностранного государства. Алгоритм таких действий нужно искать в законах того государства, куда вы хотите переехать. Из них же станет ясно, дает ли ВНЖ право легально работать иммигранту, вести бизнес, пользоваться на общих основаниях социальными благами (образование, медицина, пенсия, субсидии и пр.).

Перед выбором страны для эмиграции, специалисты советуют внимательно изучить миграционное законодательство. Стоимость получения ВНЖ в обмен на инвестиции также важна, но в одних случаях необходимо вкладывать деньги в гособлигации, в других можно купить недвижимость. Для большинства, второй случай предпочтительнее, жить-то все равно где-то надо. Впрочем, сравним стоимость получения ВНЖ для инвестиционных мигрантов:

  1. Турция – любая инвестиция в недвижимость. Хорошие апартаменты можно купить менее чем за 100 тыс. долларов. Но ВНЖ в Турции не дает право без виз ездить по ЕС;
  2. Греция – покупка недвижимости не менее чем на 250 тыс. евро. ВНЖ не дает права работать, но можно беспрепятственно кататься по Шенгенской зоне;
  3. Латвия – покупка государственных беспроцентных облигаций на 250 тыс. евро, плюс взнос в госбюджет 25 тыс. евро гарантирует получение ВНЖ на 5 лет;
  4. Венгрия – необходимо купить беспроцентные гособлигации на 300 тыс. евро. В остальном условия схожи с тем, что и в Латвии;
  5. Болгария – покупка жилой недвижимости не менее чем на 300 тыс. евро. При низких болгарских ценах это будет либо очень шикарная вилла, либо несколько объектов, которые можно сдавать в аренду;
  6. Кипр – инвестиции в недвижимость от 300 тыс. евро позволяют претендовать на ПМЖ, покупка любой недвижимости дает право проживать в стране 180 дней в году, ВНЖ нужно продлевать ежегодно. За 2,5 млн. евро инвестиций выдадут паспорт;
  7. Испания – покупка недвижимости на сумму от 500 тыс. евро и необходимость платить налоги в бюджет дает право на получение ВНЖ. Среди требований – постоянно проживать в стране не менее 180 дней в году;
  8. Португалия – те же 500 тыс. евро, но недвижимость нельзя продавать в течение 5 лет после покупки;
  9. Великобритания – необходимо вложить в определенные правительством гособлигации или фонды не менее 2 млн. фунтов стерлингов. На недвижимость придется потратиться отдельно;
  10. Франция – ВНЖ дают в обмен на инвестиции во французские компании, начиная от 10 млн. евро и создание не менее 50 рабочих мест.

Стоимость ВНЖ колеблется от нескольких десятков тысяч до миллионов евро.

Куда едут русские?

По данным статистики, граждане России и других стран СНГ только в Евросоюзе получают ежегодно от 300 до 400 тысяч видов на жительство. Какие же страны наиболее популярны среди россиян? Оказывается, выбирая государство для инвестиционной миграции, люди учитывают не только стоимость получения ВНЖ, но и такие факторы, как транспортная доступность, отсутствие языкового барьера, налоговая политика, инвестиционная привлекательность и др. Каждая из пяти наиболее популярных для мигрантов стран ЕС привлекательна чем-то своим:

  1. Латвию выбирают за близость к густонаселенным регионам РФ, низкую стоимость ВНЖ, отсутствие языкового барьера, возможность свободно перемещаться по ЕС.
  2. В Венгрии ВНЖ чуть дороже, и рассчитывать на то, что с продавцами в магазинах вы будете общаться на русском, не приходится. Однако, здесь гораздо легче получить постоянный вид на жительство и пользоваться всеми преимуществами резидента государства ЕС.
  3. На Мальту эмигрируют, прежде всего, чтобы экономить на налогах. Подоходный налог – всего 15%. Стоимость ВНЖ – всего 220 тыс. евро.
  4. В Португалии необходимые для получения ВНЖ 500 тыс. евро можно поделить для покупки нескольких объектов недвижимости. Вместе с легальным статусом, вы получите и стабильный источник дохода (сдача в аренду).
  5. Великобритания – лучшее место для сохранения капитала. Но стоимость «входного билета» для иммигранта слишком велика, чтобы его мог приобрести обычный представитель среднего класса.

У инвестиционных иммигрантов разные цели. Одни хотят жить без проблем, другие – делать прибыльный бизнес.

Весьма привлекательными для инвестиционной иммиграции россиян оказались также такие страны, как Финляндия, Испания и Болгария. В частности, на территории Болгарии около 350 тыс. объектов жилой недвижимости принадлежат приезжим из РФ. В Греции, например, не более 14 тысяч, несмотря на то, что страна эта более развита, а недвижимость также стоит относительно недорого. Причина, по которой русские предпочитают Болгарию Греции, проста. Считается, что болгары ближе своей ментальностью, и здесь будет меньше проблем с языком. Кроме того, в Болгарию ежегодно на отдых приезжает много русских туристов, на которых их соотечественники-иммигранты могут зарабатывать.

Анализ миграционных предпочтений россиян показывает, что при выборе страны для переезда учитывается, прежде всего, легкость получения ВНЖ, защита имущественных прав, возможность вести бизнес и пользоваться социальными благами. Разрешения легально работать, при этом, отходит на второй план.

Начать дискуссию

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

70
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
85
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
94

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

123

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

2
65

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Интересные материалы

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС