Инвестиции

Отпусти его

После третьего кризиса за последние двадцать лет российские предприниматели в большинстве своем, кажется, твердо выучили, что кризис — это не только опасность, но и возможность. На мой взгляд, сейчас прекрасная пора для собственников избавляться от низкоэффективного бизнеса и пробовать себя в новых нишах.
622 1
Отпусти его
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

После третьего кризиса за последние двадцать лет российские предприниматели в большинстве своем, кажется, твердо выучили, что кризис — это не только опасность, но и возможность. На мой взгляд, сейчас прекрасная пора для собственников избавляться от низкоэффективного бизнеса и пробовать себя в новых нишах.

Стоимость бизнеса, как и любого другого товара, зависит от факторов внешней среды, и в первую очередь от соотношения спроса и предложения. Поскольку в кризисное время капитализация большинства малых и средних компаний снижается, возрастает и спрос на так называемые distressed assets (в буквальном переводе с английского это означает «активы, подвергшиеся рыночному стрессу»). Однако если это и ведет к росту числа сделок купли-продажи, то совсем незначительному. Действительно, потенциальных инвесторов становится намного больше, но вместе с тем ужесточаются требования к качеству покупаемого бизнеса. Цена в большинстве случаев формируется, исходя из рыночной или даже ликвидационной стоимости чистых активов, а оценка будущих доходов обнуляется в связи с возросшими рисками их получения. Максимум, на что готово большинство покупателей в кризис — заплатить стоимость чистых активов с премией в 25% («как бы за действующий бизнес»).

Кто же в такое непростое время отваживается вкладывать в покупку бизнеса? Я бы выделил пять основных групп инвесторов, вполне осознанно рискующих, но имеющих большие шансы на успех.

Во-первых, это крупные и средние компании, которые пользуются конъюнктурой для скупки конкурентов. Это самое время, чтобы с наименьшими усилиями и затратами произвести передел рынка, нарастить свою долю и избавиться от вечно путающихся под ногами и демпингующих аутсайдеров. Надо понимать, что шанс «слиться» с крупным игроком имеют далеко не все желающие, а только те, кто смог сохранить клиентскую базу и деловую репутацию. И самое главное — адекватно оценивает ситуацию и не упорствует в отстаивании заоблачной цены. Время играет против них, и «дозревание» до сделки может плавно перейти в банкротство.

Во-вторых, это инвесторы, решившие диверсифицировать вложения и выйти на новые для себя рынки. Имея большой опыт предпринимательской деятельности и управленческую команду, они легко адаптируются к условиям малознакомой ранее рыночной среды.

В-третьих — те, кто решил вложить в отечественную экономику средства, которые до этого приносили лишь пассивный доход в российских или зарубежных банках. Такие покупатели, в свою очередь, делятся на «стратегов», готовых лично участвовать в управлении, и финансовых инвесторов, не желающих вникать в проблемы развития бизнеса. Среди последних как всегда много чиновников и топ‑менеджеров крупных компаний, покупающих бизнес через доверенных лиц. Девальвация рубля позволяет приобрести за те же деньги в инвалюте почти в два раза больше активов.

Четвертую категорию покупателей бизнеса в кризис составляют банки и инвестиционные фонды. Как ни странно, но банки значительно повысили активность на рынке купли-продажи бизнеса в последнее время. И если раньше многие из них скупали непрофильные активы для себя или своего руководства, то сейчас они готовы кредитовать покупку бизнеса своими клиентами. Правда, объем инвестиций значительно уменьшился. Еще полтора года назад нередко фигурировали суммы в десятки миллионов долларов под шесть процентов годовых, теперь же редкий раз услышишь о сделке более чем в сто миллионов рублей, а процентные ставки не разглашаются. Инвестиционные фонды переживают не лучшие времена, и их активность скорее проявляется в венчурных сделках, чем на более привычном рынке private equity (рынок прямых инвестиций в бизнес путем покупки доли).

Пятая категория — частные лица, покупающие доли в компаниях на стадии посевных инвестиций или первого дохода. Количество бизнес-ангелов растет, качество инвестиционных проектов падает. Зачастую бизнес-ангелами вынужденно становятся предприниматели, вышедшие из неудачного бизнеса и вкладывающиеся в чужие идеи. Их преимущество перед основателями стартапов состоит в том, что они способны, кроме денег, привнести в бизнес свой опыт и знания, что немаловажно.

Какую же стратегию управления активами следует выбрать в период кризиса? Если ваш бизнес вполне жизнеспособен, а вы имеете свободные средства или возможность привлечения стороннего финансирования, приглядитесь к конкурентам либо к другим отраслям. При отсутствии свободных средств или накоплений можно выбрать стратегию выживания. «Все умрут, а я останусь» — тоже неплохой вариант. Если уверенности в будущем бизнеса нет, но имеется недвижимость в собственности, можно распродать активы, деньги положить в банк, а помещения сдать в аренду. Один из моих клиентов, владелец косметического производства, так и поступил в 2008 году, сдав помещения под магазин «Пятерочка». Теперь рентные платежи хотя и немного меньше прежнего предпринимательского дохода, но появилось свободное время и проценты по вкладу.

Ко мне все чаще стали обращаться старые клиенты, не решившиеся в свое время выйти из дела или отложившие решение до лучших времен в надежде на рост бизнеса. В свое время многих из них так и не удалось убедить, что запрашиваемая ими цена завышена в разы, а «дураков с деньгами» в природе не существует. Теперь наступил так называемый момент истины, но поезд ушел… Даже у меня как бизнес-брокера ужесточились требования как к самим объектам, предлагаемым на продажу, так и к ожиданиям владельца по поводу их стоимости (я сильно рассчитываю на гибкость и готовность собственника принимать мои рекомендации по уровню стартовой цены). Таким образом, выбор стратегии «держать или продавать», схожий с тем, который делают владельцы акций, зависит от многих факторов. Кто правильно оценит ситуацию и примет взвешенное решение, тот и останется в выигрыше. И если фондовый рынок «вдолгую» обыграть практически невозможно, то в бизнесе возможно все.

Комментарии

1

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

157

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
214
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

163

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

83