Интернет и IT

Можно ли победить интернет-троллей техническими средствами?

В настоящее время в Интернете, в том числе и в социальных сетях, самое настоящее раздолье для грубиянов и для троллей, с которыми стараются бороться самыми разными средствами, в том числе и техническими. Более детально о том, можно ли бороться с грубиянами и с троллями в Сети с помощью технических средств, узнавали журналисты раздела "Интернет" издания "Биржевой лидер".
Можно ли победить интернет-троллей техническими средствами?
Фото Евгения Резника, Кублог

В настоящее время в Интернете, в том числе и в социальных сетях, самое настоящее раздолье для грубиянов и для троллей, с которыми стараются бороться самыми разными средствами, в том числе и техническими. Более детально о том, можно ли бороться с грубиянами и с троллями в Сети с помощью технических средств, узнавали журналисты раздела "Интернет" издания "Биржевой лидер".

Интернет-портал ВВС Future отмечает, что экс-генеральный директор Twitter Дик Костоло признался в попавшей в руки к журналистам служебной записке, что платформа данной социальной сети проигрывает борьбу, которую она ведет с оскорблениями и с троллингом, причем такое положение дел сохраняется уже не первый год. В таком действительно весьма неприятно сознаваться, однако многим данное признание кажется достаточно запоздалым. В настоящее время практически никого, к сожалению, не удивляет агрессия в виртуальном пространстве, и Twitter сейчас является далеко не единственной площадкой, на которой грубияны и тролли могут творить, по большому счету, все, что им вздумается.

С нападками в Интернете приходилось сталкиваться более чем половине пользователей, представляющих молодое поколение – в медиапространстве регулярно появляются сообщения о том, как на просторах Сети травят кого-то из пользователей. Поэтому многие просто делают вывод, что для решения данной проблемы никто не предпринимает никаких усилий. Однако на самом деле надежда на то, что на троллей в конечном итоге все-таки смогут найти управу, есть. В последнее время было проведено множество исследований, посвященных оперативному выявлению наиболее агрессивных пользователей с помощью разнообразных технических средств, чтобы пресечь травлю в Сети уже на раннем этапе. Материалом для одного из такого рода исследований стали размещенные в течение 1,5 года на новостных порталах Breitbart.com и Breitbart.com 40 миллионов комментариев.

Сотрудник кафедры информатики Корнельского университета Кристиан Данеску-Никулеску-Мизил, один из авторов данного исследования, констатирует, что в процессе наблюдения за поведением того или иного пользователя интернет-форума или интернет-сайта можно в течение короткого времени понять, стоит ли ему запрещать писать комментарии или нет. При этом здесь главную роль играют вовсе не слова, которые использует пользователь – по словам исследователя, как правило, антисоциальные пользователи принимают активное участие только лишь в нескольких ветках обсуждений. Они пишут очень много, но при этом не выходят за пределы выбранных ими тем, тогда как активность, присущая обычным пользователям, распространяется в подавляющем большинстве случаев на более широкий круг дискуссионных тем.

Исследователи создали алгоритм, с помощью которого можно быстро распознать потенциальных агрессоров в Сети

Авторы исследования сумели выделить характерные для агрессивных пользователей черты и создали алгоритм, позволяющий быстро распознать в том или ином пользователе потенциального агрессора. Вместо сленговых оскорблений и ругательств данный алгоритм концентрируется на определенных моделях действий, и благодаря этому он способен выявить нежелательных пользователей Сети на многих интернет-площадках. Данеску-Никулеску-Мизил отметил, что, как оказалось, предсказать, заблокируют того или иного пользователя, с точностью до 802 процентов можно, проанализировав только лишь первые 5-10 минут его публикаций. При этом исследователи особо отметили, что созданный ими алгоритм не способен заменить живого модератора, поскольку пользователей будут "банить" только лишь за вызвавшую подозрение частоту размещаемых ими первых сообщений.

Тем не менее они надеются, что данный алгоритм будет полезен для модераторов, облегчая их работу, обращая внимание на пользователей, которых стоит взять под особый контроль. Вполне возможно, что грубияну проще будет вынести своевременное предупреждение, сделав это еще до того, как он почувствует собственную безнаказанность в Сети. Однако полностью "выбросить" человека из процесса модерации пока еще нельзя.

Ранее интернет-издание Wired сообщало, что специалисты компании SRI International, разработавшей электронную помощницу Siri, впоследствии приобретенную компаний Apple для своих смартфонов, также прилагает сейчас достаточно большое количество усилий для того, чтобы вычислять интернет-троллей и грубиянов в Сети в автоматическом режиме. Специалисты данной компании работают над тем, чтобы автоматизировать работу, которую сегодня модераторам приходится делать вручную. Некоторые из исследователей рассматривают тему агрессии пользователей в Интернете на материалах, размещаемых в социальных сетях, таких, например, как Instagram.

Естественно, что одновременно с этим предпринимаются и традиционные попытки, направленные на борьбу с травлей пользователей в Сети – в частности, активно распространяется информация о данном негативном явлении, а также о его особенностях. Такого рода кампании довольно часто проводятся в Сети – среди примеров можно назвать интернет-сайт Stop Online Abuse, недавно запущенный властями Великобритании для борьбы с нападками в Интернете на женщин и на пользователей из числа сексуальных меньшинств.

Начать дискуссию

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
4

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Интересные материалы

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.