Экономика России

Мы на дне не одни

Большинство населения планеты считают, что экономика их страны находится в кризисе. Состояние экономики, сохранность рабочего места и здоровье были главными, но не единственными факторами для беспокойства респондентов в мире. Европейские потребители стали больше волноваться о терроризме, латиноамериканские — об уровне преступности и растущих продовольственных ценах, поиск баланса между работой и личной жизнью
510 0
Мы на дне не одни
Фото Элеоноры Грандж, Кублог

Несмотря на то что уровень потребительского доверия в мире остался стабильным в I квартале 2016 г. (+1 пункт по сравнению с IV кварталом 2015 г.), показатели во многих странах продемонстрировали заметную динамику. Кризисные настроения усиливаются: 60% глобальных потребителей считают, что экономика их страны находится в рецессии — это самый высокий показатель с 2012 г., в конце 2015 г. таковых было 55%. Ощущение кризиса возросло на 40 из 61 рынков: наибольший рост был зафиксирован в Эстонии (+24%), Колумбии (+15%), Гонконге (+12%), Сингапуре (+12%), Норвегии (+10%), Аргентине (+10%) и Саудовской Аравии (+10%). Об этом говорится в исследовании компании Nielsen.

По данным исследователей, в I квартале 2016 г. число потребителей, говорящих о рецессии экономики их страны, выросло на 9 процентных пунктов (п.п.) во Франции (до 81%), в Китае (до 38%) и Нидерландах (до 58%), на 8 п.п. — в Румынии (до 54%), на 7 п.п. — в России (88%), Италии (87%), Японии (82%), Таиланде (82%) и Канаде (72%). Высокие показатели кризисных настроений зафиксированы на таких развивающихся рынках, как Венесуэла (98%), Украина (97%), Республика Беларусь (96%), Бразилия (94%), Южная Корея (92%) и Казахстан (91%).

«Вплоть до конца I квартала 2016 г. экономисты рассеивали опасения о мировом кризисе. Тем не менее потребителей, считающих, что экономика их страны находится в состоянии рецессии, стало больше, чем кварталом ранее, — говорит Луис Кили, старший вице-президент Nielsen и президент Института спроса. — Большой скачок кризисных настроений в отдельных рынках может служить индикатором обеспокоенности потребителей макроэкономической или даже политической ситуацией в конкретных странах, что, однако, может не соответствовать реальному спаду».

Как пишут специалисты компании Nielsen, состояние экономики, сохранность рабочего места и здоровье были главными, но не единственными факторами для беспокойства респондентов в мире. Европейские потребители стали больше волноваться о терроризме, латиноамериканские — об уровне преступности и растущих продовольственных ценах, поиск баланса между работой и личной жизнью беспокоит потребителей Азиатско-Тихоокеанского региона, а благополучие родителей — главная забота на азиатских и ближневосточных рынках.

Социальные настроения в России

Что же касается непосредственно России, то Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают ситуацию в стране и личной жизни, чего ждут в будущем.

Оценки ситуации в личной жизни россиян довольно стабильны и традиционно выше, чем оценки ситуации в стране. Индекс социальных настроений третий месяц подряд находится на отметке 71 п. (при диапазоне значений от -100 до 100). Если год-два назад показатель был выше (82 п. и 78 п.), то в более ранние годы — ниже нынешнего. Ответы «хорошо» или «отлично» сегодня дают 28%, «плохо» или «ужасно» — 13%.

Индекс социальных настроений относительно ситуации в стране в мае несколько ослабил позиции (с 51 до 47 п.). За год произошло существенное снижение (в июне 2015 г. индекс составлял 72 п.). Доля положительных оценок в мае составила 71% (оценивающие ситуацию на «отлично»/«хорошо»/«нормально), негативных — 24% (по ответам «все плохо»/«все ужасно»).

С марта текущего года фиксируется положительная динамика индекса социальных ожиданий к маю плюс 12 пунктов. Однако в аналогичные периоды прошлых лет ожидания россиян относительно будущего были более оптимистичны. А в июне 2014 г. — близки к исторически максимальным (индекс -3 п.), при возможном минимуме -100 и максимуме 100 п. Каждый четвертый (23%) опрошенный считает, что самые тяжелые времена мы переживаем сейчас, а каждый второй (48%) — что они еще впереди.

«Негативная тенденция по большинству показателей приостановилась. Можно говорить об определенной стабилизации оценки ситуации. Причин несколько. Прежде всего происходит рутинизация восприятия кризиса. Эмоциональность оценки произошедших негативных социально-экономических изменений ослабевает. Массовые страхи (рост безработицы и т. д.), к счастью, не реализовались, и население в целом адаптировалось к кризисному состоянию экономики. Отсутствие негативной динамики ситуации, адаптация к новым условиям — ключевые факторы стабилизации показателей. Влияние на формирование оценок оказывает и сезонный фактор. Весной социальное самочувствие населения традиционно улучшается», — комментирует данные опроса руководитель проектов Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Боязнь пенсии

Как оказалось, у россиян есть и специфические страхи. Один из них — это страх выхода на пенсию. Почти половина россиян полагают, что выход на пенсию влечет за собой потерю профессионального и социального статуса. А четверо из десяти опрошенных полагают, что пенсия — это нищета, бессилие и безнадежность. Более того, 77% россиян уверены, что пенсионные выплаты не могут обеспечить достойный материальный доход. Видимо, поэтому почти две трети россиян хотели бы продолжить работать и после достижения пенсионного возраста, хотя в душе мечтают о ранней пенсии. Такие данные содержатся в исследовании, представленном компанией «Ромир». Большинство работающих россиян в данный момент мечтают о достаточно ранней пенсии — в среднем в 56 лет. Согласны на увеличение пенсионного возраста только 10% опрошенных.

В ходе опроса респондентам было предложено выразить свое согласие с различными высказываниями относительно пенсии. В итоге, по данным «Ромир», большинство россиян (69%) согласны с тем, что выход на пенсию — это возможность посвятить время себе, семье, своим хобби и увлечениям. И 67% респондентов воспринимают выход на пенсию как заслуженный отдых, позволяющий вести спокойный и размеренный образ жизни. Соответственно доля нейтральных ответов по этим двум высказываниям не превышает четверти голосов. А отрицательные ответы находятся в пределах 10%.

Другие же определения пенсии в большей степени разделили аудиторию, показав страхи россиян перед выходом на пенсию. Почти половина опрошенных (47%) считают, что выход на пенсию влечет за собой снижение социального положения. А 44% респондентов думают, что пенсия ведет к потере профессионального статуса.

Четверо из десяти опрошенных (40%) опасаются, что выход на пенсию ведет к нищете, безнадежности и бессилию. А результаты по вопросу достаточности пенсионных выплат для нормальной жизни выглядят более чем тревожными. Так, 77% россиян полагают, что пенсия для нормальной жизни не является достаточным обеспечением. И только 6% респондентов надеются достойно прожить на пенсионные выплаты.

Выход на пенсию

Начать дискуссию

НДС

Заявление на возмещение НДС — только в электронном виде: почему

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Для оплаты допвыходных ввели новую форму заявления

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

Депрессия — это серьезное психическое расстройство, которое может существенно повлиять на качество жизни. Существует множество методов лечения депрессии, в том числе медикаменты, психотерапия и изменения образа жизни.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Главное к утру четверга: новые штрафы для электросамокатов, снег в Москве, шпильки укрепляют ноги

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

6-НДФЛ

❗❗❗ Налоговики по-прежнему в своей программе сравнивают 6-НДФЛ и РСВ, но претензии предъявляют редко

РСВ заполняют по начислению, 6-НДФЛ – по выплате. Поэтому данные в этих отчетах не совпадают.

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам, в том числе с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

280
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
399
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

479
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

164
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Интересные материалы

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.