Экономика России

Что собой представляет современная эмиграция из России?

Согласно данным исследования, российская статистика эмиграции охватывает только незначительную часть граждан, на самом деле выезжающих из страны на постоянное место жительства. С 1989 по 2015 гг., по данным Росстата, Российскую Федерацию покинули около 4,5 млн человек. В свою очередь, по данным зарубежной статистики на 2015 г., в самых популярных у россиян странах проживают около 1,5 млн человек, являющихся гражданами России.
Что собой представляет современная эмиграция из России?
Фото Алены Туляковой, ИА «Клерк.Ру»

Лукавая статистика

Согласно данным исследования, российская статистика эмиграции охватывает только незначительную часть граждан, на самом деле выезжающих из страны на постоянное место жительства. С 1989 по 2015 гг., по данным Росстата, Российскую Федерацию покинули около 4,5 млн человек. В свою очередь, по данным зарубежной статистики на 2015 г., в самых популярных у россиян странах проживают около 1,5 млн человек, являющихся гражданами России. Это без учета уже получивших новое гражданство, нелегальных мигрантов и тех, кто фактически живет «на две страны», имея российское гражданство и выезжая по визам.

Существуют оценки, в соответствии с которыми в разных странах мира, проживают порядка 2,7 млн уроженцев Российской Федерации. Но, по мнению авторов доклада, эти цифры сильно занижены. «Опираясь на официальную информацию зарубежных статистических органов, можно констатировать: для получения реального представления о масштабах эмиграции из России ежегодные данные Росстата необходимо корректировать в 3–4 раза в сторону увеличения», — пишут авторы исследования.

Методология учета миграционных потоков из России в другие страны в последнее десятилетие существенно меняется, что делает показатели несопоставимыми в динамике, говорится в материалах. Как пишут эксперты КГИ, в последние пять лет в поле зрения статистического учета эмиграции попали временные трудовые мигранты, выехавшие из России после нахождения на территории страны более девяти месяцев. Это сразу изменило численность и структуру миграционного потока по всем демографическим и экономическим параметрам. Наиболее точное представление о численности эмигрантов из России дает сопоставление российских и зарубежных данных.

Качественные люди

По данным официальной российской и зарубежной статистики, эмиграционный поток имеет высокие показатели качества человеческого капитала — высокий образовательный и профессиональный уровень, молодой возрастной состав. «Очевидно расширение географии регионов выезда из России, рост показателей эмиграции в приграничных регионах, а также в субъектах, имеющих самые высокие макроэкономические показатели», — пишут эксперты КГИ.

По официальным данным российской статистики, основные причины эмиграции — мотивы личного, семейного характера, а по данным социологических обследований, — неудовлетворенность перспективами роста материального благосостояния, социального статуса, личной и экономической безопасности.

Эксперты КГИ в своем докладе называют несколько наиболее важных мотивов, подталкивающих к выезду из России. Они отражают одновременное воздействие как выталкивающих, так и притягивающих обстоятельств.

Обобщая данные социологических опросов, эксперты КГИ приходят к выводу, что доля лиц, имеющих высокие миграционные установки, колеблется в диапазоне от 8 до 23%. Наиболее высокие показатели доли лиц, желающих навсегда эмигрировать из России, наблюдаются у молодых людей с высшим образованием и у лиц среднего возраста с высшим образованием; у лиц, проживающих в крупнейших (Москве, Санкт-Петербурге) и крупных городах с населением от 250 тыс. до 1 млн человек. Самый высокий уровень эмигрантских настроений — среди студенческой молодежи. Реализуется этот потенциал через учебную и трудовую эмиграцию.

Кроме того, как пишут в своем исследовании эксперты, состав эмигрантов помолодел, а значит, стал более адаптированным для восприятия условий и правил жизнедеятельности в новых странах, сократился языковый барьер. Эмигранты «осваивают» более отдаленные страны и континенты: Австралию, Новую Зеландию и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Южную Америку.

Богатые мигранты

По мере роста имущественного и социального расслоения появилась и увеличивается в составе эмигрантов прослойка рантье, вывозящих денежные активы и живущих на дивиденды от банковских вкладов. Среди рантье все чаще встречаются бывшие чиновники и их члены семей, а также семьи политической, бюрократической, финансовой элиты, говорится в материалах исследования.

Стремление к получению «запасного аэродрома» — вида на жительство, недвижимости за рубежом, второго гражданства приобретает массовый характер среди наиболее состоятельных социальных слоев российского населения.

Основные каналы, по которым легализуются российские эмигранты в принимающих странах, сконцентрировались по следующим направлениям: беженцы, этнические мигранты, эмиграция ученых, трудоустройство, предпринимательство, эмиграция среднего класса, учебная миграция, воссоединение семей.

По мнению экспертов КГИ, для России как малонаселенной страны, где средняя плотность населения составляет 8 человек на 1 кв. км, эмиграция приобретает все более опасный характериз-за потерь ее демографического, социально-экономического и интеллектуального капитала.

Выталкивающие социально-экономические мотивы:

  • нестабильные экономические условия ведения бизнеса, волатильность национальной валюты, риск внешних и внутренних «шоков» для экономики;
  • проникновение во все сферы экономической деятельности криминальных подходов регулирования взаимоотношений участников рынка. Отсутствие реальной конкуренции, высокий уровень коррумпированности в институтах предпринимательской, финансово-кредитной и инвестиционной деятельности;
  • возрастающие риски для личной и предпринимательской безопасности, связанные с одним из самых высоких в мире уровней коррумпированности бюрократии и правоохранителей. Неблагоприятные условия ведения малого и среднего бизнеса;
  • относительно низкий уровень официальной заработной платы, необходимость поиска дополнительных источников доходов, контактов с криминальными структурами, совершения различных правонарушений с целью роста материального благосостояния;
  • низкие бюджетные расходы на науку, имеющие тенденцию к снижению расходы на образование и медицину, вызывающие деградацию этих важнейших областей экономической и социальной жизни общества. Их реформирование, приводящее к снижению качества и количества бесплатных социальных услуг и соответственно к снижению качества жизни, к ограничению возможностей творческого и исследовательского развития;
  • отсутствие или слабые возможности для продвижения по социальной лестнице без наличия поддерживающих родственных или дружеских связей в структурах, обеспечивающих движение вверх социальных лифтов;
  • сигналы, подаваемые «сверху», об отсутствии внутри страны возможностей для роста благосостояния занятых в социальной сфере и сегментах реальной экономики.

Выталкивающие социально-политические мотивы:

  • сочувствие оппозиционным взглядам;опасность открытого участия в протестных мероприятиях, в связи с угрозой подвергнуться преследованиям из-за своей общественно-политической позиции;
  • слабость и невостребованность институтов гражданского общества;
  • недоверие населения к институтам правоохранительной и судебной систем.

Притягивающие внешние факторы:

  • наличие в странах-реципиентах спроса на высококвалифицированных работников, предпринимателей, специалистов, исследователей, получающих там более реальные возможности для улучшения качества жизни;
  • благоприятный предпринимательский климат, прозрачные условия ведения бизнеса, гарантии неприкосновенности частной собственности;
  • расширение круга принимающих для обучения государств;развитая социальная инфраструктура, доступность социальных услуг.

Сравнение данных российской и зарубежной статистики об эмиграции

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

6
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik