Право

Выпить шампанское и… потерять бизнес и свободу

В любой работе могут быть риски. Есть риски оправданные, а есть такие, которые можно и нужно избегать. Какие действия предпринимателя могут привести к потере бизнеса, денег и свободы?
Выпить шампанское и… потерять бизнес и свободу
Фото Бориса Мальцева, ИА «Клерк.Ру»

В любой работе могут быть риски. Есть риски оправданные, а есть такие, которые можно и нужно избегать. Какие действия предпринимателя могут привести к потере бизнеса, денег и свободы?

Различие в «уставном» и фактическом адресе компании

Почему?

Если адреса не совпадают, то компания не может получать уведомления налогового органа, направленные по «уставному» адресу. Уведомления в течение длительного времени возвращаются, как неполученные.

При выездной проверке налоговый орган не находит компанию по указанному в уставе адресу.

Если компания не внесла корректировку адреса после уведомлений налогового органа, то данное нарушение является длящимся и грубым. В результате - обращение ИФНС в суд (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). А в дальнейшем - это может явиться основанием для решения о ликвидации компании (п.6 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 61.).

Как быть?

Не медлите с внесением изменений адреса в устав и ЕГРЮЛ.

Документы подписаны неуполномоченными на то лицами

Почему?

Предприниматели иногда не придают значение тому, кто подписывает первичные документы (счет-фактуры, акты, отчеты). Эти документы служат основанием для перечисления денег. И налоговые органы, выявляя несовпадение подписей, снимают эти суммы с расходов. Даже в суде бывает трудно оспорить действия налоговой, которая может доначислить большие суммы налогов.

Как быть?

Сверяйте подписи на договорах и в отчетных документах.  Это послужит гарантией юридически безопасных взаимоотношений с контрагентами, а также поможет получить защиту нарушенных обязательств по договорам.

Договоры с сомнительными контрагентами

Почему?

Предприниматель заключает фиктивный договор с «серыми» контрагентами для получения необоснованной налоговой выгоды («черного нала»). Устно договаривается с контрагентом о том, что работы выполнит сам, а деньги получит от фиктивного исполнителя, наличными за вычетом процента. Акты выполненных работ подписаны, деньги готовы к перечислению. «Недобросовестный исполнитель», по какой-то причине, меняет планы. И предъявляет заказчику претензии о просрочке обязанности по оплате работ. Заказчик оказывается в трудном положении: договоренности были устные, исполнитель грозит пойти в суд, доказать ничего нельзя - ведь схема фиктивного договора может открыться. В результате - заказчик теряет денежные средства.

Как быть?

Не рискуйте своим бизнесом, полагаясь на «серых» контрагентов. Заманчивые предложения «серьезных» людей могут привести к значительным денежным потерям. При таких «схемах» не будут действовать нормы гражданского права по защите добросовестной стороны договора, так как изначально весь договор был фиктивным.

Сокрытие активов компании

Почему?

Налоговая привлекла директор компании к ответственности за совершение налогового преступления по статьям 199 и 199.1 УК РФ и приняла решение о доначислениях и штрафах. Но у компании нет денег на расчетном счете, погасить долг она не может. Директор, боясь потерять имущество, начинает выводить активы из компании. Причем, делает это весьма небезопасно. Например, просит дебиторов перечислять деньги, минуя расчетные счета компании или расходовать денежные средства организации через расчетные счета третьих лиц. Эту информацию отслеживает банк. Затем банк передает сведения в налоговую и Росфинмониторинг на основании Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В итоге: суд признает директора виновным в сокрытии денежных средств и имущества в крупном размере по статье 199.2 УК РФ. Наказание -  лишение свободы.

Как быть?

Совершив одно налоговое правонарушение, не усугубляйте свое положение и не идите на еще более тяжкое преступление. Необходимо помнить, что крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным – девять миллионов рублей.

«Обналичивание» денег

Почему?

«Обналичивание» денег – это незаконная финансовая схема, применяемая хозяйствующими субъектами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) для уклонения от уплаты налогов и получения «черного нала», то есть наличных денежных средств, не отраженных в официальных бухгалтерских документах хозяйствующего субъекта. Когда нужны наличные средства компании? Как правило, они идут на зарплаты в конвертах, коммерческий подкуп своих контрагентов, для дачи взяток должностным лицам при участии в тендерах.

Как это происходит?

  • с сомнительными контрагентами заключают фиктивный договор; далее создают «фейковый» документооборот, то есть обмен и закрытие документов при отсутствии реальных хозяйственных взаимоотношений между предпринимателями;
  • полученные исполнителями деньги возвращают заказчику «обнала» за вычетом процента за транзит денежных средств.

Компании, профессионально занимающиеся «обналичкой», не платят налоги. Раз в год или чаще из ликвидируют. Сейчас у ФНС есть автоматизированная система, которая способна выявлять «сомнительные» схемы (мы о ней писали). Кратко о функциях АСК НДС-2:

  • система контролирует 100% всех операций, облагаемых НДС;
  • система управления рисками (СУР АСК НДС-2) автоматически распределяет налогоплательщиков-юридических лиц, представивших декларации по налогу на добавленную стоимость, на основании имеющихся у налогового органа сведений о деятельности налогоплательщиков, на 3 группы налогового риска: высокий, средний, низкий.

Как быть?

Совет может показаться вам словами Кэпа Очевидность, тем не менее: не занимайтесь «обналичиванием» денег и внимательно выбирайте контрагента. Если вы всё-таки что-то упустили из виду, перечислим документы, которые необходимо проверять и которые будут являться доказательствами должной осмотрительности в суде:

  • свидетельство о постановке контрагента на учет в налоговом органе;
  • учредительные документы контрагента;
  • паспорта учредителей;
  • договоры аренды или собственности на производственные помещения, оборудование;
  • номера телефонов и фамилии, имена, с кем контактировали, переписка в электронной почте и т.п.;
  • банковские карточки с образцами подписей и оттисками печатей.

В качестве вывода

Мы привели самые частые ошибки, которые могут привести к полной потере бизнеса. Избежать их поможет:

  • легальная предпринимательская деятельность;
  • грамотный юрист в штате;
  • отслеживание актуальных изменений законодательства.   

Статья написана по материалу в журнале «Финансовый директор».

Комментарии

5
  • SSSSL


    Аноним, Вы писали:

    Понравился стиль. Попробую продолжить.
    В России невозможно вести бизнес без уклонения от налогов.
    Почему?
    Высокие ставки налогов, их много, идиотское налоговое законодательство.
    Как это происходит?
    Уплатив все налоги и выполнив все требования законодательства ты разоряешься.
    Как быть?
    - переехать в другую страну;
    - не заниматься бизнесом и предпринимательством а пойти в чиновники и воровать;
    - замутить революцию;
    - самоубийство.

    переехать в другую страну- Вы думаете там меньше налогов, если сравнивать , например, с европой, у нас далеко не самые высокие ставки. Также, уголовная отв-ть- оттуда, там вообще налоговую жуть как бояться

  • SSSSL
    революцию тоже исключите- кто будет ее делать? мы -офисный планктон)))из курсов обществоведения помню , что для революции нужны рабочие, а их нет
  • Сверяйте подписи на договорах и в отчетных документах. Это послужит гарантией юридически безопасных взаимоотношений с контрагентами, а также поможет получить защиту нарушенных обязательств по договорам.

    как вы себе это представляете? приезжает груз на склад, а кладовщик говорит подождите минутку ничего принимать не буду пока подписи на документах с договором не сверю? картотеку с подписями контрагентов заводить? а если документов не один и не два? и да обязательно ввести в штат специалиста по криминалистике, мы это помним..

Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Интересные материалы

Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.