Право

Юрадрес в жилом помещении: законно ли это и придерутся ли налоговики?

Наша недавняя статья о том, что находиться не по юрадресу стало опасно, потому что ФНС заносит такие компании в черный список, стала хитом. Дискуссия, в числе прочего, была по вопросу использования в качестве юрадреса жилого помещения, в котором проживает руководитель предприятия. Давайте разбираться, возможно ли это.
17,6 тыс. 2,4 тыс.
Юрадрес в жилом помещении: законно ли это и придерутся ли налоговики?

Наша недавняя статья о том, что находиться не по юрадресу стало опасно, потому что ФНС решила заносить такие компании в черный список, вызвала очень много мнений. Дискуссия, в числе прочего, была по вопросу использования в качестве юрадреса жилого помещения, в котором проживает руководитель предприятия. Давайте разбираться, возможно ли это.

Что говорит закон

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Ст. 17 ЖК РФ допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Из приведенных норм следует, что размещение органов управления предприятия в жилом помещении не разрешено, но и не запрещено законом.  

Пункт 2 ст. 8 Закона 129-ФЗ и п. 2 ст. 54 ГК РФ указывают: «Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа….».

Логично считать, что если постоянно действующий орган – это директор, то его местом нахождения может являться жилое помещение, в котором он зарегистрирован.

Как на практике

Иногда налоговые органы отказывают в регистрации юридического лица по месту проживания руководителя, но суды отменяют такие решения.

Судебная практика обобщена в Постановлении ВАС от 30 июля 2013 г. № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица».

Из п. 4 постановления: «В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности».

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п.3 ст.8 Закона 129-ФЗ), поэтому все сказанное выше относится только к юридическим лицам.

Преимущества юрадреса в жилом помещении

  • Отсутствие затрат на аренду офиса или покупку юридического адреса;
  • Совпадение фактического и юридического адреса, что обеспечивает достоверность сведений, представленных в ЕГРЮЛ;
  • Получение корреспонденции, поступающей в адрес общества.

Риски и трудности, связанные с  регистрацией юрадреса в жилом помещении

  • Возможное несогласие прописанных в квартире лиц на регистрацию предприятия или просьба от имени соседей не проводить регистрацию по указанному адресу;
  • Возможный отказ при  получении лицензии или вступлении в СРО;
  • Риск необоснованного отказа налогового органа в регистрации общества по домашнему адресу, что вынуждает обратиться за судебной защитой;
  • Риск отказа отдельных банков в заключении договора на банковское обслуживание;
  • Затрудняется получение кредита, поскольку банки считают такие компании несолидными и невыгодными, поэтому займы выдают неохотно;
  • Огромное количество писем рекламного характера будет поступать и после завершения деятельности компании;
  • Возможность проникновения в жилое помещение сотрудников полиции или налоговых органов без согласия собственника.

Когда смогут прийти в жилое помещение налоговики и полиция?

Жилое помещение гражданина пользуется определенным иммунитетом. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения (ст. 12 УПК РФ).

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения (п.5 ст. 165 УПК РФ).

С того момента, как адрес места нахождения юридического лица зарегистрирован в жилом помещении, в силу вступают иные нормы закона.

В соответствии со ст. 92 НК РФ налоговый орган вправе производить осмотр территорий, помещений лица, в отношении которого проводится налоговая проверка. Но теперь жилое помещение – это место нахождения юрлица, и налоговики могут обследовать его без согласия собственника. Это также подтверждается п. 1.1  Положения, утв. Приказом Минфина России и МНС России от 10.03.1999 N 20н/ГБ-3-04/39: «Должностные лица налоговых органов вправе осматривать любые помещения, используемые налогоплательщиком для извлечения дохода».

Причем, обследовать помещение могут не только в случае проверки самого юридического лица, но и в случае проверки его контрагента!

Из практики мне известны случаи проведения осмотра сотрудниками полиции жилого помещения, используемого как место нахождения предприятия, которое осуществлялось в рамках доследственной проверки (до возбуждения уголовного дела).

Комментарии

3
  • Александр Смирнов
    Из личного опыта: в 2014 году регистрировал ООО по месту проживания (квартира тогда была в моей собственности). Проблем в налоговой не было. К пакету документов приложил гарантийное письмо, в котором в частности указал, что обязуюсь "не производить по указанному адресу производственную и иную деятельность, противоречащую правилам использования жилых помещений". Возникла дополнительная головная боль в банке (уже не существующем) - ограничили обороты (точную сумму сейчас не скажу).
    Другое дело, что при ведении производственной деятельности по другому адресу, в налоговой скорее всего потребуют отдельной регистрации обособленного подразделения.
  • LAWYERSPB

    Если говорить о законе, то, на мой взгляд, осуществление предпринимательской деятельности в жилом помещении само по себе не может служить основанием для снятия установленного законом и гарантированного Конституцией РФ иммунитета на проведение обыска (т.е. необходимость получения судебного решения для его проведения), а уж тем более, осмотра такого жилого помещения. Тем более не могут служить таким основанием какие-либо нормы НК РФ.

    В данном случае, речь идет двойном назначении жилого помещения: 1 - оно используется для проживания; 2 - для осуществления предпринимательской деятельности. Право налоговых органов проводить осмотр помещения, используемого для предпринимательской деятельности даже без согласия не будет распространяться на жилое помещение, т.к. потребуется решение суда, поскольку несмотря на использование жилого помещения в предпринимательских целях, данное жилое помещение не изменило своего первоначального назначения и прежде всего используется для проживания. Даже осуществление производственной деятельности (что является нарушением закона) не снимет иммунитета на жилое помещение. Другое дело, что это будет серьезным основанием для суда дать разрешение на проведения обыска! (На практике, суды крайне редко отказывают в проведении обысков).

    Кроме того, сам осмотр направлен на выяснение обстоятельств, например, действительно ли у налогоплательщика имеется то или иное имущество, используемое в предпринимательской деятельности, в каком оно состоянии. К примеру, общество оказывает услуги по перевозке. Какое тут вообще может быть основание для осмотра жилого помещения, тем более, без согласия собственника? Никакого!

    А на практике, конечно, ситуация может быть несколько иной. Так, сами гос органы, преследуя цель выявить нарушение закона, часто сами его и нарушают. А если и не нарушают, то используют предусмотренное законом "резиновое основание", часто носящее субъективный характер - "в исключительных случаях, при наличии обстоятельствах, не терпящих отлагательств, проведение обыска может быть осуществлено без решения суда с последующим уведомлением судьи."

  • agmotol
    «В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности».


    Не совсем понятно, что имеется ввиду. Допустимо если учредитель официально прописан?

    Случай был, когда учредитель и он же директор, проживал в квартире у родственника, собственник дал согласие на регистрацию фирмы, но потом ФНС отказала на основании, что директор там не прописан и сказав, что ни когда так не зарегистрируют, написав, что исполнительный орган не находится по адресу. Однако была подана жалоба выше, что ФНС не проверял фактическое нахождение и через 2 месяца компания была зарегистрирована.

    С банком ни каких проблем не возникало.


Принят закон о реестре воинского учета

Будет создан реестр воинского учета, где будут данные о лицах, подлежащих первоначальной постановке на учет, которые состоят на учете, и которые не состоят, но обязаны состоять на учете.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔥 Новая акция от «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!

Воспользуйтесь шансом купить новые практические курсы по УСН, ОСНО, воинскому учету за 3 690 рублей! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

Как программные роботы меняют правила игры в финансовом учете

Программные роботы — RPA, внедренные в бизнес-процессы бухгалтерии, ускоряют отчетность, минимизируют ошибки и экономят ресурсы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Кейс. Как собственники избавились от хаоса в финансах и перестали волноваться о злоупотреблении сотрудников

Рост компании может сопровождаться неприятными моментами: невозможно безопасно вывести дивиденды, сотрудники перестают соблюдать дисциплину, а запасы на складе по бумагам могут не соответствовать реальности. Причина — хаос в учёте. Всё это в конечном счёте приводит к кассовым разрывам и остановке важных бизнес-процессов.

Кейс. Как собственники избавились от хаоса в финансах и перестали волноваться о злоупотреблении сотрудников
УСН

Если при УСН «доходы минус расходы» получен убыток, надо платить минимальный налог

Организации и ИП на доходно-расходной УСН платят либо обычный налог по ставке 15% или пониженной, если она есть в регионе, или же минимальный налог.

Если цена в договоре купли-продажи занижена, какие риски ожидать

Кто покупал когда-либо недвижимое имущество, часто сталкивались с предложением продавца или покупателя о завышении /занижении цены в договоре.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Зарплата

Минимальный размер оклада могут установить на уровне МРОТ

Сегодня депутаты внесут в Госдуму законопроект, который вернет в Трудовой кодекс положения о том, что размеры тарифных ставок и окладов не могут быть ниже МРОТ.

Мошенники обещают отключить спам за доступ к Госуслугам

Банки начали активно звонить клиентам с предложением оформить кредитные карты. Мошенники решили воспользоваться этой ситуацией и обещают отказаться от спама, если клиент продиктует код из смс.

Что изменилось в системе налогообложения маркетплейсов?

Коллеги приветствую, ситуация маркетплейсы: как известно мы не уменьшаем продажи на комиссионное вознаграждение, следовательно налогооблагаемая база= продажам ( в части оплаченной без дебиторки), закрыла копейка в копейку ПРОДАЖИ внутри комиссия , звонят аж орут - не принимаем - включайте (прибавляйте комиссию). Что за бред? я прошла 4 года камералок по моей схеме , что изменилось то ? самоуправство или что это?

19

Узнайте, как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход

Не пропустите эксклюзивный вебинар, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

⚡️⚡️⚡️ Новая акционная подборка онлайн-курсов «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!

Воспользуйтесь шансом купить новые практические курсы по УСН, ОСНО, воинскому учету за 3 690 рублей! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

⚡️⚡️⚡️ Новая акционная подборка онлайн-курсов «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!

Работодатели будут по новой форме возмещать в СФР оплату допвыходных сотрудникам

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​О важности впечатления со стороны или плати роялти правильно

Уже не раз на своем канале мы говорили о том, что налоговые органы проявляют активность в самых разных сферах ведения бизнеса и предъявляют претензии к любым хозяйственным операциям.

Пособие на погребение будут платить по новым правилам

Работодатели не будут платить пособие на погребение, а потом возмещать его. Все будут обращаться напрямую в СФР независимо от того, кто умер – работающий человек или пенсионер.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами
156

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Небольшая передышка между лизинговыми облигациями, и тут… опять стройка! Эмитент довольно любопытный — кажется, что это самый незакредитованный девелопер, присутствующий на рынке облигаций. ДАРС пришёл за деньгами инвесторов на 2 года, да ещё и с крепким купоном. Посмотрим, что там за бетонными стенами.

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

160

Как не остаться без счета в ОАЭ

В своей профессиональной деятельности я регулярно сталкиваюсь с процедурами комплаенса как для физических, так и для юридических лиц.

Как не остаться без счета в ОАЭ

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Интересные материалы

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

138