Как директору и главбуху обезопасить свои средства связи от чужих ушей и глаз

Гаджеты, мессенджеры, электронные средства связи везде с нами — это удобно, да и просто необходимо, без них теперь никак. Любое устройство, при большом желании и должных навыках, можно обратить против его владельца. Особенно актуально это для работников финансовой сферы. Как уберечь себя от этого?
Как директору и главбуху обезопасить свои средства связи от чужих ушей и глаз

Гаджеты, мессенджеры, электронные средства связи везде с нами — это удобно, да и просто необходимо, без них теперь никак. Любое устройство, при большом желании и должных навыках, можно обратить против его владельца. Особенно актуально это для работников финансовой сферы. Как уберечь себя от этого? Рассказывают на Telegram-канале @kasha_pro.

Как гласит известная народная мудрость: «Если у вас паранойя, это не значит, что на самом деле за вами никто не следит.» Можем уверенно добавить: даже если у вас нет паранойи, тем более, стоит проявить осторожность.

Наши советы могут показаться банальными, но именно банальные вещи чаще всего забываются, несмотря на то, что не теряют своей актуальности.

Конечно, если вы домохозяйка и самое страшное, что у вас могут украсть — рецепт любимых оладушек, вам совершенно не обязательно беспокоиться о том, что информацию с телефона могут перехватить и использовать против вас.

Если же вы бизнесмен, то, к сожалению, вы всегда под ударом. Независимо от степени белизны вашего бизнеса, стоит соблюдать несколько элементарных мер предосторожности.

1. Для любых скользких вопросов заведите второй телефон. Не используйте аппараты с двумя симками, оператор передает IMEI телефона и вычислить владельца не составит никакого труда. Купите дешевую «звонилку», которую не жалко в крайнем случае выбросить, под второй номер.

Это не гарантирует того, что вас не идентифицируют — всегда можно проследить за местонахождением телефона, а пара телефонов постоянно находящихся рядом — очень непрозрачный намёк. Но это косвенные данные, в отличии от захода обоих номеров с одним IMEI.

2. Постарайтесь зарегистрировать «скользкую» симку на Изыргуль Кушлак Байлы или его брата.

3. Заведите Изыргулю почту, желательно не на мейл.ру, предпочтительнее на доменах .com

4. Регулярно проверяйте все почтовые программы и мессенджеры на открытые сессии (в настройках: безопасность, открытые сессии, в разных программах по-разному, но смысл одинаков), при обнаружении устройства, которое вызывает хоть малейшее недоумение — обрывайте открытые сессии.

5. Пользуйтесь зашифрованными чатами в Telegram. Они передаются по технологии р2р и не хранятся на серверах. Регулярно очищайте историю сообщений.

6. Не сообщайте никому личную информацию: семейный статус, количество детей, имена и фамилии родственников, домашний адрес. Изыргуль — птица вольная. Полностью скрыть информацию вам не удастся, но облегчать ищущим работу не стоит.

7. Не используйте в открытых разговорах по телефону прямые выражения, такие как «обналичка», «уход от налогов», «какая нынче ставка на кэш», «мне нужно бабки с госконтракта обналить», а то товарищ майор еще подумает, что вы какой-то уголовщиной занимаетесь. Тьфу-тьфу-тьфу.

8. Проверяйте своих партнеров и контрагентов в соцсетях — не представляете, сколько информации можно собрать из простого поиска по ФИО, никнейму или электронной почте. Больше знаете, крепче спите.

9. Никогда не используйте Изыргуль для заказа дивана в офис или звонка воспитателю детского садика. Даже если все будут в курсе, что Изыргуль это ваше альтер эго, документальных подтверждений тому быть не должно.

10. Следите, чтобы ваши пометки на полях, каракули в ежедневнике и записи в календаре несли общий характер, без указания на скользкие вопросы в какой бы то ни было форме.

11. Не храните в офисе черновики документов и таблички со странными расчетами. В офисе — как в человеке, все должно быть прекрасно. Шредер — лучший друг бизнесмена.

Источник: @kasha_pro

Начать дискуссию

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Озон все чаще стал присылать отчеты о декомпенсации. С логистической точки зрения все понятно, а как это корректно отразить в 1С и внести в КУДиР? Разбираем в статье.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Всем трудящимся: сегодня НЕ сокращенный рабочий день

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем именно сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

4

👈 Налоговики автоматически делают зачет сальдо ЕНС в счет имущественных налогов физлиц

Если к моменту формирования налогового уведомления на уплату налогов за квартиру, авто, дачу и участок на вашем ЕНС были есть какие-то деньги, то их автоматически засчитывают в счет предстоящей обязанности по уплате налогов. И назад хода нет.

Как новичку открыть пункт выдачи заказов маркетплейсов

Покупатели выбирают ПВЗ по многим критериям. Первый и самый главный — расположение, второй — комфорт, третий — обслуживание и т. д. Рассказываем, с чего начать подготовку к открытию, какие ресурсы нужны, как запустить бизнес и создать успешный ПВЗ, который быстро окупится.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Не опасно ли работать с самозанятыми?

Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

Будет новый формат доверенности для сдачи отчетов в СФР

Сдавать отчеты в СФР может представитель компании по доверенности. Электронный формат этой доверенности поменяется.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥Обзор к утру субботы: оборот криптовалюты запретят, Олимпийский огонь отправился в Париж, промаркировали пиво для собак

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.