Управление персоналом

Как уволить финансового директора без финансовых последствий

Финансовый директор наделен широкими полномочиями. Это единственный кроме Генерального Директора человек, который знает обо всех вопросах, связанных с оптимизацией налогообложения компании, схемах защиты активов, мотивационных выплатах. Финансовый директор является правой рукой Генерального Директора. Поэтому руководитель, решивший уволить финансового директора, должен ясно понимать, что «плохой» вариант увольнения чреват
7,6 тыс. 3 тыс.

На какие вопросы Вы найдете ответы в этой статье

  • Чем опасно увольнение финансового директора
  • Когда следует увольнять финансового директора
  • Как лучше всего с ним расстаться
  • Что делать, если финансовый директор не хочет уволиться по собственному желанию
  • Как быстро и эффективно подготовить замену финансовому руководителю

СПРАВКА

Автор статьи – финансовый директор с более чем 5-летним стажем, возглавлял финансовые подразделения нескольких крупных компаний. В настоящий момент является финансовым директором агропромышленного холдинга. Из соображений профессиональной этики текст статьи предоставлен журналу «Генеральный Директор» на условиях анонимности.

Чем Вы рискуете, увольняя финансового директора

Финансовый директор наделен широкими полномочиями. Это единственный кроме Генерального Директора человек, который знает обо всех вопросах, связанных с оптимизацией налогообложения компании, схемах защиты активов, мотивационных выплатах. Финансовый директор является правой рукой Генерального Директора. Поэтому руководитель, решивший уволить финансового директора, должен ясно понимать, что «плохой» вариант увольнения чреват

  • проверками контрольно-ревизионных органов (прежде всего налоговиков);
  • переходом к конкурентам и банкам информации о деятельности компании;
  • потерей части ключевых финансовых сотрудников, которые могут уйти вместе с финансовым директором;
  • ухудшением условий кредитования (если взаимоотношения с банками строились во многом на личных связях финансового директора);
  • временным снижением финансовой дисциплины на предприятии.

Причины увольнения

Несмотря на перечисленные выше опасности, существуют ситуации, когда Генеральному Директору лучше принять решение об увольнении финансового директора. Можно выделить основные причины такого решения:

1. Непомерные финансовые или карьерные аппетиты финансового директора. Например, финансовый директор ставит условие, что продолжит работу, только если будет введен в состав совета директоров или получит долю в собственности компании.

2. Некомпетентность финансового директора. Например, компания нанимает консультантов для внедрения бюджетирования. Финансовый директор саботирует этот процесс, потому что, во-первых, плохо разбирается в современных методах бюджетирования, а во-вторых, боится, что прозрачная методика бюджетного планирования вскроет неэффективность финансовой службы.

3. Выход компании на качественно новый уровень, который требует от финансового директора значительно более высокой квалификации. Например, холдинг принял решение о переходе на единую акцию и выходе на фондовый рынок. Финансовый директор, который до этого неплохо справлялся с управлением финансовыми потоками внутри холдинга, оказался совершенно не готов к работе с инвесторами, биржами, финансовыми консультантами и отчетностью по международным стандартам (МСФО).

4. Приход в компанию новых акционеров. Например, сильная группа миноритарных акционеров обещает поддержать Генерального Директора, выдвинутого мажоритарными акционерами, но в качестве условия требует заменить финансового директора своим кандидатом.

С чего начать процесс увольнения

Прежде чем Вы поставите в известность финансового директора о своих намерениях, необходимо осуществить ряд мероприятий:

  • найти достойную замену – в коллективе или на рынке специалистов;
  • предусмотреть условия, при которых финансовый директор к моменту увольнения максимально закончит все проекты, которые ведет;
  • обеспечить прозрачность структуры финансовой службы, максимальную простоту передачи систем учета, планирования, подчинений (вот почему увольнение финансового директора часто начинают с реструктуризации и систематизации работы финансовой службы).

Лучший способ – расстаться по-хорошему

По моему мнению, процесс увольнения финансового директора должен проходить в форме диалога сторон, с соблюдением всех обязательств, изначально предусмотренных контрактом и трудовым законодательством. Финансовый директор прекрасно  знает  (а  если кажется, что не знает, – можно тактично напомнить), что его репутация специалиста стоит дороже денег, а сохранение добрых отношений с бывшим работодателем – залог укрепления деловых связей в будущем. Поэтому не надо загонять его в угол, выдавливая из компании, – можно просто переговорить с ним, составить список действий, который устроит обе стороны. Такой подход будет выгоден как руководителю, так и финансисту. Самое верное решение – разойтись полюбовно, учитывая интересы сторон.

Но в жизни часто бывает иначе. И Генеральному Директору, чтобы убедить финансового директора добровольно покинуть свой пост, приходится прибегать к ряду тактических мероприятий.

Восемь способов «подтолкнуть» финансового директора к уходу

Вариант 1. Создать при Генеральном Директоре институт советников, ввести должность «советника по финансам» и уговорить финансового директора занять ее (подкрепив аргументацию соответствующими материальными стимулами). Освободившееся место Вы предоставите его заместителю или заранее найденному преемнику. Через некоторое время институт советников можно просто упразднить, хотя не исключено, что в качестве советника финансовый директор будет Вам полезен.

Вариант 2. Создать службу внутреннего контроля (аудита или финансовой безопасности), которая будет постоянно проверять деятельность финансового директора с точки зрения целесообразности и эффективности. Особенно хорошо будет работать это подразделение, если его возглавит человек, находящийся не в ладах с финансовым директором. Руководителем службы можно назначить будущего преемника финансового директора: это эффективный способ подготовить его, так как он заранее овладеет всей финансовой информацией.

Вариант 3. Отправлять финансового директора «в походы» – отсылать заниматься организацией финансовой дисциплины во все дальние филиалы по очереди, мотивируя это тем, что лучше никто не справится. Если финансовый директор сможет наладить работу филиала, это пойдет компании только на пользу. Если нет – будет хороший повод для увольнения. При этом постоянные разъезды финансового директора, во-первых, позволят открыто передавать обязанности заместителю (кто-то же должен снять с загруженного руководителя часть полномочий в центральном офисе), а, во-вторых, могут навести и самого финансиста на мысль об увольнении.

Вариант 4. Требовать от финансового директора четкого (по пунктам) исполнения должностной инструкции и Трудового кодекса. Любое, даже минимальное расхождение его действий с тем, что предусмотрено документами, фиксировать (например, с помощью объяснительных записок). Проведите также аттестацию специалистов финансовой службы, которая выявит, к примеру, пробелы в образовании сотрудников, за обучение и развитие которых отвечает финансовый директор.

Этот способ очень эффективен, однако оставляет меньше возможностей для подготовки преемника и передачи ему всей необходимой и полной информации.

Вариант 5. Забрать у финансового директора полномочия – право подписи, издания приказов и распоряжений, поощрения и наказания сотрудников. Без инструментария финансовый директор быстро превратится в статиста, а для амбициозного и заинтересованного в росте сотрудника это невыносимая ситуация.

Вариант 6. Разделить финансовую службу. Одно дело уволить человека, руководящего планово-экономическим отделом, бухгалтерией, казначейством и отделом подготовки финансовой отчетности по международным стандартам, и совсем другое, если он руководит только казначейством и, например, отделом по внедрению МСФО.

В рамках реструктуризации бухгалтерию можно подчинить главному бухгалтеру, планово-экономический отдел – заместителю Генерального Директора по экономике, а обоих этих руководителей – напрямую Генеральному Директору. После таких изменений у финансового директора сильно убавится власти, влияния и полномочий. Заменить его будет уже гораздо проще.

Вариант 7. Добавить финансовому директору полномочий. Например, вменить ему в обязанность управление юридическим отделом («подписание контрактов должен контролировать финансовый директор»), отделом информационных технологий («главная задача отдела – комплексная автоматизация финансовой службы») или другими подразделениями. Спрашивать за руководство всеми службами следует не менее строго, чем непосредственно за финансовое управление, а в прибавке к зарплате – аргументированно отказать. Скорее всего, Ваш финансовый директор покинет компанию по собственной воле.

Вариант 8. Поручить сложный проект, который практически невозможно реализовать при имеющихся ресурсах. Желательно, чтобы проект отнимал у финансового директора много времени и сил.

Недостатки перечисленных методов

У таких тактических способов борьбы с финансовым директором есть некоторые недостатки:

1. Они не вписываются в концепцию профессиональной этики.

2. Они предусматривают много ходов и требуют времени; не исключены и дополнительные финансовые затраты.

3. Финансовый директор, заметив, что против него ведется подковерная борьба, может предпринять ответные действия, и, учитывая его положение, весьма успешно.

4. Слишком явное искусственное «выдавливание» финансового директора из компании может привести к судебным разбирательствам. Я знаю пример, когда финансового директора уволили, не выплатив причитающейся ему по контракту компенсации. Он обратился в суд, и через полгода компания выплатила не только компенсацию, но еще и штраф.

5. Такие методы никак не способствуют повышению популярности Генерального Директора в коллективе.

Работайте с персоналом

Обязательно нужно обратить внимание на антикризисную работу с персоналом: обезглавливание финансовой службы, пусть и на время, породит массу домыслов и слухов и сильно расхолодит часть коллектива, что негативно скажется на качестве работы. С сотрудниками важно работать, даже если финансовый директор уходит по-хорошему. Может быть, он пользовался огромным авторитетом у подчиненных и его уход, даже с повышением, для них будет трагедией. Хорошо если работа коллектива просто не ухудшится в этот период. Следует четко объяснить коллективу, что увольнение – это исключительная мера, вызванная обстоятельствами, что новых увольнений и ухудшения условий труда не будет. Нужно убедить сотрудников, что смена руководства происходит для их же блага: компания в целом и финансовая служба в частности будут развиваться, и соответственно вырастет заработная плата.

Говорит Генеральный Директор

Константин Куликов | Генеральный Директор ОАО «Ижмаш-Холдинг», Ижевск

Самый первый шаг при увольнении финансового директора – найти ему замену. Параллельно с этим нужно постепенно перекрывать для увольняемого финансиста информационные потоки, замыкая их на себя. После того как найдена замена, нужно обсудить с финансовым директором сложившуюся ситуацию, предложить ему хорошее выходное пособие. Если у Вас есть возможность, желательно трудоустроить его, причем так, чтобы на новом месте работы ему предложили лучшие, чем в Вашей компании, условия. Для этого деловые качества  Вашего финансового директора придется  приукрасить, поэтому не стоит «продавать» его конкурентам или партнерам. Очень важно, чтобы финансовый директор остался доволен условиями увольнения. В противном случае он может передать практически всю конфиденциальную информацию конкурентам, что приведет к негативным для предприятия последствиям.

Если с финансовым директором не удается договориться и он отказывается уходить из компании, я считаю самым действенным методом проведение аттестации с участием независимых экспертов, которые смогут прийти к заключению о его несоответствии занимаемой должности. Но даже в таком случае я считаю необходимым осуществить все названные мной выше меры. Это позволит снизить риск негативных последствий увольнения.

ЧТО ЧИТАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Начать дискуссию

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
186

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

121

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

62

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф