Менеджмент

Защита бизнеса — общее дело предпринимателей и государства

Пока коммерческая деятельность постоянно подвергается внешней и внутренней опасности, экономика нашей страны не сможет укрепиться на уровне, необходимом для притока иностранных инвестиций. Широкое обсуждение вопроса обеспечения безопасности бизнеса в России с привлечением к дискуссии всех заинтересованных сторон — наиболее эффективный путь формирования общей социально ответственной и консолидированной стратегии решения проблем. C этой целью 20 апреля была в третий раз проведена Всероссийская конференция «Безопасность бизнеса (Национальные проекты. Антикоррупционные программы)».

Пока коммерческая деятельность постоянно подвергается внешней и внутренней опасности, экономика нашей страны не сможет укрепиться на уровне, необходимом для притока иностранных инвестиций. Широкое обсуждение вопроса обеспечения безопасности бизнеса в России с привлечением к дискуссии всех заинтересованных сторон — наиболее эффективный путь формирования общей социально ответственной и консолидированной стратегии решения проблем. C этой целью 20 апреля была в третий раз проведена Всероссийская конференция «Безопасность бизнеса (Национальные проекты. Антикоррупционные программы)».

Ольга Сизова, эксперт «Консультанта»

Способы захвата собственности становятся все изощреннее, а действия организованных преступных группировок масштабнее, количество корпоративных и внутрикорпоративных конфликтов неуклонно растет.

В такой ситуации позиция невмешательства государства и общества вредна. Например, с одной стороны, мы наблюдаем активную реализацию национальных проектов (только на четыре проекта в прошлом году было затрачено в общей сложности около 3 млрд руб.). С другой стороны, непосредственно до объектов инвестирования средства доходят далеко не в полном размере. Официально это называется «нецелевое использование выделяемых средств», неофициально — политика взяток и откатов. И ответственность за возникновение данной ситуации несут все, кто наживается на «растаскивании» бюджетов. На конференции были озвучены мнения представителей власти, прокуратуры и общественных организаций по этому поводу.

Куда утекают бюджетные средства...

Средства, выделяемые государством на национальные проекты, подвергаются посягательствам как со стороны предпринимателей, так и со стороны чиновников, что, естественно, мешает успешной реализации программ. Прокуратурой сейчас ведется около 800 процессов по фактам хищений бюджетных средств и превышения служебных полномочий. Но самое страшное в данной ситуации, что основной опасности подвергается население, причем и материально, и физически. Так, в рамках реализации национального проекта «Здоровье» в Липецке прокуратура возбудила уголовное дело по сбыту медицинской продукции ненадлежащего качества, а именно антисептиков. В результате подмены пострадали несколько человек.

Менее опасные физически, но весьма существенные в остальных отношениях проблемы возникают с оценкой земель. Монополия на данный вид деятельности приводит к тому, что суммы, которые тратятся на эту услугу, во много раз превышают ее себестоимость. И если это утверждение не вполне справедливо к участкам в востребованных регионах, где цена земли достигает заоблачных высот, то оно вполне адекватно отражает ситуацию в Сибири и вообще на территориях с предельно низкой степенью освоения (тайга или степь). Таким образом, стоимость земли, с одной стороны, совершенно необоснованно возрастает, а с другой — кто-то, безусловно, обогащается за счет полученных за оценку участка средств, и этот «кто-то» явно не участвовал в замерах лично.

Это только два примера из множества, и обязанность государства — предотвращать возникновение подобных ситуаций, закрывая пробелы в российском законодательстве.

...и почему так происходит

Очередные попытки в данном направлении делаются сегодня в сфере защиты интеллектуальной собственности. На настоящий момент это одна из наиболее «шатких» и «дырявых» зон в отечественной правовой структуре. Однако настоящая ситуация совершенно не удивительна, более того, перекладывать ответственность за это на государство в полном объеме несколько несправедливо. Полностью построить за 15 лет правовую структуру в стране, где собственность на протяжении 80 лет была коллективной — невыполнимая задача. С правовой точки зрения само понятие собственности в Советском Союзе было практически уничтожено, и «сверху» регулировалось все, включая курсы валют и банковские ставки. И если сегодня даже в ведущих странах не существует четкого определения интеллектуальной собственности, то что удивляться, что оно не сформировалось в России.

Интересно, что примерно такова же ситуация с землей — она не описана как объект собственности. Правда, в данном случае есть с кого брать пример — в Европе, в том числе в Восточной Германии, земельное законодательство упорядочено, и со специалистами из этих стран осуществляется плотное сотрудничество.

А в отношении рейдерства опыт перенимать уже гораздо сложнее. В Европе и США большинство аспектов корпоративных и внутрикорпоративных отношений не закреплено не только законодательно, но и письменно. При этом отношения по большей части основываются на негласном, но при этом общеизвестном и в некотором смысле неприкосновенном деловом обычае. К примеру, известно, что решение о дополнительном выпуске акций общества должен принимать собственник, оспаривать данное утверждение никому не придет в голову, но законодательно это нигде не закреплено. В России такая система прижиться не может, потому что нашему менталитету ближе постулат «Что не запрещено, то разрешено». Таким образом появляется необходимость закреплять законодательно любую мелочь после возникновения соответствующего прецедента.

Опасная профессия — бизнесмен

Говоря о безопасности бизнеса, необходимо отдавать себе отчет, что речь идет не только о материальных ценностях. Корпоративные захваты — это не просто борьба за деньги и власть, в стремлении завладеть чужой собственностью человеческие жертвы некоторым не кажутся чем-то недопустимым. Да, сегодня борьба за контроль над предприятиями постепенно переходит в правовую плоскость, и за 10 лет количество убийств бизнесменов сократилось в 10 раз. Но только с 2000 года в России было «устранено» 1156 предпринимателей, и большая часть из этих преступлений осталась нераскрытой.

Как штопают дыры в законодательстве

Вспоминая изменения в законодательстве вообще и в сегменте, касающемся борьбы с рейдерством, в частности, первое, на что хочется обратить внимание, — это действие закона о банкротстве. Если раньше захватчики, чтобы завладеть предприятием, банкротили его, то теперь данный путь в 99 случаях из 100 недоступен. Это практически не изменило общее количество захватов, но все-таки закон о банкротстве выполнил свою функцию и перекрыл данный путь для рейдеров. Они стали использовать другие возможности, которые им дают «дыры» в законе об акционерных обществах и смежных с ним актах. Значит, следующий шаг, который должны предпринять законотворцы, — изменить эти документы, чем они сейчас уже и занимаются.

Впрочем, борьбу с корпоративными конфликтами необходимо вести с двух сторон. Так, одновременно с изменениями, направленными на предотвращение захватов, необходимо совершенствовать цивилизованные способы слияний и поглощений. Законодательство в этой области в России еще настолько «сырое», что в некоторых случаях предпринимателю удобнее и быстрее осуществить недобросовестный захват, чем долго и упорно пытаться разобраться в действиях, документах и проверках, которые необходимо соответственно произвести, собрать и пройти, чтобы поглотить вожделенный бизнес. И все это опять же связано с отсутствием у нас в стране такого культурно-правового пласта, как обычай делового оборота.

Но «штопать» законодательные «дыры» бесполезно, если одновременно не бороться с коррупцией. Безнаказанность порождает вседозволенность, а в том, что у российских чиновников полномочия избыточны, сомнений не возникает. Поэтому в первую очередь необходимо избавить их от лишней «нагрузки», тем самым резко сократив возможность злоупотреблять служебным положением. Другой вопрос, что принимать такое решение должны сами чиновники, а самостоятельно лишить себя власти захотят немногие.

Верхи не хотят, а низы не могут?

Предприниматели, столкнувшиеся с коррумпированными должностными лицами при решении самых разных вопросов — начиная с налоговых проверок и заканчивая переделом собственности, — регулярно обращаются в общественные организации и контролирующие органы, уголовные дела по факту взяточничества возбуждаются постоянно, но результативного способа искоренить это явление пока не нашлось. В развитых странах уже накоплен значительный опыт противодействия коррупции. Среди наиболее авторитетных организаций, занимающихся этой проблемой, можно выделить Международную торговую палату (МТП) и ее Антикоррупционную комиссию, которая на протяжении 25 лет специализируется на выработке предложений по противодействию коррупции для международных организаций, национальных правительств и бизнес-сообщества. Различные документы, разрабатываемые комиссией и одобряемые на уровне ООН, относятся к конкретным рекомендациям в таких сферах, как политика, экономика и государственное регулирование. Данные рекомендации могут лечь в основу правил деловой этики российского бизнеса, что, в свою очередь, существенно повлияет на культуру поведения предпринимателей и сократит масштабы коррупции, так как взятка — это все-таки двусторонняя сделка, и она не может осуществиться, если предприниматель откажется платить нечистому на руку чиновнику. В числе прочего рекомендации МТП по борьбе с вымогательством и взяточничеством содержат такие положения:

  • о необходимости привлечения к дисциплинарной и иной ответственности сотрудников компаний, использующих коррупционные и иные незаконные методы ведения бизнеса;

  • о включении вышеуказанных условий в трудовые договоры;

  • об обязательствах каждого сотрудника сообщать в установленном порядке о ставших ему известными проявлениях коррупции и т. д.

Из всего изложенного выше можно сделать четкий вывод, что борьба должна идти как сверху, так и снизу и добиться ощутимых результатов можно только одновременной двусторонней работой. Это касается не только коррупции, но и рейдерства, и многих других проблем государственного значения. Пока бизнес пеняет на власть, а власть на бизнес, ситуация в стране будет изменяться гораздо медленнее, чем это необходимо.


Начать дискуссию

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру