Консультант + мобилка
Читать 1 мин

Получить ученую степень и звание станет проще

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал законы, упрощающие порядок получения ученых степеней и званий.

622 открытия

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал ряд законов, направленных на технологическую модернизацию экономики и развитие науки. Как отметил глава государства, выступая на заседании комиссии по модернизации экономики, посвященном венчурным фондам, эти законы регламентируют упрощенный порядок признания научных степеней, званий и дипломов.

В частности, изменения внесены в закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и в закон "О науке и государственной научно-технической политике". Поправки касаются разграничения полномочий между Минобрнауки РФ, Рособрнадзором и Высшей аттестационной комиссией, сообщает "Российская газета".

В частности, к полномочиям министерства отнесено присвоение ученых званий профессора, доцента по кафедре, выдача аттестатов о присвоении указанных ученых званий, а также лишение и восстановление ученых званий.

Минобрнауки будет выдавать разрешения на создание в вузах, учреждениях дополнительного профобразования и научных организациях советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата, доктора наук, а также определять состав и полномочия этих советов, перечни специальностей, по которым им предоставляется право приема диссертаций для защиты.

Также министерство будет определять порядок признания и установления эквивалентности документов иностранных государств об ученых степенях и званиях на территории РФ.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

38.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка