Валентина Матвиенко нарисовала новогоднюю картину
Петербургский губернатор Валентина Матвиенко нарисовала картину "Новогодняя ночь".

Петербургский губернатор Валентина Матвиенко нарисовала картину "Новогодняя ночь". На полотне изображен ангел. Как объяснила градоначальница, он должен принести счастье всем петербуржцам и охранять Северную столицу от бед.
Таким образом Матвиенко приняла участие в благотворительной акции "Азбука", традиционно проходящей в рамках Рождественской ярмарки на площади Островского. В ходе акции известные деятели политики и культуры рисуют картины на заданную букву, которые потом продаются с аукциона, вырученные средства направляются на благотворительность. В этом году средства от продажи картин пойдут на помощь детям. На них, в частности, планируется построить "Сад ощущений" для незрячих детей.
Валентина Матвиенко принимает участие в акции каждый год, напоминает "Российская Газета". В первый раз она нарисовала ежика под елкой, затем - медведя, метель и мраморный мост. При этом каждый год картины градоначальницы растут в цене. Если "Ежик" в 2007 году ушел за два с лишним миллиона рублей, то "Мост" - уже за 13 миллионов рублей.

Начать дискуссию