БСН 22 09
Читать 1 мин

Евросоюз через ВТО будет добиваться отмены запрета РФ на ввоз продукции

Евросоюз намерен обратиться во Всемирную торговую организацию с исками против России

670 открытий
Евросоюз через ВТО будет добиваться отмены запрета РФ на ввоз продукции
Флаг Европейского Союза

Евросоюз намерен обратиться во Всемирную торговую организацию с исками против России и добиваться отмены запретов РФ на импорт продовольствия.

Масштабные торговые запреты нарушают нормы ВТО, которые РФ обязалась соблюдать, сообщил европейский дипломатический источник. В Евросоюзе намерены тщательно проанализировать эти меры, а затем подать соответствующие иски в ВТО. В случае необходимости по данному вопросу в ближайшее время может быть созвано заседание Совета ЕС.

Запрет на импорт продовольствия из ЕС «может привести к убыткам на миллиарды евро, причем как для европейских, так и для российских потребителей», цитирует ИТАР-ТАСС дипломатический источник.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать ответные меры на западные санкции. Речь идет о запрете или ограничении ввоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к экономическим санкциям против России. Ожидается, что список продуктов, попадающих под запрет, опубликуют 7 августа.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

1
28.1K
A
advokataww

Интересный материал, особенно с точки зрения практики реабилитации бизнеса. Но, на мой взгляд, здесь возникает более фундаментальный правовой вопрос.

Если присвоение «желтого» уровня риска фактически способно существенно осложнить хозяйственную деятельность компании, при этом сама компания не знает ни конкретных причин изменения рейтинга, ни веса отдельных критериев, ни логики их совокупной оценки

Особенно интересно это применительно к судебному контролю. Что именно в случае спора должен доказать Банк России: только то, что использованные им критерии в принципе предусмотрены нормативным регулированием, или также то, какие конкретно сведения о

И второй вопрос: насколько полноценной может быть судебная проверка решения, основанного на алгоритмической модели, если ее существенная часть — веса признаков и механизм формирования итоговой оценки — остается закрытой?

На мой взгляд, именно здесь проходит интересная граница между допустимым использованием риск-ориентированного алгоритма и необходимостью обеспечить проверяемость индивидуального решения, которое влечет реальные последствия для бизнеса.

Было бы особенно интересно увидеть судебную практику, где заявитель ставил вопрос не о законности самих критериев ЗСК, а именно о проверке причин, по которым конкретная компания получила «желтый» рейтинг.

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка