Россия отказалась обсуждать резолюцию по Косово
РФ не намерена поддерживать новый проект резолюции по Косово, внесенный 16 июля на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
РФ не намерена поддерживать новый проект резолюции по Косово, внесенный 16 июля на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
В соответствии с новым проектом резолюции, внесенным Великобританией, Францией и США, Косово получает собственные атрибуты независимости – флаг, герб, конституцию. 120 дней отводится Приштине и Белграду на переговоры, а затем Косово становится независимым.
Это обстоятельство вызывает протест у российской стороны. Постпред России в ООН Виталий Чуркин полностью исключил вероятность одобрения нового проекта. Без согласия РФ, имеющей право вето в этой международной структуре, проект резолюции принят не будет.
Между тем, Сербия заявила, что готова решать проблему Косова через открытый диалог и компромисс с албанской стороной, и выступает против любого навязанного одностороннего решения.
Начать дискуссию