Итоги сентября: цены выросли на 89% продуктов
Больше всего в большинстве субъектов подорожали подсолнечное масло и сычужный сыр.

В России в сентябре 2007 года по сравнению с августом отмечалось увеличение цен на 89% наблюдаемых продовольственных товаров, сообщает Федеральная служба госстатистики.
Больше всего в большинстве субъектов подорожали подсолнечное масло и сычужный сыр (на 13,5%).
В 24 субъектах РФ подсолнечное масло подорожало более чем на 20%, цены на сыр выросли также более чем на 20% в 14 субъектах России. Более всего цены выросли на подсолнечное масло в Ставропольском крае, Еврейской автономной области и Карачаево-Черкесской Республике — на 32,1-35,6%, на сыр — в Липецкой и Ивановской областях — на 25,2% и 27,4% соответственно.
В группе молочных продуктов пастеризованное молоко стало дороже на 9,4%, кисломолочные продукты — на 7,9%, творог — на 7,4-7,5%.
Алкогольные напитки в сентябре 2007г. по сравнению с августом стали дороже на 0,6%. Макаронные изделия за месяц стали дороже на 2,5%, хлеб и хлебобулочные изделия за месяц в среднем по РФ подорожали на 1,6%.
Вместе с тем в сентябре цены на пшено, крупы манную, овсяную и перловую увеличились на 4,1-4,5%, горох, фасоль и пшеничную муку — на 3,1-3,6%.
Яйца стали дороже на 6,1%, икра лососевых рыб, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, маргарин, майонез, свинина, куры, пчелиный мед, отдельные виды кондитерских изделий и овощных консервов подорожали за месяц на 1,6-2,7%.
Комментарии
2