Налоги, взносы, пошлины

Коммунальные расходы у арендатора

Аренда – договор, по которому собственник (арендодатель) передает арендатору в срочное владение и пользование имущество, необходимое для самостоятельного ведения хозяйственной деятельности за соответствующую (арендную) плату.
5 тыс. 86

Аренда – договор, по которому собственник (арендодатель) передает арендатору в срочное владение и пользование имущество, необходимое для самостоятельного ведения хозяйственной деятельности за соответствующую (арендную) плату.

Правовые нормы арендных отношений регулируются главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ). Общие положения для всех видов договоров аренды установлены ст.607 – 625 ГК РФ.

Договор аренды на срок более одного года должен быть заключен в письменной форме (ст.609 ГК РФ). Если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока договор также должен быть заключен в письменной форме. Даже если письменная форма договора не предусмотрена ГК РФ или иными законами, договор может быть заключен в письменной форме по соглашению сторон.

Государственной регистрации подлежит договор аренды недвижимого имущества, если иное не установлено законом (п.2 ст.609 ГК РФ).

Порядок регистрации договоров аренды недвижимого имущества установлен Федеральным законом от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Федеральный закон №122-ФЗ).

Согласно п.1 ст.26 Федерального закона №122-ФЗ государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

В случае сдачи в аренду зданий, сооружений, помещений в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, следует приложить поэтажные планы здания, сооружения, на которых обозначаются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера арендуемой площади.

Государственной регистрации подлежат договора аренды зданий и сооружений, заключенные на срок не менее года и только с момента государственной регистрации договор аренды считается заключенным. Таким образом, договоры аренды зданий и сооружений, заключенные на срок менее одного года, государственной регистрации не подлежат (п.2 ст.651 ГК РФ).

Указанный порядок распространяется и на договора аренды нежилых помещений, что следует из пункта 2 Информационного письма Президиума ВАС Российской Федерации от 01.06.2000г. №53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений». Срок, на который заключается договор аренды, должен быть определен договором (ст. 610 ГК РФ).

При аренде нежилых помещений немало вопросов у налогоплательщиков возникает по поводу отражения в бухгалтерском и налоговом учете коммунальных платежей.

В целях избежания возможных конфликтных ситуаций между арендодателем и арендатором в договоре аренды необходимо предусмотреть, какая из сторон договора будет нести расходы по оплате коммунальных услуг, а также порядок проведения расчетов между сторонами.

В том случае, когда коммунальные услуги включены в арендную плату, проблем с их отражением в учете у арендатора не возникает. Сложности вызывает вариант, при котором арендная плата и коммунальные услуги разделены.

Рассмотрим порядок отражения коммунальных расходов в бухгалтерском учете арендатора в том случае, если арендатор потребляет коммунальные услуги, не заключая отдельных договоров с поставщиками коммунальных услуг, компенсируя эти расходы арендодателю.

При таком варианте оплату коммунальных услуг производит арендодатель на основании счетов, выставляемых ему поставщиками коммунальных услуг. Арендодатель на основании полученных счетов выставляет счет арендатору на стоимость потребленных им коммунальных услуг. В организациях, где не установлены счетчики потребления воды, тепла, электроэнергии, количество коммунальных услуг, потребленное арендатором, в большинстве случаев определяется соотношением площади, занимаемой арендатором, к общему объему площадей арендодателя.

При выставлении счета следует обратить внимание на его содержание. Поскольку оказывать коммунальные услуги могут только энергоснабжающие организации, арендодателю в счете не следует указывать «Оплата коммунальных услуг», правильной будет формулировка «Расходы, возмещаемые арендатором». При этом, по мнению Минфина России, арендодатель не должен выставлять счет-фактуру арендатору, поскольку он не реализует последнему электроэнергию, то есть у арендодателя отсутствует объект налогообложения НДС. Такое мнение выражено, в частности, в Письме Минфина России от 24 марта 2007 г. № 03-07-15/39. В этом же письме сказано, что арендатор в результате отсутствия счета-фактуры на стоимость потребленных им коммунальных услуг, не может принять НДС по этим услугам к вычету. Более того, Минфин считает, что этот НДС арендатор также не сможет отнести на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли (Письмо Минфина России от 27 декабря 2007 г. № 03-03-06/1/895). Однако если в счете арендодатель не выделит отдельно сумму НДС, то, на взгляд автора, арендатор сможет отнести всю сумму на расходы.

Таким образом, для арендодателя сумма полученного от арендатора возмещения расходов по оплате коммунальных услуг, не является выручкой от реализации. Соответственно, эту сумму отражать по кредиту счета 90 «Продажи» не нужно. По мнению автора, данную сумму следует провести «транзитом», то есть проводкой Дебет 76 Кредит 60. При этом у арендодателя стоимость коммунальных расходов, подлежащая возмещению арендатором, не включается в расходы по обычным видам деятельности (сч. 20, 25, 26). А сумма «входного» НДС в этой части на вычеты лучше не относить (Постановление ФАС Центрального округа от 25 апреля 2007 г. № А14-15645-2006586/25).

Пример.

Арендодатель сдает в аренду офисное помещение. При этом в договоре аренды указана арендная плата и обязанность арендатора по возмещению арендодателю стоимость потребленных им коммунальных услуг. Поставщики коммунальных услуг выставили арендодателю счет на 53 100 рублей (в том числе НДС – 8 100 рублей). Доля арендатора составляет 30% потребленных коммунальных услуг и составляет 15 930 рублей.

Сумма коммунальных расходов, возмещаемых арендатором, отражается у арендодателя следующим образом:

Корреспонденция счетов

Сумма, рублей

Содержание операций

Дебет

Кредит

76

60

13 500

Отражена задолженность по оплате коммунальных услуг (без учета НДС)

19

60

2 430

Отражена сумма НДС по коммунальным услугам

60

51

15 930

Погашена задолженность перед арендодателем по оплате коммунальных услуг

Окончание примера.

Другое дело, когда сумма возмещения расходов включена в стоимость арендной платы и из самого договора аренды это четко следует. В этом случае данная сумма как составная часть арендной платы будет являться выручкой арендодателя, соответственно, ее следует отражать по кредиту счета 90 «Продажи» и начислять с нее НДС.

При таком варианте оформления арендных отношений коммунальные расходы (в том числе в той части, что потребляется арендатором) будут относиться у арендодателя на расходы по обычным видам деятельности, а «входной» НДС по ним – к вычету. Правда, при принятии НДС к вычету у арендодателя могут возникнуть налоговые риски. Однако, как показывает арбитражная практика, организации в судебном порядке могут доказать свое право на вычет (Постановления ФАС Поволжского округа от 16 октября 2007 г. по делу № А55-627/2007-11, ФАС Северо-Западного округа от 10 января 2007 г. № А05-7971/2006-13).

Автор: Специалисты Аудиторско-консалтинговой группы BKR-Интерком-Аудит

Начать дискуссию

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Больничные

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

214

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

61
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

92
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

88
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

95

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку