Клерк.Ру

Сколько выдать в подотчет?

Ирина КИРИЛИНА, эксперт "Расчета"
Опубликовано: Расчет / 2002 / N 3
http://www.raschet.ru/

Без расчетов с подотчетными лицами не обходится ни одна организация. Любой бухгалтер знает, что на этом участке надо быть очень внимательным: при налоговой проверке инспекторы никогда не упустят случая проверить расчеты с 'подотчетниками'. Однако в начале этого года правительство и Минфин устроили неразбериху в этой сфере:
Tрадиционно нормы командировочных расходов устанавливал Минфин. Выполнил он эту задачу и в прошлом году, в очередной раз все пересмотрев. Приказ от 6 июля 2001 г. N 49н установил нормы суточных и возмещения расходов на проживание, применяемые с 1 января этого года. В другом своем приказе от 12 ноября 2001 г. N 92н министерство повысило нормы, по которым выплачиваются суточные при загранкомандировках.
Все было бы ничего, если бы не одно "но". С 2002 года начала действовать 25-я глава Налогового кодекса. Она в отличие от Положения о составе затрат позволяет учитывать все документально подтвержденные расходы на жилье без каких-либо ограничений. Суточные же в соответствии с 25-й главой для целей налогообложения берутся по нормам, утвержденным правительством (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Минфин и правительство пока еще не одно и то же, хотя первый, безусловно, является частью второго. Поэтому в конце прошлого - начале этого года многие специалисты единодушно уверяли, что нормы Минфина - не более чем очередная чиновничья глупость. Поэтому нужно ждать постановления правительства. Но к концу января так и не дождавшись правительственных норм многие свое мнение изменили. Ссылались уже на "древнее" постановление от 26 февраля 1992 г. N 122. В нем правительство предоставило Минфину право изменять нормы командировочных расходов. Поэтому говорить стали прямо противоположное: ничего от правительства ждать не надо и использовать в работе следует прошлогодние приказы Минфина. Тот факт, что постановление N 122 было принято за десять лет до 25-й главы, в расчет не принимался. Сюрприз от правительства

📌 Реклама

Неожиданно в середине февраля, когда даже самые осторожные бухгалтеры стали пользоваться минфиновскими нормами (а куда ж деваться - командировочные платить надо), было опубликовано долгожданное постановление от 8 февраля 2002 г. N 93. Видно, правительство решило не дожидаться возможных судебных разбирательств и выпустило обещанный документ.
Утруждать себя чиновники не стали: просто переписали нормативы из приказов Минфина. За каждый день нахождения в командировке на территории нашей страны суточные сохранены в размере 100 рублей. А в приложении к постановлению продублированы суточные по загранкомандировкам. Изменения носят косметический характер. Например, ранее отдельно перечисленные Китай, Тайвань и Гонконг обЪединены в одну строку. Все суммы, как и у Минфина, указаны в долларах, что хоть как-то упрощает работу - искать курс, скажем, бельгийского франка больше не придется (подробнее о постановлении читайте на стр. 98).
Так что нормативы суточных теперь окончательно узаконены, и никаких споров быть не должно. Почему это нельзя было сделать в декабре или на худой конец в начале января? Наверное, потому, что тогда бы налогоплательщики обошлись без нервотрепки, чего наши чиновники допустить никак не могли. Радует, что хотя бы сами нормы переписали из спорного приказа Минфина - не надо пересчитывать командировочные за январь-февраль. Чая и кофе будет меньше

Другой немаловажный момент в расчетах с подотчетниками - это представительские расходы. О том, что эти расходы выгодны любой организации, едва ли надо говорить. Вполне законно можно уменьшать налогооблагаемую прибыль, оплачивая мероприятия для себя и сотрудников или хотя бы чай, кофе и прочие продукты в офис. Одно условие - все оправдательные документы должны быть правильно оформлены. Иначе ваша экономия обернется штрафами. Однако и эти расходы не остались без внимания авторов 25-й главы.
Теперь все, что бухгалтер может отнести к представительским расходам, записано в Налоговом кодексе (п. 2 ст. 264). В отличие от командировочных перечень представительских расходов является закрытым. Например, посещение театра, как и другие развлечения, к представительским расходам отнести не получится. Зато споров с налоговой о том, где должен проходить прием партнеров по бизнесу, больше не будет. Представительские расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль независимо от места проведения мероприятия.
Как и прежде, эти расходы нормируются. В течение отчетного периода они не могут превышать 4 процентов от расходов на оплату труда. Раньше процент хотя и был ниже, но брался от выручки. Учитывая официальные зарплаты, возможности уменьшать прибыль за счет представительских расходов существенно сократились.
Естественно, никакие приказы Минфина с указанием нормативов и прочих правил проведения таких мероприятий сейчас не действуют. Исключение - приказ от 6 июля 2001 г. N 50н "Об уточнении норм расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц". Но и он интересен только бухгалтерам, работающим в бюджетных организациях. На хозяйственные нужды

Часто выдаются деньги и на так называемые хозяйственные расходы: покупку канцтоваров, материалов, бензина и т. д. Помните, что работник, являясь представителем вашего предприятия, не должен нарушать лимит расчетов наличными между организациями. Иначе организацию могут оштрафовать в двукратном размере от суммы произведенного платежа (Указ Президента РФ от 23 мая 1994 г. N 1006).
Не забудьте также, что в ноябре 2001 года лимит расчетов увеличен с 10 до 60 тысяч рублей. Но и здесь без ложки дегтя все же не обошлось. Прежде лимит ограничивал расчеты по одному платежу, а теперь по одной сделке. Поэтому если раньше бухгалтеры легко обходили ограничение, оформляя несколько кассовых ордеров, то теперь такой вариант не пройдет. Делить надо уже не платежи, а сам договор. Предположим, заключать вместо одного договора два на меньшие суммы.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама