Кассовые операции

Налоговая консультация: вопрос-ответ

Лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя с применением упрощенной системы налогообложения с объектом обложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов». Для приобретения оборудования ИП хочет положить на расчетные счет как собственные денежные средства, так и взятые в кредит на физическое лицо. Как правильно оформить взнос средств на расчетный счет, чтобы данный взнос не являлся доходом?

1. Лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя с применением упрощенной системы налогообложения с объектом обложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов». Для приобретения оборудования ИП хочет положить на расчетные счет как собственные денежные средства, так и взятые в кредит на физическое лицо. Как правильно оформить взнос средств на расчетный счет, чтобы данный взнос не являлся доходом?

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ доходом для целей определения объекта налогообложения для УСН являются доходы от реализации и внереализационные доходы. Внесение физическим лицом собственных средств на расчетный счет себя как ИП не может являться доходом, т.к. не относится ни к одной из указанных категорий.

Внесение физическим лицом на расчетный счет ИП денежных средств, полученных в порядке кредитования, безусловно, доходом предпринимателя являться не будет, однако существует опасность расторжения договора кредитования со стороны банка на основании нецелевого использования денежных средств.

В силу того, что для целей налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, в частности, денежные средства или иное имущество, полученное по договорам кредита или займа, доходом не является, лицо может получать кредитные средства не как физическое лицо, а как ИП.

2. ИП производит ремонт, техническое обслуживание оргтехники, компьютерной техники. Во время ремонта производится замена комплектующих (выбор производится клиентом по представленному прайс-листу). Вместо контрольно-кассовой машины (далее - ККМ) ИП хочет применять бланки строгой отчетности (далее - БСО). Какая форма бланка может применяться в данном случае?

БСО применяются организациями и ИП при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению в порядке, определяемом Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005г. № 171 предусмотрено, что формы БСО утверждаются Министерством финансов РФ по обращению заинтересованных органов государственной власти.

Таким образом, применение БСО возможно только в случае, если услуги по ремонту, техническому обслуживанию компьютеров и оргтехники осуществляется населению, и форма БСО утверждена Министерством финансов РФ.

В одном из последних писем Министерство финансов РФ указало, что для оказания бытовых услуг утверждены бланки форм с БО-1 по БО-11 (письмо МФ РФ от 04.02.2008г. № 03-01-15/1-27).

Для бытовых услуг по ремонту и техническому обслуживанию утверждены формы БСО: БО-1, БО-3, БО-9, БО-11(02) (письмо Министерства финансов от 20.04.1995г. № 16-00-30-33, письмо Госналогслужбы РФ от 31.03.1998г. № ВК-6-16/210).

Форма БО-1 ("Наряд - заказ", "Квитанция", "Копия квитанции") применяется при оформлении заказов, как при предварительной, так и последующей формах расчета с населением за услуги и работы по техническому обслуживанию и ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, ремонту бытовых машин и приборов при наличии материальных затрат.

Форма БО-3 ("Наряд - заказ", "Квитанция", "Копия квитанции") применяется при оформлении заказов на все виды ремонтных работ, не требующих затрат материалов, в частности техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной аппаратуры, ремонт бытовых машин и приборов.

Форма БО-9 ("Кассовая ведомость приема выручки") выписывается в двух экземплярах под копирку и применяется для оформления всех видов срочного и мелкого ремонта, регулировки, наладки, на которые не устанавливается гарантийный срок и которые выполняются в присутствии заказчика, в т.ч. на дому. При использовании формы БО-9 заказчику обязательно должен быть выдан или чек с ККМ, или отрывная часть "Талона" формы БО-11(02).

Талон БО-11(02) («Талон») применяется также для всех видов бытовых услуг, где используется форма БО-9, при отсутствии ККМ. Исполнитель услуги заносит в форму БО-9 все необходимые реквизиты оказываемой услуги; причем в графе "номер жетона" проставляется номер Талона БО-11(02), отрывная часть которого отдается клиенту.

Однако указанные бланки используются при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию, относящихся к категории «Бытовые услуги» Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН). И Министерство финансов РФ, и налоговые органы (в частности, письмо Управления ФНС России по г. Москве от 02.07.2007г. № 22-12/61725) при рассмотрении вопроса о возможности применения того или иного бланка проверяют наличие бытовой услуги в ОКУН. В ОКУН услуги по ремонту и техническому обслуживанию компьютеров и оргтехники отражения в силу принятия документа в 1993г. не нашли.

Принадлежность услуг по ремонту компьютеров и оргтехники к бытовым услугам очевидна, однако она вступает в противоречие с фактом отсутствия такой услуги в ОКУН, что приводит к спорам налогоплательщиков с налоговыми органами.

Однако техническое обслуживание и ремонт компьютеров и бытовой техники являются бытовыми услугами в силу следующего:

  • услуги оказываются на возмездной основе;
  • услуги оказываются физическому лицу;
  • цель услуг – удовлетворить личные потребности физического лица;
  • данные услуги невозможно отнести к какой-либо иной категории, помимо «Бытовые услуги».

Следовательно, применение налогоплательщиком БСО указанных выше форм для оформления расчетов наличными денежными средствами за услуги по техническому обслуживанию и ремонту компьютеров и оргтехники является правомерным. Одновременно отмечаем, что данную позицию возможно придется отстаивать в суде.

Кроме того, следует обратить внимание, что 06.05.2008г. Правительством РФ принято постановление № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ», которое заменяет постановление от 31.03.2005г. № 171 и устанавливает, что БСО, утвержденные до вступления в силу постановления от 31.03.2005г. № 171 (в частности БО-1, БО-3, БО-9, БО-11(02)), действуют до 01.12.2008г. Однако, если полномочия по утверждению отдельных БСО переданы федеральным органам исполнительной власти, то утвержденные ранее бланки будут действовать до момента их утверждения данными органами. На данный момент такие полномочия федеральным органам исполнительной власти не переданы. Однако в связи с принятием Указа Президента от 12.05.2008г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», изменившего структуру и полномочия отдельных министерств, возможно внесение положений, относящихся к утверждению БСО, в Положения о соответствующих Министерствах.

Начать дискуссию

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
1
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels