Как заработать на внебиржевом рынке

Не все ценные бумаги торгуются на ММВБ и РТС. Но на внебиржевых бумагах также можно заработать. О том, как это сделать и на какие предприятия «ставить», корреспонденту ИА «Клерк.ру» Андрею Соколову рассказала Вера Беседина, старший аналитик компании «Унисон Капитал».
Как заработать на  внебиржевом рынке
Старший аналитик компании «Унисон Капитал»

Не все ценные бумаги торгуются на ММВБ и РТС. Но на внебиржевых бумагах также можно заработать. О том, как это сделать и на какие предприятия «ставить», корреспонденту ИА «Клерк.ру» Андрею Соколову рассказала Вера Беседина, старший аналитик компании «Унисон Капитал».

Вера, дайте, пожалуйста, прогноз развития российского внебиржевого рынка.

В настоящий момент банковские ставки настолько малы, что вряд ли могут опередить темпы инфляции. Последние события показали, что держать средства в валюте не так уж и выгодно. На наш взгляд, достаточно привлекательными и наиболее выгодными являются вложения в акции, так называемых, «десятых» эшелонов - внебиржевые бумаги.

Внебиржевые бумаги - это ценные бумаги российских предприятий, которые не торгуются на ММВБ и РТС. Операции с ними проводятся в системе индикативных котировок РТС-Board или через телефонные брокерские площадки. Система РТС Board была создана в феврале 2001 года фондовой биржей РТС. Сейчас в данной системе можно найти более 1200 эмитентов.

В чем отличие системы РТС Board от классического рынка РТС?

У системы РТС Board есть несколько особенностей. Во-первых, акции в систему выводит не эмитент, а их владелец. Во-вторых, PTC Board является индикативной системой. То есть, если вы выставили котировку по той или иной бумаге, вы вовсе не обязаны совершать по ней сделку. Все условия сделки обсуждаются чаще всего по телефону, а лишь затем происходит заключение договора, поставка актива и перечисление денежных средств. В-третьих, бумаги, включенные в список РТС Board, не являются публично обращаемыми на торгах фондовой биржи, и котировки по ним не являются признаваемыми.

В чем состоят особенности внебиржевых ценных бумаг?

Основная особенность внебиржевых бумаг в том, что, обладая низкой ликвидностью, они существенно недооценены. Рынок только начинает присматриваться к акциям таких предприятий. При этом потенциал роста этих бумаг может достигать сотен и даже тысяч процентов.

Надо сказать, что существует реальный риск вытащить вместо «жемчужины» что-нибудь некондиционное. Впрочем, при покупке акций на бирже может произойти то же самое. Гарантий нет, это закон фондового рынка.

Как правило, компании, торгуемые в системе PTC Board, более закрыты и менее прозрачны, чем компании, торгуемые в РТС или на ММВБ. Иногда бывает достаточно сложно найти интересующую информацию о компании в свободном доступе, что затрудняет для потенциальных инвесторов оценку предприятия. Потенциальный инвестор должен также понимать, что отдача от вложений во внебиржевые бумаги может наступить только через несколько лет.

Иногда бывает так, что по бумаге длительное время нет никаких движений. Но это совсем не означает, что бумага не «выстрелит». Самое главное для инвестора - исключить в принятии решений эмоциональный фактор. Если бумага по фундаментальным показателям достаточно «сильная», она всегда достигает своей справедливой стоимости.

Как не прогореть на «внебиржевом» рынке новичку?

Для того, чтобы определиться с выбором бумаги, нужно провести тщательный фундаментальный анализ интересующего вас эмитента. Поскольку выбор «жемчужин» дело не простое, то лучше довериться в этом вопросе профессионалам – фондовым аналитикам, которые могут предоставить своим клиентам обширный перечень рекомендаций.

По вашему мнению, какие бумаги на сегодняшний день являются наиболее перспективными для инвестиций?

Если выбирать из множества внебиржевых бумаг, то самыми перспективными на сегодняшний день являются бумаги следующих предприятий: ОАО «Выборгский судостроительный завод», ОАО «Амурский судостроительный завод», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод».

Предприятия выбраны не случайно. На сегодняшний день судостроение и оборонная промышленность являются приоритетными для государства отраслями. В эти отрасли государством по федерально - целевым программам, уже сейчас инвестируются значительные средства.

Например, за последние шесть лет объем продаж в судостроении вырос почти в 3,5 раза, с 2,63 млрд. до 7,6 млрд. долларов. Сейчас выпуск продукции продолжает увеличивается, причем его темпы опережают средние темпы роста ВВП. В прошлом году рост производства в судостроении составил примерно 20%. На наш взгляд данные темпы будут сохраняться и в будущем. Это связано с тем, что в ближайшие годы потребуется обновление выработавших свой ресурс судов как речного, так и транспортного флота (45% судов речного и свыше 70% транспортного флота). По этим причинам наиболее перспективными вложениями являются инвестиции в верфи, специализирующиеся на оффшорном и военном кораблестроении.

Что касается оборонной промышленности, то общий объем внешнего военно-технического сотрудничества по линии «Рособоронэкспорта» за 2007 год составил 6,1 млрд. долларов (в 2006 – 5,3 млрд. долларов). Совокупный объем оружейного экспорта составил рекордные 7 млрд. долларов. Объем экспортных поставок ВВТ для сухопутных войск в прошедшем году превысил 1,3 млрд. долларов, значительно превзойдя показатели предыдущих лет. На третьем месте по объемам экспортных поставок находятся системы ПВО (приблизительно 800 млн. долларов).

Таким образом, отрасль производства оружия продолжает оставаться одной из очень немногих высокотехнологичных отраслей, в которых Россия занимает лидирующие позиции на мировом рынке. И эта отрасль, несмотря на свою закрытость, политизированность и чрезмерное государственное регулирование, представляет огромный интерес для инвесторов.

Если рассматривать другие отрасли, то аналитики нашей компании выделяют интересную и по фундаментальным показателям «сильную» бумагу - ОАО «Комитекс» (потенциал роста от текущих котировок – 400%). ОАО «Комитек»" на сегодняшний день является лидером в производстве нетканых материалов в России и успешно конкурирует с зарубежными производителями.

Сравните доходность работы на биржевом и внебиржевом рынке.

На наш взгляд, вложения во «внебиржевые бумаги» перспективны, хотя и более рискованны. Но надо заметить, что риск и доходность движутся в одном направлении. Чем выше риск, тем выше доход. А при правильной оценке предприятия и холодном рассудке инвестора, внебиржевые бумаги способны приносить своим владельцам сотни процентов дохода. А этим не может похвастаться ни одна ликвидная бумага.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.