НДС

О принятии к вычету НДС, уплаченного налоговым агентом

Российская организация, приобретающая услуги у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ, может принять к вычету НДС, уплаченный ею в качестве налогового агента.

Письмо Министерства финансов РФ от 15.07.04 № 03-04-08/43

Российская организация, приобретающая услуги у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ, может принять к вычету НДС, уплаченный ею в качестве налогового агента.

Текст документа (в формате doc.)

Документы и комментарии №14, 2004

В опубликованном выше документе Минфин России разъяснил порядок применения вычета НДС налоговыми агентами, приобретающими услуги у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ. Финансовое ведомство подтвердило, что налоговый агент при выполнении ряда условий вправе принять удержанный им из доходов иностранного лица и уплаченный в бюджет НДС в том налоговом периоде, в котором сумма налога фактически перечислена в бюджет.

КТО И КАК ПЛАТИТ НАЛОГ

По общему правилу плательщиками НДС являются те лица, у которых возникает объект налогообложения этим налогом. Объектом обложения НДС, согласно статье 146 НК РФ, в частности, является реализация услуг. То есть платить НДС в бюджет должен продавец услуги. А ее покупатель только перечисляет продавцу предъявленную сумму налога.

Однако если продавец является иностранным лицом и не ведет деятельности на территории РФ, и не состоит на учете в налоговых органах РФ, то обязанность перечислить сумму НДС в бюджет НК РФ возлагает на российского приобретателя услуг - организацию или индивидуального предпринимателя, состоящих на учете в налоговых органах РФ. Это установлено пунктом 2 статьи 161 НК РФ. В таком случае российский приобретатель услуг должен определить налоговую базу, рассчитать сумму налога и уплатить ее в бюджет РФ. Причем сделать это налоговый агент должен независимо от того, является ли он сам плательщиком НДС и исполняет ли обязанности по уплате НДС.

Налоговой базой при оплате иностранному лицу оказанных услуг является сумма дохода от реализации этих услуг (п. 1 ст. 161 НК РФ). Исходя из этой налоговой базы, налоговый агент должен исчислить сумму налога, руководствуясь налоговой ставкой, установленной пунктом 4 статьи 164 НК РФ. То есть он должен умножить налоговую базу на налоговую ставку 18/118 или 10/110 в зависимости от вида оказанных услуг. Это и будет сумма налога, которую нужно удержать и уплатить в бюджет. Обращаем внимание, что уплатить налог надо одновременно с выплатой дохода иностранному лицу (п. 4 ст. 174 НК РФ), а не по окончании налогового периода - как для «своего» налога. В противном случае банк просто не примет поручение на перечисление средств иностранному лицу, если одновременно не будет поручения на уплату налога в бюджет.

КОГДА УДЕРЖИВАТЬ НАЛОГ

Отметим, что исполнять все вышеперечисленные обязанности российские организации и предприниматели должны не во всяком случае оплаты услуг иностранному лицу, не состоящему на учете у российских налоговиков. Делать это необходимо только лишь в тех случаях, когда местом реализации услуги признается территория РФ.

Определять, где в целях обложения НДС услуга считается реализованной, нужно руководствуясь статьей 148 НК РФ. Согласно общему правилу, содержащемуся в подпункте 5 пункта 1 этой статьи, местом реализации услуг признается территория РФ, если продавец услуги осуществляет деятельность на территории РФ.

Если же продавец услуги на территории РФ деятельности не ведет, а оказывает услуги за рубежом, то территория РФ считается местом реализации таких услуг, только если эти услуги предусмотрены подпунктами 1-4 пункта 1 статьи 148 НК РФ. И только в этих случаях оказания услуг налоговый агент должен удерживать НДС. Например, согласно абзацу второму подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ, местом реализации услуг признается РФ, если покупатель услуг фактически осуществляет деятельность на территории РФ на основании государственной регистрации и приобретает у иностранного лица, в частности, консультационные, юридические, бухгалтерские, рекламные услуги.

А вот если российское лицо арендует у иностранного лица, к примеру, недвижимость, находящуюся за рубежом, то из арендных платежей НДС удерживать не надо. Ведь абзацем пятым подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ предусмотрено, что в такой ситуации местом реализации услуг по аренде признается РФ, если арендуется движимое имущество (за исключением наземных автотранспортных средств).

КАК ПРИМЕНИТЬ ВЫЧЕТ

Сумму уплаченного в бюджет «агентского» НДС налоговый агент вправе принять к вычету при исчислении собственного НДС. Это право предусмотрено пунктом 3 статьи 171 НК РФ. И именно такое разъяснение дал Минфин России в опубликованном выше письме.

Чтобы правомерно применить вычет, необходимо, чтобы сумма налога во всех первичных и расчетных документах была выделена отдельной строкой. Разумеется, для вычета необходимо также и то, чтобы приобретенная услуга была принята к учету (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ) и использовалась для операций, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

В дополнение к этому налоговики считают, что налоговому агенту необходимо также составить счет-фактуру, соответствующий требованиям статьи 169 НК РФ. Однако заметим, что сам НК РФ такого требования для налоговых агентов не устанавливает. Помимо этого КС РФ в определении от 2 октября 2003 г. № 384-О прямо указал, что налоговые агенты вправе применять вычет по НДС и без оформления счета-фактуры.

Если же налоговый агент не является плательщиком НДС (например, применяет «упрощенку»), то, разумеется, принять НДС к вычету он не вправе. Однако это не означает, что сумма налога для него окончательно потеряна. В таком случае налоговый агент будет вправе учесть суммы НДС в составе расходов (подп. 8 п. 1 ст. 34616 НК РФ).

Аналогичным образом обстоит дело, если приобретаемые у иностранного лица услуги используются для операций, не облагаемых НДС (их перечень дан в ст. 149 НК РФ), или если предприятие освобождено от обязанностей налогоплательщика согласно статье 145 НК РФ. В этих случаях налоговый агент вправе учесть агентский НДС в стоимости товаров на основании пункта 2 статьи 170 НК РФ. Такое разъяснение дано в пункте 36.1 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (утв. приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. № БГ-3-03/447; в новой редакции опубликованы в «ДК» № 2, 2004).

Правда, в Методических рекомендациях прямо говорится о включении в стоимость товаров, работ, услуг «агентского» НДС только при освобождении плательщика от обязанности в соответствии со статьей 145 НК РФ. Но как пояснили редакции «ДК» в Минфине России и в МНС России, это разъяснение справедливо и для случая, когда приобретенная услуга используется для операций, освобожденных от налогообложения по статье 149 НК РФ.

Д.В. Алексин
Эксперт «ДК»
При участии специалистов МНС России и Минфина России

Начать дискуссию

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Изменения в правилах учета направлены на повышение его прозрачности и надежности, эффективное использование и справедливое распределение имущества. Организации должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, чтобы избежать негативных последствий. 

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
УСН

Что делать, если ИП на УСН уже сдал уведомление по ЕНП без уменьшения на взносы 1%

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

Системы налогообложения в России

Основные системы налогообложения в РФ — общая и упрощенная системы налогообложения («ОСН» и «УСН») и патентная система. Все системы, не являющиеся ОСН, являются специальными налоговыми режимами (спецрежимами), условия и порядок их применения регулируются Разделом VIII.1 НК. Разберем, кому какая система подойдет.

Системы налогообложения в России
Лучшие спикеры, новый каждый день

Пришло требование от ФНС: как ответить

Игнорировать требования ФНС нельзя, иначе организации или ИП могут получить штрафы, а их счета заблокируют.

Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.

Управление качеством в проектах: методы и практики

В простой схеме конкуренции товаров и услуг чаще всего побеждают отличающиеся лучшим качеством даже при относительно более высокой цене. Этот критерий является одним из основных, на который клиенты обращают внимание в первую очередь, что неудивительно.

Управление качеством в проектах: методы и практики
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

❗ Внимание: завтра — крайний срок сдачи многих налоговых отчетов

Согласно календарю бухгалтера, на 25 апреля (четверг) приходится последний день представления основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

Хотите в отпуск за границу? Погасите задолженность!

За какие долги закроют выезд из России.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

8

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
5
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Интересные материалы

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?
6