Право

Фирма против налоговиков: двойной нокаут

О судах между налоговыми органами и налогоплательщиками сказано немало. Тем не менее осталось еще достаточно много интересных моментов, при которых налоговики проигрывают судебные процессы. В редакцию «Московского бухгалтера» попало одно из постановлений Федерального арбитражного суда Московского округа, согласно которому налоговый орган не только проиграл дело о взыскании НДС по ставке 18 процентов, но и был вынужден оплатить компании-истцу услуги юриста.
1,3 тыс. 0
О судах между налоговыми органами и налогоплательщиками сказано немало. Тем не менее осталось еще достаточно много интересных моментов, при которых налоговики проигрывают судебные процессы. В редакцию «Московского бухгалтера» попало одно из постановлений Федерального арбитражного суда Московского округа, согласно которому налоговый орган не только проиграл дело о взыскании НДС по ставке 18 процентов, но и был вынужден оплатить компании-истцу услуги юриста.

Налоговые скитания

Около года назад одна из организаций обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения налоговой инспекции № 43 от 20 сентября 2006 г. № 03-03/341, содержащего отказ в возмещении сумм НДС. В своем заявлении компания просила обязать инспекцию возместить путем возврата НДС сумму в 11 490 369 рублей за май 2006 года, а также начислить и вернуть проценты в размере 14 682 рублей. Однако самым интересным в этом судебном разбирательстве стало то, что организация потребовала взыскать с инспекции судебные издержки на оплату услуг адвокатов в размере 60 000 рублей, и эти требования были удовлетворены.

Налоговики остались недовольны принятым решением и в ответ обратились с жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд, взывая к пересмотру дела и отмене принятого постановления, но судьи вышестоящей инстанции остались безучастны к налоговому «горю». Согласно постановлению суда, требования фирмы были повторно удовлетворены в связи с наличием у нее документально подтвержденного права на возврат налога и процентов, говорит юрисконсульт фирмы «Лига СТ» Надежда Новикова.

Казалось бы, инспекции ничего не оставалось, как погасить «долг» перед организацией, но вместо этого ИФНС предпочла вернуться в судебный зал. На сей раз инспекторы устремились в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой о признании недействительным решения от 25 декабря 2006 г. Арбитражного суда г. Москвы и соответствующего ему постановления от 12 апреля 2007 г. № 09АП-2338/2007-АК Девятого арбитражного суда. На заседании налоговики поставили под сомнение законность и обоснованность судебных актов, ссылаясь на отсутствие реквизитов экспортного контракта в представленных фирмой выписках по счету и свифт-сообщениях банка компании. Кроме того, по их заявлению, в имеющихся у компании ГТД и CMR отсутствовал штамп таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта «выпуск разрешен» (постановление ФАС Московского округа по делу № КА-А40/6676-07).

По мнению инспекции, поскольку с даты оформления региональным таможенным органом ГТД прошло 180 дней, реализация товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, заявленная в налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов за май 2006 года в сумме 46 203 460 рублей, подлежит обложению НДС по ставке 18 процентов. В связи с этим налоговые вычеты заявлены организацией неправомерно.

Нулевой ставке быть!

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что 19 июня 2006 года заявитель представил в инспекцию налоговую декларацию по НДС с налоговой ставкой 0 процентов за май 2006 года с отражением налоговых вычетов в размере 11 490 369 рублей. Организация также ознакомила налоговиков с пакетом документов, которые объясняли применение нулевой налоговой ставки и налоговых вычетов в порядке статьи 165 и статьи 172 Налогового кодекса. Одновременно с налоговой декларацией компанией было предъявлено заявление о возврате сумм налога на расчетный счет заявителя.

Однако инспекция провела камеральную налоговую проверку компании, по результатам которой вынесла решение от 20 сентября 2006 г. № 03-03/341 о необоснованном применении компанией нулевой налоговой ставки при реализации товаров в размере 45 786 936 рублей. Соответственно, заявителю было отказано в возмещении НДС в сумме 11 490 369 рублей, и был доначислен налог в размере 7 993 313 рублей.

Помня о притязаниях налоговых органов к неправильно оформленным первичным документам, судебные инстанции полно и всесторонне исследовали представленную в материалах дела «первичку», предусмотренную статьей 165 и статьей 172 Налогового кодекса. Никаких серьезных нарушений суд не выявил, в связи с чем доводы инспекции о неподтверждении экспортной выручки были отклонены. Кроме того, по решению суда отсутствие в представленных выписках банка и свифт-сообщениях по контрактам № 4-R от 10 октября 2005 г. и № 2F-R от 4 октября 2005 г. ссылок на реквизиты экспортного контракта не свидетельствует о несоблюдении налогоплательщиком требований подпункта 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса. Получается, что предшествующие суды правомерно сослались на положения статьи 165 Налогового кодекса и Положение Центробанка № 205-П от 5 декабря 2002 г. «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», указав на то, что требование налоговиков не основано на положениях вышеназванных норм права.

Кроме того, рассмотрев выписки банка, свифт-сообщения, копии паспортов сделок по экспортным контрактам, а также ведомости банковского контроля, Федеральный арбитражный суд Московского округа счел, что фирма подтвердила фактическое поступление экспортной выручки на счет в российском банке от иностранного покупателя в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса. Отклонен был и довод инспекции об отсутствии штампа таможенного органа «выпуск разрешен», так как, по оценке судей, с их помощью был доказан факт вывоза товара за пределы таможенной территории нашей страны в рамках контрактов.

Из вышесказанного суд сделал вывод, что документальных подтверждений компании вполне достаточно для свидетельства обоснованности применения нулевой налоговой ставки при реализации товаров в режиме экспорта. Поэтому, согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса, организация имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Налоговики ограничат судебные разбирательства

С 2009 года организации, несогласной с решением о проверке, придется в обязательном порядке сначала представлять свою жалобу на налоговиков в налоговое управление региона. Только после этого этапа фирме будет разрешено обращаться в арбитражный суд, согласно подпункту 5 статьи 101.2 Налогового кодекса.

За юриста платит проигравший

Разобравшись с НДС, суд перешел к наиболее интересному моменту дела — принятию решения о том, кто должен оплачивать услуги адвокатов. Налоговые органы в предварительном слове попытались образумить судей, ссылаясь на тот факт, что наем правозащитника — личное дело организации, и оплачивать юридическую поддержку должна она. Однако и тут суд не поддержал налоговиков, указав им на нормы действующего законодательства.

Дело в том, что, согласно статье 106 Арбитражного процессуального кодекса, к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь. А в соответствии с частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах, говорит заместитель генерального директора организации «Финстатус» Ирина Денисенко:

— Суд удовлетворил заявление фирмы о взыскании судебных расходов на оплату услуг его представителя в размере 60 000 рублей, исходя из условий заключенного договора между юристом и компанией, а также с помощью документального подтверждения оказания услуг и их оплаты платежным поручением.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
304

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
123
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

43
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

183

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
89
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

72
Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

Интересные материалы

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.