Зарплата

Нюансы расчета детских пособий в високосном году

В прошлом месяце посетители форума на сайте журнала «Главбух» самым интересным признали вопрос о том, какое среднее количество календарных дней надо брать для расчета детских пособий в этом году. Загвоздка была в том, что 2008 год — високосный.

В прошлом месяце посетители форума на сайте журнала «Главбух» самым интересным признали вопрос о том, какое среднее количество календарных дней надо брать для расчета детских пособий в этом году. Загвоздка была в том, что 2008 год — високосный.

Вопрос бухгалтера

Чтобы рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, бухгалтерам приходится применять следующий алгоритм расчета.

Прежде всего надо определить общую сумму зарплаты, которую сотруднице начислили за последние 12 месяцев (и которая облагается ЕСН в части взносов в ФСС России). Если сотрудница отработала в компании меньше года, то в расчет надо взять все ее фактические доходы. При этом не берут выплаты, которые были начислены исходя из среднего заработка (отпускные, больничные, декретные и т. д.).

Следующий шаг — разделить полученную сумму на число календарных дней в расчетном периоде (при этом не берут в расчет время отпусков, больничных, декретных отпусков и т. д.). В итоге бухгалтер получит размер среднедневного заработка. И вот уже эту сумму надо умножить на среднее количество календарных дней в месяце — чтобы в итоге получить размер среднего заработка, исходя из которого начисляют пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Вопрос бухгалтера был в том, какую же именно величину брать в качестве среднего количества календарных дней в месяце, когда пособия рассчитывают за 2008 год?

Если 366 дней високосного года разделить на 12 месяцев, то в результате получится 30,5 дня. Если же год обычный — 365 дней — то среднее количество дней будет равным 30,4(365 дн. : 12 мес.).

Надо ли при расчете пособий учитывать особенность високосного года?

Что посоветовали на форуме

Оказалось, что вопрос волнует многих. И с этой проблемой бухгалтеры обращались в местные отделения ФСС России.

Чиновники из соцстраха категорически утверждали, что для расчета пособия по уходу за ребенком не важно, какой год — високосный или нет. Брать надо 30,4 дня. Именно таким и был совет форумчан.

Комментарий

Рекомендация, которую бухгалтер получил на форуме «Главбуха» , была абсолютно точной. Действительно, и в прошлом, и в этом году среднее количество дней для расчета пособия по уходу за ребенком составляет 30,4 дня. И бухгалтерам не стоит волноваться из-за того, что 2008 год — високосный.

Объяснение тому следующее. Само число 30,4 дня вывели и утвердили сотрудники Минздравсоцразвития и ФСС России — пункт 5 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (утверждено приказом от 13 апреля 2007 г. № 270/106). Чтобы получить это значение, чиновники разделили 365 дней на 12 месяцев. При этом в документе нет никаких оговорок насчет високосного года. Получается, что установленное значение надо применять всегда.

Мы обратились непосредственно к разработчикам приказа № 270/106 в ФСС России с вопросом: почему же не учтена особенность високосных годов? И там пояснили, что если рассчитать среднее значение дней в календарном месяце за четыре года, включая високосный, то получится опять же 30,4 дня((365 дн. + 365 дн. + 365 дн. + 366 дн.) : 48 мес.). И приказом № 270/106 утвердили именно это значение. Поэтому оно актуально и для 2008 года.

Среднее количество календарных дней месяца для 2008 года равно 30,4 дня

КОММЕНТИРУЕТ ЧИНОВНИК
Галина ОРЛОВА, заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор «Системы Главбух»:

— Как и в прошлом году, так и в этом при расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет надо брать среднее количество календарных дней месяца в размере 30,4 дня. Это четко прописано в пункте 5 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Данные Разъяснения были утверждены сов-местным приказом Минздравсоцразвития России и ФСС России от 13 апреля 2007 г. № 270/106. Поэтому обоснованность этого значения сомнений не вызывает.

Кроме того, тут действует принцип, аналогичный расчету отпускных. Ведь там тоже берут среднемесячное число календарных дней — 29,4. И данный показатель также не зависит от того, на какой год приходится расчетный период — висококосный или обычный.

Комментарии

1
  • Ян
    Зато другие "Некоторые" - при работе...
Адвокат

Новый закон ужесточил требования к адвокатам

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг.

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?
Акцизы

Путин подписал закон о новых акцизах на игристые вина

С 1 мая акциз на игристое и российское шампанское составит 119 рублей за 1 литр.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

Нормы о молодых работниках и специалистах прописали в законе

Внесены изменений в федеральный закон «О молодежной политике в РФ».

Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3690 рублей.

Импорт

Параллельный импорт могут отправить на маркировку

Чтобы сократить долю контрафактной продукции на рынке, ФАС предлагает маркировать товары, которые поступили по параллельному импорту.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Распоряжение правом требования по субсидиарки. Способы распоряжения и сроки

❓Что происходит после того как закончились суды и контролирующих лиц привлекли к субсидиарной ответственности?

Есть ли на майских праздниках-2024 сокращенные рабочие дни

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков! Ведите кадровый и управленческий учет, сотрудничайте с компаниями, которые занимаются внешнеэкономическими сделками и выходите на новый уровень дохода! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Зарплата

Зарплаты в вакансиях выросли почти на 13%

Предложения работодателей по зарплате обогнали ожидания соискателей. В среднем компании указывают в вакансиях вознаграждение в размере 64,2 тысячи рублей.

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  

Привлекать к сотрудничеству несовершеннолетних лиц по гражданско-правовым договорам (ГПД) законодательно не запрещено. Но есть некоторые нюансы, которые нужно знать заказчику, прежде чем начинать сотрудничать с подростком. В частности, нужно получить согласие законных представителей и указать корректные формулировки в договоре.

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  

С чего начать предпринимателю: учет и отчеты, которые нужно знать

Решили стать предпринимателем! Придумали бизнес-идею. Прикинули, сколько нужно денег через финансовое моделирование. Зарегистрировали компанию. Открыли в банке счет. Нашли первых клиентов. Закупили товар. И даже призадумались над маркетинговыми стратегиями, рекламой и набором персонала.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Кейс. Как автоматизаторы санаториев разобрались с финансами и избежали штрафов

Есть мнение, что «айтишники» способны сами решить все свои проблемы. Но это работает не всегда — бывают ситуации, когда определенные задачи лучше передать специалистам.

Кейс. Как автоматизаторы санаториев разобрались с финансами и избежали штрафов
Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле в апреле 2024 года

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2

🔥 Уже сегодня на тренинге научимся составлять идеальный договор с самозанятым!

Подготовьтесь к мониторингу Минтруда по самозанятым и проверьте договоры с СМЗ. Составьте идеальный договор с СМЗ чтобы уменьшить риски.

Коллекторам запретили заниматься долгами по ЖКХ

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для взимания с граждан долгов за жилищно-коммунальные услуги.

❗ Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

1

Интересные материалы

Как открыть шашлычное кафе. Секреты начинающего предпринимателя

Шашлык — это одно из тех блюд, которые всегда пользуются популярностью у русских людей. Именно поэтому открытие шашлычной может стать отличным вариантом для старта собственного бизнеса в сфере общественного питания. Но как же правильно запустить свою шашлычную и добиться успеха?

3