Неведома зверушка – счет 00

Обзор форума Клерк.Ру с 5 по 11 июля: Сальдо на счете 00 на конец года – как свести баланс? Этот неожиданный вопрос переполошил форумчан на минувшей неделе. Прежде всего, они пытались разобраться в главном – что же это за неведомый «счет 00».
2,4 тыс. 4
Неведома зверушка – счет 00
Бухгалтеры на форуме стремились изучить неведому зверушку - счет 00
Обзор форума Клерк.Ру с 5 по 11 июля: Сальдо на счете 00 на конец года – как свести баланс? Этот неожиданный вопрос переполошил форумчан на минувшей неделе. Прежде всего, они пытались разобраться в главном – что же это за неведомый «счет 00». Тема странного счета была одной из 1322 новых тем, открытых в форуме в период с 5 по 11 июля. Активнее всего форумчане участвовали в дискуссиях в среду 9 июля, а меньше всего народ интересовался форумом, конечно же, в субботу 5 июля. При этом за неделю было создано 9787 новых сообщений, и зарегистрировались 582 новых пользователя.

Мега-хит

На прошлой неделе форумчане пытались выяснить, откуда же у пользователя lisa3256 взялись остатки на неведомом счете 00. «Счета 00 не бывает. И сальдо на нем быть не может», - сразу отрезала модератор Над.К. И тогда народ стал предполагать, о каком же счете может идти речь. Пока сошлись во мнении, что, скорее всего, в описанной ситуации применяется забалансовый счет 012. Но решение проблемы пока не найдено…

БУХГАЛТЕРИЯ

Общая бухгалтерия

Самой популярной темой в данном разделе стал спор двух главбухов по поводу уплаты налогов с договоров между компанией и физлицом. По мнению Лисюши, компания должна уплатить за физика НДФЛ и ЕСН минус ФСС. Однако ее оппонент (главбух компании-партнера) сочла, что «физик сам платит за себя НДФЛ и отчитывается по нему, а ЕСН не платит вовсе». Большинство форумчан поддержали Лисюшу. Пост интересен тем, что в нем приводятся ссылки на законодательство, а также содержатся рекомендации по составлению договоров между юрлицом и гражданином, которого нанимают на выполнение каких-либо работ.

Второй посещаемой темой на минувшей неделе стал вопрос Теоны о кассовой дисциплине. Может ли кассир во избежание превышения лимита остатка кассы брать в подотчет «лишние» деньги, а утром сдавать их в банк? В обсуждении были затронуты сразу несколько аспектов: во-первых, насколько эта операция законна, во-вторых, какими проводками ее оформлять, и, в-третьих, что скажут налоговики.

Оказывается недействующей организации не так-то просто начать деятельность. В этом убедился пользователь Vikulenciya. Загвоздка – в проводках, отражающих формирование уставного капитала. В итоге пришли к выводу, что спасет простое открытие расчетного счета.

Пользователь irrober задала по сути не сложный вопрос: «<…>если меня уволили 1 февраля (до этого была в декрете) и дали справку 2-НДФЛ, что я в феврале получила доход 4799,40 (компенсация при увольнении), а сумму налоговых вычетов указали за январь и февраль, т.е. 1200 на ребенка и 800 на меня. Если я принята на новую работу 01 февраля могу ли я у себя при начислении зарплаты применить налоговые вычеты за февраль?» Ответ прост – дважды вычет получить нельзя. Однако вокруг вопроса развернулась бурная дискуссия, суть которой очень точно выразил Чиж: «Вроде бы автор сложных вопросов не задавал. Но отвечающие ухитряются уйти в такую глубь, поднять такие пласты несуществующих проблем, что мама дорогая».

Бюджетные организации

Важной темой прошлой недели в данном разделе стало обсуждение проектов приказов Минфина о деятельности федеральных бюджетных учреждений. Все форумчане-бюджетники приглашаются к обсуждению этой достаточно актуальной темы.

А самой популярной темой на прошлой неделе стал вопрос о разнице между транспортными услугами, в т.ч. наймом автомобиля, и арендой транспортного средства. Речь идет о подстатьях 224 (аренда) и 222 (найм). Форумчане изучили разницу между наймом и арендой, но пока не ответили на главный вопрос – как же составить договор так, чтобы получился найм.

Банки

В этом разделе на минувшей недели самыми посещаемыми были темы по физлицам. Во-первых, была популярна детективная история о розыске вклада. Родственники потеряли близкого человека и пытаются отыскать её банковский вклад, так как им стало достоверно известно, что таковой был. Но вот как разыскать банк, если никакой информации не осталось?

Во-вторых, оживление вызвал вопрос о том, привлечет ли внимание банка операция по перечислению денег с карточного счета от одного физлица другому. Предположение о том, что операция попадет под контроль только в том случае, если сумма превысит 600 000 рублей, было отвергнуто. Форумчане сошлись во мнении, что любая сумма может заинтересовать банковских контролеров. Не угадаешь…

И, наконец, получила развитие тема, заявленная еще в конце прошлого месяца, но обсуждавшаяся именно на прошлой неделе – о том, для чего банки требуют уйму, казалось бы лишних документов, при продлении полномочий гендиректора компании-клиента.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Правовая помощь

В правовом разделе самым обсуждаемым стал квартирный вопрос. Можно ли выступать в суде от имени несовершеннолетней собственницы квартиры по вопросу выписки с площади постороннего человека? Есть ли шансы выиграть дело? По мнению форумчан, судиться стоит, дело не беспроигрышное. Ведь «в соответствии с ч.2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника».

Также интересна тема про кражу банковской карты. На самом деле в ситуацию, описанную пользователем Анита_ural, может попасть абсолютно каждый. Итак… дело было в бане, а вернее в сауне. У гражданина похитили бумажник с кредитной картой. Пока потерпевший принимал оздоровительные процедуры, вор приобрел по карте два мобильных телефона. Можно ли потребовать от магазина, продавшего вору телефоны, возмещение убытков? Сразу оговоримся, что любитель сауны неосмотрительно оставил пин от карты рядом с ней самой, чем и воспользовался преступник. Но и в этом случае, как выяснилось, есть, что предъявить магазину, например, «грубую неосторожность магазина в связи с существенно отличающейся от образца подписью на слипе».

Регистрация

Здесь обсуждался узкий, но спорный вопрос. Каким документом должно быть оформлено решение ООО об изменениях, если единственный учредитель – другое ООО, в котором четыре учредителя? Сошлись во мнении, что нотариусу достаточно представить «Решение единственного участника Общества».

Опыт проверок

К форумчанам обратился за помощью «зиц-председатель Фукс», который с 2005 года директорствовал в фирме-однодневке. Теперь его вызывают в налоговую и грозят милицией. Форумчане посоветовали ему нанять адвоката, дождаться письменного уведомления из ИФНС, сказать, что потерял паспорт, а подпись на документах не его.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Чаще всего в данном разделе обсуждают частные вопросы по 1С. Например, Tinnelle не сладила с декларацией по налогу на прибыль в 1С бухгалтерии 7.7 (7.70.025), у Andrey_R при добавлении товара в документ "Поступление товаров и услуг" нет колонок Счетов учета БУ, и все товары проводятся по 41 счету, даже материалы, Анохас разобралась с «видами начислений» при начислении зарплаты, а у Татта пропал двухмерный код с отчетности.

ГИЛЬДИЯ КЛЕРКОВ

Закрытый форум налоговиков

В этом разделе на минувшей неделе новых тем не было. Налоговики обсуждали старые темы. Например, говорили о добровольно-принудительном вступлении в профсоюз. После очередной команды «сверху» количество членов профсоюза за май-июнь увеличилось вдвое. Однако в целом единственное, чем довольны сотрудники налоговых органов, так это соцзащитой. Как правило, им выплачивают ощутимые денежные компенсации за травмы на работе, поскольку их здоровье в соответствии с законом страхуется.

Взаимоотношения на работе

Здесь появилась интересная тема о самомотивации на работе. Что может заставить вас работать хорошо и качественно? Варианты ответов: чуткое отношение руководства, ощутимое денежное вознаграждение, танец веселого крабика в исполнении шефа, и просто любовь ко всему сущему…

КЛУБ КЛЕРК.РУ

Пятница

В пятницу святое дело поговорить о цветах… Например, бегония помогает отойти от «загрузов» директора, тюльпаны чувствуют любовь, а некоторые цветы вообще могут выгнать мужчину из дома.

Остается пожелать форумчанам, чтобы в наступившей жаркой неделе они с любовью подходили к работе, отдыхали и расслаблялись, глядя на бегонии и тюльпаны, а уж если они - мужчины, то, чтобы их ненароком не выгнали из дома...

Начать дискуссию

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

218
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

226

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Интересные материалы

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
240