Бухгалтерский триллер. Обзор форума с 12 по 18 июля

Студентка, закончив ВУЗ, мечтала начать работать в бухгалтерии – уютный офис, на окошках фикусы в горшках, тихо жужжат компьютеры, им вторят принтеры и ксероксы, мягкий свет, удобное кресло и собственный рабочий стол с аккуратными стопочками отчетов, балансов, деклараций… Первые два дня на работе так и было… А потом случилось страшное!
Бухгалтерский триллер. Обзор форума с 12 по 18 июля
Студентка, закончив ВУЗ, мечтала начать работать в бухгалтерии – уютный офис, на окошках фикусы в горшках, тихо жужжат компьютеры, им вторят принтеры и ксероксы, мягкий свет, удобное кресло и собственный рабочий стол с аккуратными стопочками отчетов, балансов, деклараций… Первые два дня на работе так и было… А потом случилось страшное!

Бухгалтерский триллер от форумчанки Stydentka2008 был одной из 1278 новых тем, опубликованных на форуме Клерк.Ру в период с 12 по 18 июля. Также на прошлой неделе было написано 8998 новых сообщений. В форуме зарегистрировалось 665 новых пользователей. Самым посещаемым днем была среда 16 июля, а самым тихим днем – суббота 12 июля.

Мега-хит

Итак вернемся к сообщению Stydentka2008, которая после окончания ВУЗа пришла на работу в бухгалтерию. Проработав 2 дня, она получила спецзадание – поехать в банк и вернуться оттуда с мешком денег… У нее возник логичный вопрос: Не опасно ли это? Причем контора не оформила официально с ней трудовые отношения. Правда, предоставила для поездки за деньгами авто и водителя-охранника. Форумчане пришли к выводу, что отправить «молодого и зеленого» в банк – обычное дело и ничего подозрительного в этом нет. При этом большинство опытных бухгалтеров сошлись во мнении, что от операции следует отказаться, даже под страхом увольнения. А Wolodya предложил и вовсе радикальное решение: «Дай фальшивый паспорт, а потом с деньгами за границу... Пусть научатся безопасности». 

БУХГАЛТЕРИЯ

Общая бухгалтерия

Самой популярной темой в данном разделе на прошлой неделе стал вопрос про компенсацию при увольнении. Форумчане выясняли, как определить срок работы в целях исчисления компенсации. В результате длинной, бурной, эмоциональной дискуссии со ссылками на нормы законодательства и на различные бухгалтерские СМИ сделали вывод, что логично и правильно считать фактически отработанные рабочие периоды нарастающим итогом. Тема очень полезна для всех, кто сталкивается с начислением компенсаций.

В конторе Iren5 приобрели клиент-банк, а компьютера на балансе нет. Что делать? Варианты, которые предложили форумчане – аренда, договор с директором о безвозмездном пользовании его личным компьютером, и даже приказ по предприятию: 

«Все сотрудники:

1. Ездять на работу на своих машинах,
2. Работают на своих компах,
3. Обедают за свои деньги,
4. И ничего не просят.»

Период сдачи отчетности сказался на тематике форума. Так довольно популярным было сообщение о том, что в налоговой инспекции подмосковного Жуковского отказываются принимать отчетность не только на бумаге, но и на дискете. Требуют сдавать только через Интернет. Форумчане советуют в таких случаях отправлять отчетность по почте (ФГУП Почта России), позвонить/написать жалобу в УФНС, а также написать жалобу в прокуратуру.

С какого дня нужно отсчитывать 183 дня пребывания в России работника-иностранца? С таким вопросом обратился к форумчанам анонимный бухгалтер. По мнению Буривуха, отсчет начинается с даты получения дохода. Но в данной ветке были затронуты и другие аспекты трудоустройства иностранцев, которые заинтересуют бухгалтеров, столкнувшихся с такой проблемой.

Также на прошлой неделе в форуме возникла дискуссия по поводу необходимости товарно-транспортной накладной при перевозке грузов собственным транспортом поставщика. Кстати, форумчане отметили, что спор по этой теме идет не только на форуме, но и в судах. Однако бухгалтерам от этого не легче. Одни считают, что ТТН обязательно нужна – «иначе нет зачета НДС, нет расходы для прибыли, Нужно доказать что именно эти мат. ценности вам отгружены и доставлены!». Другие уверены, что достаточно ТОРГ-12 или транспортной накладной в свободной форме.

Отрасли и спецрежимы

В этом разделе горячей темой стал топик Fraxine. Индивидуальный предприниматель оказывал бытовые услуги и платил ЕНВД. При этом он оказал те же услуги юридическим лицам, но не учел их раздельно и не заплатил соответствующие налоги и взносы (НДС, ЕСН, ОПС). Выяснилось это достаточно поздно – на стадии налоговой проверки. Что делать? – спрашивает Fraxine. Прежде всего, форумчане посоветовали подать ходатайство по статье 93 НК РФ об увеличении сроков подачи необходимых документов и по-человечески поговорить с инспектором, чтобы выяснить его настрой. Затем восстановить учет, сдать документы и уплатить пени и штрафы.

Бюджетные организации

В бюджетном разделе обсуждали найм автотранспорта для руководства. Пришли к выводу, что оптимальный вариант – гос. контракт с автотранспортной организацией на найм машины. Также бюджетники разбирались с налогом на прибыль – вправе ли бюджетная организация применять кассовый метод? Выяснили, что ограничений нет.

Банки

Сколько денег один гражданин может перевести другому через Сберкассу? Такой вопрос обсуждали на минувшей неделе в банковском разделе форума. Andyko ответил, что перевести можно столько, сколько сможет принести гражданин. Форумчане с ним согласились, но отметили, что информация о переводе может попасть в Росфинмониторинг.


Банк ВТБ-24 задерживает зарплатный проект форумчанки Ptiца. Два месяца банк не выдает зарплатные карточки для сотрудников, объясняя проверкой службы безопасности. А есть ли связь между карточками и безопасностью? – спрашивает Ptiца. По мнению форумчан, служба безопасности банка может проверить, не является ли компания фирмой-однодневкой.

МСФО, GAAP, Управленческий учет

В этом разделе форумчане определяли ликвидационную стоимость здания без экспертной оценки. В итоге пришли к выводу, что либо на основании экспертной оценки, либо можно обойтись вообще без ликвидационной стоимости.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Правовая помощь

В правовом разделе были жаркие споры о том, как временно передать полномочия генерального директора другому лицу. Причем директор намерен отсутствовать несколько лет. По мнению anfisa0001, достаточно оформить доверенность на ведение дел. Однако анонимный Посетитель уверен, что помимо доверенности необходимо внести изменения в учредительные документы фирмы, а лучше и вовсе избрать на этот срок нового директора. Однако модератор stas® счел, что Посетитель «перепутал горячее с мягким» и привел свои возражения. Дискуссия продолжается…


Непростую задачу подкинула форумчанам гостья ИссскрА. Плательщик ЕНВД заключил беспроцентный договор займа с физлицом. Долг намерен вернуть имуществом – договор позволяет, но возникает НДС при реализации имущества. Загвоздка в том, что деятельность не ведется, денег нет и, собственно, перечислять нечего… Нужно ли сдавать декларацию в налоговую инспекцию? – спрашивает ИссскрА. По мнению dim11, декларацию сдать нужно – «ну не заплатите, будет недоимка висеть. Пени».

Очень интересный вопрос про фотоштрафы за нарушение ПДД задала в форуме Богдана. У компании-лизингополучателя парк в 100 тысяч машин. Богдана интересуется, кто же будет платить фотоштрафы, и на чей адрес они будут приходить? Gamil считает, что «Штраф будет приходить тому, на кого оформлено свидетельство о регистрации (т.е. на кого зарегестрирован автомобиль)». «да, свидетельство о регистрации играет роль, но у лизингодателя при грамотном подходе всегда есть возможность переложить ответственность на ЛП, как оно и полагается» - возразил A.D. Тем не менее, пришли к выводу, что теперь машину оформлять на юрлицо станет значительно выгоднее, ведь, ГИБДД по КоАП обязано будет выставить штраф юридическому лицу и официально ему вручить постановление о взыскании. А это затруднительно.

Положена ли учредителю выплата декретных от ФСС? По мнению сотрудников отделения ФСС города Стерлитамака – нет, поскольку «отношения между единственным учредителем и ООО не являются трудовыми». Однако наш форумчанин normalru надеется переубедить их в суде.

Регистрация

В данном разделе на минувшей неделе было относительно спокойно. Форумчане отвечали на простые вопросы. Например:

Опыт проверок

Если вдруг кого-то вызовут в налоговую инспекцию на комиссию по поводу «слишком больших» вычетов по НДС, то для храбрости рекомендую прочесть пост от Platino. В нем разъяснено, что брать с собой на комиссию, как она проходит, и, чем всё заканчивается.

В компании уриста не чтили Трудовой кодекс и не оформляли отношения с сотрудниками, а зарплату платили в черную. Кроме того, видимо и не чтили самих этих сотрудников, потому что одного из них обидели до такой степени, что он подал жалобу в трудовую инспекцию. Форумчане отметили, что инспекторы в таких случаях шерстят компанию по полной программе. Даже несмотря на отсутствие у заявителя прямых доказательств трудовых отношений с конторой (его подпись стоит на некоторых накладных, ему выписывали пропуск на предприятие и возможно существуют свидетельские показания других сотрудников), форумчане считают, что можно доказать вину компании. Правда, sema отметил, что можно «накладные заменить, на пропуск написать бумажку об его отзыве ранней датой. на свидетелей представить своих свидетелей. и вообще он в гости приходил к свидетелям с его стороны. В организации не работал, но пытался наняться, не подошел по проф пригодности». Однако на каждого sema обычно находится Glissando, который считает, что «Давить надо. И таких "работодателей" и их пособников - Уристов и Пухкалтеров... Дайте мне телефон этого работника, я ему помогу вас уделать в пыль...».


АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

В данном разделе форума, как всегда, практические вопросы-ответы по 1С. Так у 3454 не выводится на печать налоговая декларация после обновления. Выяснилось, причина в том, что «в одном из листов прописан неверный отчетный период». У Тарик «не автозаполняется строка прямых расходов в декларации по налогу на прибыль. Косвенные заполняются», причина – «В счетах учета номенклатуры, раздела "Товары(материалы, продукция, услуги), кто-то (наверное сам ) поменял счета расходов от реализации». У Tinnelle «суммы прибыли не совпадают в ф.1 и ф.2, но совпадают в ф.2 и декларации по прибыли. Причем баланс показывает убыток, а ф.2 и декларация – прибыль». «Оказалось, надо было всего лишь перепровести закрытие февраля!!! там был кредитовый остаток по счету 90. и все прекрасно сходится!».

ГИЛЬДИЯ КЛЕРКОВ

Закрытый форум налоговиков

В закрытой части форума для налоговиков новых тем за неделю не было. Но снова развернулась дискуссия в излюбленной ветке под названием «Минфин считает невозможным повышение зарплаты налоговикам». В этой теме уже 1791 сообщение и 51887 просмотров. А все потому, что посвящена она святому – зарплате! Ну и всему, что к ней относится – премии, материальная помощь, повышение оклада, СМС. В частности, в конце июля налоговиков материально простимулировали «младшие 20-50, главные 50-90 за 1 квартал на руки», и они размышляли, на что их лучше потратить. Варианты – съездить в отпуск, раздать долги, отложить на черный день. Но в целом остается посочувствовать специалистам налоговых органов, поскольку их зарплата до сих пор непредсказуема.


Взаимоотношения на работе

Замечательную общеполезную тему в этом разделе завела форумчанка Platino: «Жалуемся на наших начальников. Предлагаю сюда выплескивать весь негатив, полученный от своих шефов. Меня директора сегодня всбесили. Никто не понимает в бухгалтерии, а спорят как кандидаты экономических наук. Ненавижу своих директоров, особенно исполнительного!!! Когда начинаешь ему объяснять, что к чему, он отвечает "не надо со мной переговариваться»». Всем, у кого наболело, - добро пожаловаться!

В топике Милаши обсуждается вознаграждение бухгалтера-надомника. Ориентир – 35-45 тысяч рублей.

КЛУБ КЛЕРК.РУ

Пятница

На прошедшей неделе в «Пятнице» новых тем не было, но было совершенно замечательное новое сообщение в топике «Приколы на работе, смешные ситуации, диалоги)))» форумчанин LUK_KUM порадовал пользователей рейтингом удовольствий:

«Ученые из Манчестерского университета (Великобритания) в 2006 году опросили 11 028 человек из разных стран с целю узнать, что доставляет им наивысшее удовольствие. В 50 итоговых пунктов кроме ожидаемого оргазма, утоления голода и жажды, потребления алкоголя и табака вошли такие пункты:

  1. созерцание себя в зеркале в хорошем настроении;
  2.  блаженство при получении большой суммы денег;
  3. облегчение при уходе неприятного или незваного гостя;
  4. кайф при покупке новой вещи;
  5. поглаживание кошки и собаки;
  6. мгновенный восторг в заключительной фазе чихания;
  7. радость от забитого гола или победы любимой команды;
  8. восторг при езде в новом автомобиле на скорости более 120 км в час;
  9. вскрытие чужого письма, подслушивание телефонного разговора;
  10. нетерпеливое томление в ожидании последнего свидания с нелюбимой(ым);
  11. отход ко сну в свежезастеленной постели;
  12. удовольствие от оттягивания момента интимной близости - для женщин;
  13. созерцание обнаженного женского тела - для мужчин;
  14. удовольствие при известии о несчастье или беде другого человека с мгновенной радостной мыслью: «Слава богу, не я!»;
  15. вкусная еда, за которую кто-то заплатил».

    Остается пожелать форумчанам на этой неделе почаще чихать, спать на свежем белье, созерцать, оттягивать и вкусно есть нахаляву!

Начать дискуссию

Что хотят работодатели, или нужен ли навык работы в Excel всем бухгалтерам?

В каждой третьей вакансии на нашем канале БухДжоб работодатели хотят видеть навыки работы в Excel у своего нового бухгалтера. На самом деле все еще интереснее. Расскажем, что хотят работодатели, а также что думают бухгалтеры и эксперты по этому поводу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Кому продадут Hugo Boss в России: назван покупатель

Правкомиссия одобрила сделку по продаже бизнеса Hugo Boss в РФ. Главным условием стало сохранение рабочих мест для сотрудников компании.

Самозанятый не выдал чек: что делать компании

Представьте: вы сотрудничаете с самозанятым, всё идет хорошо, вы переводите деньги – и тут самозанятый пропадает. На сообщения не отвечает и не отправляет чек. 

Самозанятый не выдал чек: что делать компании
19
Лучшие спикеры, новый каждый день

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

В современном мире, где бизнес сталкивается с растущей конкуренцией и необходимостью оптимизации процессов, автоматизация становится ключевым фактором успеха. Она позволяет повысить эффективность работы, снизить риски ошибок и обеспечить более высокий уровень обслуживания клиентов.

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

Пользователи могут принять участие в охоте на телефонных мошенников

У «Тинькофф» появился новый сервис «Фрод-рулетка», где пользователи могут общаться с реальными мошенниками, выстраивать линию поведения и отнимать у них время.

1

В положение об оплате труда вносятся изменения, перераспределяются размеры выплат. Нужно ли уведомлять работника

Информация для работодателей. ТК РФ предусматривает обязательные и дополнительные условия трудового договора, разделенные законодателем по принципу необходимости их включения в трудовой договор.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 3 мая — новый регламент подачи по электронке документов и сведений в СФР

22 апреля Минюст зарегистрировал приказ СФР от 12.01.2024 № 9, который утвердил новый порядок и условия представления страхователем в электронной форме сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам.

😵 Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП, и бухгалтеры пытаются запомнить коды

На днях Минюст зарегистрировал изменения в порядок заполнения уведомлений по ЕНП. Поправки связаны с тем, что с 2024 года уведомления на НДФЛ надо сдавать 2 раза в месяц.

Wildberries планирует выйти на рынок ОАЭ

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Изменения в правилах учета направлены на повышение его прозрачности и надежности, эффективное использование и справедливое распределение имущества. Организации должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, чтобы избежать негативных последствий. 

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Могут ли оспорить в банкротстве соглашение об алиментах?

У большинства должников банкротов есть дети. Обычно, если имеются официальные доходы, то должник пытается обезопасить их от взыскания со стороны кредиторов. Иногда прибегают к оформлению повышенных алиментов на несовершеннолетних детей.

УСН

Что делать, если ИП на УСН уже сдал уведомление по ЕНП без уменьшения на взносы 1%

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Системы налогообложения в России

Основные системы налогообложения в РФ — общая и упрощенная системы налогообложения («ОСН» и «УСН») и патентная система. Все системы, не являющиеся ОСН, являются специальными налоговыми режимами (спецрежимами), условия и порядок их применения регулируются Разделом VIII.1 НК. Разберем, кому какая система подойдет.

Системы налогообложения в России

Пришло требование от ФНС: как ответить

Игнорировать требования ФНС нельзя, иначе организации или ИП могут получить штрафы, а их счета заблокируют.

Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.

Управление качеством в проектах: методы и практики

В простой схеме конкуренции товаров и услуг чаще всего побеждают отличающиеся лучшим качеством даже при относительно более высокой цене. Этот критерий является одним из основных, на который клиенты обращают внимание в первую очередь, что неудивительно.

Управление качеством в проектах: методы и практики

❗ Внимание: завтра — крайний срок сдачи многих налоговых отчетов

Согласно календарю бухгалтера, на 25 апреля (четверг) приходится последний день представления основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

Хотите в отпуск за границу? Погасите задолженность!

За какие долги закроют выезд из России.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Интересные материалы

Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.