Онлайн-кассы

Непробитый чек опасен два месяца

Акция по усилению контроля за наличными деньгами в столичном регионе продолжается. Мало того что почти во всех инспекциях Москвы и области появились специальные ящики, куда можно приносить подозрительные чеки. Следом появился приказ № 189 московского УМНС, в котором налоговики подробно рассказали о том, как теперь будут проверять кассовые аппараты в столице. Это и стало предметом нашего пристального интереса.
2,4 тыс. 953

Акция по усилению контроля за наличными деньгами в столичном регионе продолжается. Мало того что почти во всех инспекциях Москвы и области появились специальные ящики, куда можно приносить подозрительные чеки. Следом появился приказ № 189 московского УМНС, в котором налоговики подробно рассказали о том, как теперь будут проверять кассовые аппараты в столице. Это и стало предметом нашего пристального интереса.

Спутник главбуха (Москва и Московская область) №8, 2004

- Что изменилось в правилах, по которым налоговые органы проверяют кассовые аппараты?

- Одно из главных нововведений состоит в том, что в инспекциях отделы оперативного контроля расформированы.

Отныне кассовую технику контролируют только отделы выездных налоговых проверок. Руководители инспекций ежемесячно составляют для них план. И каждый отдел выездных проверок должен провести не менее 15 рейдов в месяц. В том числе как минимум три проверки в ночное время и две в выходные дни.

- Какие организации вы проверяете в первую очередь?

- Те, на которые есть компромат. То есть известно, что там нарушается закон: руководство использует "жучки" для очистки фискальной памяти или вообще выручка идет мимо кассы. Не последнюю роль играют и чеки, которые граждане опускают в ящики, расположенные теперь во всех инспекциях Москвы.

- Инспекция будет проверять каждый чек, попавший в такой ящик?

- Почти. Чеки мы сортируем по фирмам, которые их пробили. Когда инспектор, согласно плану, поедет на предприятие, он возьмет с собой соответствующие чеки и заодно проверит кассовый аппарат. Информацию на чеках инспектор сравнит с данными фискальной памяти, Z-отчетами. Если будут найдены какие-либо расхождения, кассу отдадут на экспертизу. Кроме того, если в ящик опущено много чеков одной фирмы, ей назначат специальную проверку ККТ.

- Как должна проходить проверка контрольно-кассовых аппаратов?

- Решение о проверке принимает руководитель ИМНС или его заместитель, курирующий этот вопрос. Поэтому инспекторы при проверке должны предъявить руководству организации специальный документ - поручение на проведение проверки, подписанное руководителем или его замом. В способах проверки ККТ налоговые органы не ограничены: это может быть наблюдение за торговлей, приобретение товаров в личное пользование...

- Предположим, найдено нарушение. Что будет дальше?

- В этом случае составляется протокол об административном правонарушении, который должен подписать директор предприятия или его заместитель. Затем в пятнадцатидневный срок руководитель инспекции выносит постановление об административном наказании. Согласно статье 14.5 Административного кодекса, для фирмы штраф составляет до 40 000 рублей, для руководителя - до 4000 рублей. Предприятию предлагают заплатить его добровольно. Если оно не согласно, представители фирмы в течение 10 дней с того момента, как получено постановление, могут его обжаловать в суде или вышестоящем налоговом органе. Если предприятие постановление не обжалует и добровольно штраф не платит, налоговая инспекция сама обращается в суд для того, чтобы взыскать штраф в принудительном порядке. При этом его сумма может быть увеличена в два раза.

- Что если кассир просто забыл пробить чек? Тогда тоже придется платить и фирме, и ее руководству?

- Если директор сделал все возможное, чтобы не нарушать закон, - установил кассу, правильно оформил все необходимые документы, проинструктировал сотрудников, то штраф ему не грозит. А вот фирме наказания не избежать: ведь, согласно подпункту 1 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ, все организации и предприниматели при продаже товаров и услуг должны пользоваться кассовым аппаратом и пробивать чек. Но решение о привлечении к административной ответственности, повторюсь, принимает руководитель инспекции. Так что, если он сочтет, что вины организации в нарушении нет, он имеет право ее не штрафовать. (Даже если руководитель инспекции примет решение оштрафовать организацию из-за ошибок кассира, подобную санкцию можно оспорить в суде. Подробно об этом мы рассказывали в "Спутнике Главбуха" № 4, 2004, с. 36. - Примеч. ред.)

- В течение какого срока можно привлечь фирму к ответственности за то, что она не применяет кассовый аппарат?

- В течение двух месяцев. Когда этот срок истечет, постановление об административном правонарушении уже не может быть вынесено. Это прописано в статье 4.5 Административного кодекса. То есть, если два месяца тому назад какая-либо организация, получая деньги за товар, не пробила чек, сейчас штраф ей не грозит.

- Изменились ли правила регистрации ККТ?

- Новый приказ уточнил некоторые моменты, связанные с регистрацией кассовой техники. Например, если у фирмы нет договора с ЦТО на обслуживание кассы, то такой аппарат инспекторы регистрировать не будут. Кроме того, прописан случай, когда организация стоит на учете в одной ИМНС, а ее подразделение, где устанавливается касса, - в другой. В такой ситуации ККТ надо регистрировать в инспекции по местонахождению филиала.

- А если фирма арендует кассовую технику?

- Порядок регистрации не меняется.

- Что делать, если организация переехала и теперь в регистрационной карточке ККТ указан не тот адрес, по которому аппарат стоит на самом деле?

- Необходимо изменить запись в карточке. Для этого на имя руководителя инспекции надо подать заявление, составленное в произвольной форме. Скажем, такое: "В связи с изменением места установки прошу перерегистрировать такую-то модель кассовой техники". К заявлению следует приложить старую регистрационную карточку. Кассу должны перерегистрировать в течение пяти дней. Фискализацию в данном случае проводить не надо, так как владелец ККТ остался тот же.

- Кто в организации имеет право регистрировать кассовый аппарат?

- Руководитель или его доверенное лицо. Причем доверенность нужно оформить в соответствии с пунктом 5 статьи 185 Гражданского кодекса. То есть она должна быть скреплена печатью организации и подписью руководителя компании.

- Имеет ли право организация пробивать чек завтрашним числом? Например, когда деньги за товар принимаются в один день, а поставка идет на следующий?

- Нет. Предприятие обязано пробивать в чеке ту дату, в которую приняла от покупателя наличные.

- Как быть, если кассир выбил чек на большую, чем следовало, сумму?

- Если чек еще можно вернуть, то нужно составить акт по форме КМ-3. Если этого сделать нельзя, то надо подать в налоговую инспекцию заявление, приложить к нему копию чека, акт по форме КМ-3 и объяснительную кассира.

- Нарушает ли фирма закон, если ежедневно продает одному и тому же клиенту товар на 60 000 рублей?

- Если расчеты идут в рамках одной сделки, то есть по одному договору, то это нарушение.

Беседовала Александра БАЯЗИТОВА

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

187

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
223
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

182

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

87