Бухгалтерский учет

События: Налоговая нагрузка: снижать нельзя оставить

Одной из самых обсуждаемых в этом году налоговых проблем стало возможное снижение ставки НДС, а также общего уровня налогового бремени отечественного бизнеса. В жестком споре по данному вопросу сошлись два ведомства, представляющие экономический блок Правительства — Министерство финансов и Министерство экономического развития и торговли. К удивлению экспертов, консервативные позиции первого поддержал известный либерал, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.
1,4 тыс. 0

Одной из самых обсуждаемых в этом году налоговых проблем стало возможное снижение ставки НДС, а также общего уровня налогового бремени отечественного бизнеса. В жестком споре по данному вопросу сошлись два ведомства, представляющие экономический блок Правительства — Министерство финансов и Министерство экономического развития и торговли. К удивлению экспертов, консервативные позиции первого поддержал известный либерал, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Инфляционная угроза

В ходе состоявшегося недавно заседания «круглого стола» по проблемам экономического роста и снижения налогов Евгений Ясин отметил, что уже сейчас, согласно предварительным прогнозам экспертов, годовой уровень инфляции составит очень высокие 13—14 процентов. Однако, по его словам, это еще не худший вариант развития событий. Куда больших проблем стоит ожидать, если Правительство, а вслед за ним Государственная дума, Совет Федерации и Президент дадут «добро» на снижение ставки налога на добавленную стоимость. В этом случае, предупреждает Евгений Ясин, в 2009 году цены могут совершить 16-процентный скачок.

Чем же обусловлен столь безрадостный прогноз специалиста? Как утверждает научный руководитель ГУ-ВШЭ, нынешний уровень инфляции был достигнут благодаря вбросу в экономику огромного количества так называемых «дешевых» денег. Их появление было спровоцировано целым рядом причин, в том числе и неуклонно продолжавшимся на протяжении 2000-х годов уменьшением бремени налогов на субъекты предпринимательской деятельности. Сделать новый шаг в этом направлении — значит подстегнуть и без того быстрый рост цен, считает Ясин. Между тем государство именно так и собирается поступить. Как стало известно еще в первом полугодии, в августе должен быть окончательно решен вопрос о размере ставки НДС на среднесрочную перспективу. И если Министерство финансов выступает за сохранение «статус-кво», то есть 18-процентного налога, то МЭР предлагает «подсушить» налог на добавленную стоимость до 12 процентов.

По мнению советника министра экономического развития Сергея Белякова, согласиться с точкой зрения противников уменьшения налогового бремени никак нельзя. Дело в том, что, снижая налоги на бизнес, государство автоматически стимулирует деловую активность предпринимательского сообщества. Благодаря проведению такой экономической политики фирмы получают возможность сохранять у себя средства, которые могут быть направлены ими, к примеру, на собственное развитие, а также в конечном итоге уплачены в виде налогов, считает Сергей Беляков. Именно поэтому вопрос о том, следует или нет снижать налоги, стоять вообще не должен. Его надо формулировать так: насколько необходимо уменьшить налоговый пресс на коммерческие организации? Как заявил Сергей Беляков, в настоящее время в распоряжении МЭР есть конкретные предложения по реформе налога на прибыль и НДС, их и надо рассматривать. Что касается опасности разгона инфляции, то, по мнению эксперта, снижение налоговой нагрузки и сохранение у бизнеса не изъятых соответствующим образом средств вовсе не является главным инфляционным фактором, есть и другие, куда более значимые.

Адресная помощь

Частично согласен с Сергеем Беляковым и председатель комитета по учету и налоговому администрированию Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Михаил Орлов. С одной стороны, он также является сторонником уменьшения налоговой нагрузки на российский бизнес. Но с другой, он считает, что избранный Министерством экономического развития вариант со снижением ставки НДС — самый неудачный из возможных:

— Это решение, в случае его принятия, будет выгодно в первую очередь представителям отраслей с высокой добавленной стоимостью, то есть «сырьевикам», нефтяникам. Между тем именно эти предприятия меньше остальных нуждаются в ослаблении налогового давления и вполне в состоянии при возникшей необходимости изыскать дополнительные средства на развитие. В то же время торговые фирмы мало что выиграют от снижения ставки НДС, еще меньше — машиностроители и так далее. По этой причине сокращать общий уровень налоговой нагрузки, конечно, надо, но эту задачу следует решать в интересах конкретных, наиболее нуждающихся групп налогоплательщиков. К тому же, если ставка налога на добавленную стоимость действительно станет 12-процентной, в экономику попадет огромное количество высвобожденных средств, и в этом я согласен с Евгением Ясиным: рост инфляции нам обеспечен.

Избежать столь нежелательного развития событий и одновременно простимулировать бизнес реально. Одной из таких мер, по мнению Михаила Орлова, может стать возврат в налоговое законодательство инвестиционной льготы по налогу на прибыль:

— Соответствующее решение никоим образом не приведет к очередному скачку цен, — подчеркнул эксперт, — ведь средства, полученные компаниями от введения льготы, не появятся на потребительском рынке.

Начать дискуссию

Принципы и технологии поиска линейного персонала

В современном динамичном бизнесе эффективный подбор линейного персонала является одним из ключевых факторов успеха. От качества рядовых сотрудников напрямую зависят производительность, уровень сервиса и в конечном счете прибыль компании. В то же время, найм персонала — это зона серьезной ответственности работодателя как в правовом, так и в этическом плане. 

Принципы и технологии поиска линейного персонала

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Ашан» не собирается уходить с российского рынка

Компания заявила, что будет расширять сферы своей деятельности и увеличивать прибыль. Об уходе из РФ речи не идет.

Курс доллара превысил 94 рубля

Впервые с 30 октября 2023 года курс доллара на Мосбирже поднялся выше 94 рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Планка "крупности" ущерба поднята. Что дальше?

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пороговых значений при определении крупного и особо крупного ущерба по части экономических статей в Уголовном кодексе РФ

Планка "крупности" ущерба поднята. Что дальше?
1
26
ЭДО

Оптимизация документооборота: как упростить и ускорить работу с документами в компании

Документооборот — важный процесс в любом бизнесе. Руководители и сотрудники работают с большим объемом документов: это занимает много времени, увеличивает затраты на хранение и обработку информации. Расскажем, как упростить и ускорить работу с документами с помощью электронного документооборота (ЭДО).

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Госкомпании заказали у самозанятых товары и услуги на 2,2 млрд рублей

Крупнейшие заказчики нарастили объем закупок у самозанятых на 160%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Трудовой патент иностранца. Как уменьшить НДФЛ на сумму патента.

Чтобы снять недоразумения, касающиеся оформления возможности уменьшения НДФЛ на сумму уплаченных взносов, Ассоциация клининговых и фасилити операторов направила официальное письмо в ФНС России с просьбой дать разъяснения относительно необходимого перечня документов.

Трудовой патент иностранца. Как уменьшить НДФЛ на сумму патента.

Как упростить учет в логистике

Грамотная организация логистических процессов, оперативный документооборот и автоматизация на всех этапах грузоперевозок сводят к минимуму рутинные операции, позволяют бухгалтеру вовремя и корректно отражать в учете факты ФХД.

Как упростить учет в логистике

Один маркетплейс начал продавать золотые слитки ручной работы

Сейчас на Мегамаркете представлено 160 золотых слитков 999-й пробы. Изделие можно забрать на пункте выдачи заказов или оформить курьерскую доставку.

Какие документы нужны для работы с персональными данными

Все без исключения организации, которые хотя бы однажды работали с частными лицами, рассматриваются как операторы персональных данных (ПД). Все они обрабатывают ПД частных лиц — клиентов, работников и т.п. Для корректной работы с ними необходимо сформировать пакет документов для регистрации в Роскомнадзоре.

Какие документы нужны для работы с персональными данными

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок
НДС

РЭО: магазины нужно освободить от НДС за передачу товаров малоимущим

Отказ от НДС за передачу излишков продуктов малоимущим позволит сократить число пищевых отходов.

33
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как оплачивать налоги при получении товара вместо оплаты как самозанятый

Представим ситуацию, когда самозанятый получает в качестве вознаграждения за свою работу услугу или товар. Возникает вопрос: необходимо ли в таком случае уплачивать налог с этого дохода? И если да, то как это сделать?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Камчатку включили в список регионов-участников программы стимулирования занятности

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Электронные накладные: что, как и зачем

В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, бизнес-процессы становятся все более автоматизированными. Одна инновация, которая успела завоевать популярность в логистике и в ресторанном бизнесе, — электронные накладные. Рассказываем, как работают электронные накладные и почему стоит уже сейчас использовать их в заведении общепита.

Электронные накладные: что, как и зачем
Банки

ФАС выявила нарушения в рекламе ипотеки от Альфа-Банка

Банк не рассказал в рекламе о дополнительных условиях, которые могут повлиять на ставку по ипотеке в размере 5,6% годовых.

Туристический налог, больничный для НПД, прогрессивный УСН. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Познакомимся с золотыми стандартами внутреннего финансового аудита

Аудиторская проверка бюджета организации направлена не только на обнаружение нарушений и ошибок в ведении финансово-бюджетного управления. Основная задача этой сложной комплексной работы заключается в налаживании правильных алгоритмов, предотвращении рисков и поиске оптимальных управленческих решений. 

Познакомимся с золотыми стандартами внутреннего финансового аудита

При ввозе импортного уникального оборудования придется заплатить НДС, если его пока нет в перечне

При ввозе в РФ оборудования, аналоги которого не производятся в России, НДС на таможне платить не надо. Но только если это оборудование включено в перечень.

Интересные материалы

НДС

Заявление на возмещение НДС нужно направлять только в электронном виде

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.