Кризис и смена приоритетов. Часть 1

Узнавая истории успеха компаний, начинающиеся в дни кризиса, мы говорим: «Молодцы, воспользовались случаем! Хорошие были времена для старта, не то что сейчас...». Не то, что сейчас, говорите? А может самое, что ни на есть то?
Кризис и смена приоритетов. Часть 1
На фото Константин Харский, генеральный директор ООО "Ценностное управление для бизнеса"

Узнавая истории успеха компаний, начинающиеся в дни кризиса, мы говорим: «Молодцы, воспользовались случаем! Хорошие были времена для старта, не то что сейчас...». Не то, что сейчас, говорите? А может самое, что ни на есть то?

Шаг назад

Человек рождается, не имея жизненных приоритетов. Родители и воспитатели (в самом широком смысле этого слова) начинают понемногу вкладывать в него представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, что важно, а что пустяки.

-   Мой руки перед едой, а не то...

Если описание того, что будет, красочное и убедительное, то для ребенка чистота рук становится важной.

- Выбрось ты эту марку, что ты мусор собираешь... 

И вот одним филателистом меньше, еще для кого-то собирание стало пустяком.

К 3-4 годам человек в целом представляет, что хорошо, а что плохо. Некоторые даже уже знают, кем они хотят стать, когда вырастут (чтобы радовать родителей). К школе основа личной системы ценностей сложилась и имеет вполне четкие очертания. Можно начинать предсказывать, как сложится жизнь человека. И предсказание того, как сложится дальнейшая жизнь, было бы делом весьма заурядным, можете поверить, если бы не одно НО. Человек пересматривает время от времени свои приоритеты (они же ценности). И вот почему.

Помните русскую народную сказку, в которой богатырь читал надпись на камне: «Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь». Ничего эта картина вам не напоминает? Это каждый из нас! Вы проснулись сегодня и очутились перед выбором: «Вставать и идти на работу или еще поваляться в постели?». Там, где есть союз «или» - там развилка дорог. Там, где развилка дорог, там выбор. Где выбор, там борьба двух или более ценностей. Момент выбора одного варианта из нескольких (одной дороги из нескольких) - это что, как не борьба?

Если в борьбе ценностей всегда побеждает одна, с кем бы ей не пришлось встретиться (например,  ценность «личная выгода»), мы можем предположить, что это доминирование сохранится в будущем и можем смело и точно предсказывать будущее этого человека. И чем больше доминирующих ценностей будем знать, тем точнее предсказания.

Знания первой десятки ценностей и их взаимоотношений достаточно, чтобы заглянуть на пять лет вперед жизни человека. И снова: если бы не одно НО. Если бы человек не пересматривал свои ценности... Но он их пересматривает и становится другим, и прежние предсказания больше не касаются его.

Слава Богу, что человек не пересматривает свои ценности часто, иначе он бы и сам устал меняться и всех предсказателей свел с ума. Для пересмотра системы ценностей человеку нужен повод. Серьезный повод. Нет, не правильно. Человеку нужен жесткий, тяжелый, ужасный личностный кризис и тогда... Может быть, только тогда человек усомнится в правильности своей жизни, усомнится в правильности принимаемых им решений, в правильности выбираемых им дорог. Если возникнут сомнения, то возможно человек начнет исследовать свою систему ценностей, введет в нее то, чего там не было (станет ценить что-то, чего раньше не ценил). Или, наоборот, выведет некоторые ценности и станет смотреть на них, как на пустяки, недостойные его времени и внимания.

Жизнь меняется мгновенно, как только человек пересмотрит свои ценности и утвердится в новой системе приоритетов, как только расставит все по своим местам. Почему жизнь меняется? Потому что как только она поставит человека перед привычным выбором «или -  или» человек, руководствуясь своей новой системой ценностей, выберет новую дорогу. А новая дорога приведет его к иным результатам. Иные результаты и есть иная (новая, другая) жизнь.

Теперь, когда мы сделали шаг назад и узнали, как может измениться человек, пора сделать три шага вперед и поговорить о том, как может измениться компания. Шаг назад мы делали на примере отдельного человека, потому что так легче понять идею, а шаги вперед будем делать на примере компаний.

Первый шаг вперед. Осознание собственного несовершенства.

Пока компания (ее топ-менеджмент и другие лица, принимающие решения) не осознает, что причина и тяжесть кризиса (по крайней мере отчасти) связана с самой компанией и ее приоритетами, нет минимально достаточных условий для внутреннего роста и перемен. Компания должна задать себе вопрос: Если бы мы иначе работали в прежние времена, этот кризис был бы таким же тяжелым для нас?

Да, если на Землю падает метеорит, который не был остановлен Брюсом Уиллисом, то причина катастрофы не в приоритетах вашей компании. И никакая работа над собой не поможет остановить этот метеорит. Но мы о других кризисах. Если во всем мире падает цена на акции, то причина кризиса – также не приоритеты вашей компании. Но если  случившийся кризис касается вас, то стоит подумать над вопросом: «Какими приоритетами мы должны были бы руководствоваться в прошлом, чтобы не иметь нынешних проблем?»

Если вы не находите ответа, то вероятно проблема, с которой вы столкнулись, все-таки падающий на Землю метеорит. Или вы не готовы осознать собственное несовершенство. Как ценности приводят человека в его настоящее, каким бы хорошим или плохим оно ни было, так и приоритеты компании, которыми она руководствовалась в прошлом, сделали свои записи в последнем балансе прибылей и убытков.

Одна женщина в Сочи обманула нас с супругой, предлагая сфотографироваться с обезьянками. Я не стал искать правду, потому что в тот момент решил, что теперь она пожизненно будет на меня работать, иллюстрируя стратегию «как можно мгновенно удвоить прибыль и навсегда потерять клиента». Краткое описание волшебной стратегии:

1)   Надо сказать клиенту, что любое количество фотографий с обезьянками стоит сто рублей.

2)   Надо отдать клиенту двух обезьянок.

3)   После съемок надо потребовать двести рублей, так как сессия проводилась с двумя обезьянками. 

Вот эта дама уже второй год находится в рабстве (потому что работает на меня без оплаты и личного согласия) и на каждом семинаре по клиентоориентированности демонстрирует человеческую глупость и хитрость. В русском устном есть слово, которое объединяет «хитрость» и «глупость» в одно, но в русском письменном такого печатного термина нет...

Что привело эту женщину в специфическое рабство? Ее приоритеты! Если бы они были иными, женщина с обезьянками могла бы стать светлым символом клиентоориентированности Сочи. Но не стала. Может ли она измениться и выйди из рабства?  Конечно. Но не раньше, чем пересмотрит свои приоритеты. А когда она их пересмотрит? А тогда, когда у нее случится кризис сбыта. Достаточно ли только кризиса сбыта? Нет, не достаточно. Она должна увидеть свое несовершенство. Увидит ли она его? Я сильно хочу этого,  и так же сильно сомневаюсь.

Осознание собственного несовершенства не должно сопровождаться самоуничижением. Как говорится в одной присказке - никто не совершенен. Совершенство не врожденное качество человека и компании - это следствие правильных выводов из прошлых ошибок. Совершенны компании те, которые сделали много правильных выводов. А много ошибок делают и совершенные компании и все остальные.

(продолжение следует...)

Комментарии

2
  • Yelenabuch
    Когда будет продолжение?
  • Ясько Михаил
    Конструктивный подход, хочется продолжения

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс