Арендные отношения

Претензий по земельному налогу можно избежать

Общеизвестный факт: использование земли в России является платным. Это касается организаций или физических лиц, имеющих земельные участки на праве собственности, бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения.
2 тыс. 1

Общеизвестный факт: использование земли в России является платным. Это касается организаций или физических лиц, имеющих земельные участки на праве собственности, бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения.

Однако организации, в течение длительного времени арендующие жилые помещения у Москомимущества, могут столкнуться с ситуацией, когда налоговые инспекции начислят им штрафы и пени за неуплату земельного налога за предыдущие периоды, например за 2002–2003 годы. Именно в этот период в законодательстве не было четкости в определении порядка взимания арендной платы и земельного налога с организаций, арендующих помещения на долгосрочной основе.

Кроме того, и в порядке расчета налога есть «поле для маневра». По закону налог исчисляется на основе кадастровой стоимости земельных участков. В то же время нередко возникает ситуация, когда кадастровый учет земельного участка не ведется или вовсе не проведено межевание, не определены границы конкретных земельных участков. В этом случае налоговые инспекции при начислении земельного налога используют различные подходы, в том числе определяют площадь земельного участка по плану застройки территории, полученному от БТИ.

Такие действия не соответствуют законодательству РФ и могут быть оспорены в судебном порядке.

Конкретный пример. Налоговая инспекция № 3 по г. Москве начислила агентству ИТАР–ТАСС налог и пени по итогам выездной проверки за 2002–2003 годы за здания, взятые агентством у столицы в долгосрочную аренду, а также жилые дома, находящиеся в хозяйственном ведении (решение от 30.03.06).

Агентство обратилось в Высший арбитражный суд РФ с просьбой признать недействительными притязания налоговой инспекции. Суд выяснил, что здание было взято агентством в аренду на 49 лет. Налоговая инспекция утверждала, что, помимо арендной платы за пользование зданиями, агентство обязано было уплачивать налог на землю за участки под ними.

Парадокс в том, что Гражданский кодекс РФ четко определяет, что арендная плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, если иное не предусмотрено законом или договором. В данном случае в договоре отсутствовало указание на то, что плата за использование земельного участка подлежит взысканию отдельно. Более того, в договоре были установлены поправочные коэффициенты, учитывающие зональность и возможность использования прилегающей территории.

В случае с жилым домом земельный налог должен был исчисляться за 2002–2003 годы каждому (как физическим лицам, ставшим хозяевами квартир, так и юридическому лицу) пропорционально используемой площади здания1. То, что жилое здание находится в хозяйственном ведении у организации, еще не означает, что именно организация является плательщиком всего земельного налога с участка под ним.

Справка

Формами платы за землю являются земельный налог и арендная плата (п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ). При этом плательщиками земельного налога признаются организации и граждане, обладающие земельными участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не платят налог лица, у которых земельные участки находятся на праве безвозмездного срочного пользования или по договору аренды (ст. 388 НК РФ). Субъекты РФ, органы госвласти и местного самоуправления плательщиками налога не признаются (письма Минфина России от 28.04.08 № 03-05-06-02/30, от 27.10.08 № 03-05-04-02/66).

Все это дало основание ВАС РФ в постановлении от 02.09.08 № 808/08 признать решение налоговой инспекции о доначислении недоимки и пеней по земельному налогу недействительным.

Из рассмотренного дела следует, что налоговые инспекции не смогут доначислить компаниям, которые арендуют у города помещения и имеют в хозяйственном ведении жилые дома, земельный налог за прошлые периоды, когда в законодательстве не было четкости. Неправомерные действия налоговых инспекторов можно с успехом оспорить в судебном порядке.

Комментарии и рекомендации

Дмитрий Левкин, руководитель направления текущего консультирования компании «Корпус права»

В описанном деле основной проблемой являются не какие-либо конкретные ошибки компании, а нечеткая трактовка инспекцией норм гражданского, земельного и налогового законодательств РФ. В судебной практике рассмотрено немало дел по аналогичным вопросам.

Например, в постановлении ФАС Московского округа от 12.02.07 № КА-А40/233-07 судьи отметили, что арендатор в течение срока аренды недвижимости может пользоваться земельным участком, на котором расположено арендуемое здание или сооружение, без специального на этот счет договора. При этом он не может требовать в судебном порядке заключения с ним отдельного договора аренды участка. Также судьи уточнили, что арендатор не является плательщиком земельного налога (ст. 1 Закона № 1738-1)2.

В ходе разбирательства налоговый орган пытался апеллировать к положениям Закона РФ от 16.07.97 № 34 «Об основах платного землепользования в городе Москве» (далее – Закон № 34). Однако судьи отклонили приведенные аргументы и уточнили, что согласно ст. 4 Закона № 34 формами платы за землю в Москве являются земельный налог и арендная плата за землю. В соответствии со ст. 6 Закона № 34 (в редакции, действовавшей в 2002 году) арендаторы расположенных на участке зданий или помещений в них вносят регулярные земельные платежи исходя из расчетных земельных площадей. Следовательно, учитывая положения ст. 1 Закона № 1738-1 «О плате за землю», арендаторы земельных участков не являются плательщиками земельного налога.

В итоге судьи приняли сторону компании и отменили решение инспекции о доначислении налога и начислении штрафа организации.

При возникновении спорных ситуаций налогоплательщику следует проанализировать судебную практику своего региона. В случае если здание находится в собственности нескольких лиц, не лишним будет представить в суд соответствующие документы: копии свидетельств о праве собственности, полученных разными собственниками, или выписки из ЕГРП на недвижимое имущество.

Андрей Зеленин, партнер юридической фирмы Lidings»

Из постановления президиума ВАС РФ от 02.09.08 № 808/08 очевидно, что дело не в возможных недостатках договора аренды, а в «белых пятнах» законодательства, действовавшего в проверяемый налоговый период, то есть в 2002–2003 годы. Этой правовой нечеткостью, что не удивительно, и попытался воспользоваться налоговый орган при «плановом» доначислении земельного налога.

По моему мнению, в подобной ситуации у компаний нет необходимости платить налог. Чтобы избежать претензий, следует четко аргументировать свою позицию, в том числе опираясь на выводы ВАС РФ, сформулированные в упомянутом постановлении.

Екатерина Полякова, юрист «Специализированной налоговой компании «А энд Т групп»

Компании не обязаны наряду с арендной платой уплачивать еще и земельный налог за 2002–2003 годы, что несомненно, и повода для спора появляться здесь не должно.

Право арендатора на земельный участок возникает при аренде находящегося на нем здания (ст. 652 ГК РФ). В соответствии со ст. 1 Закона № 1738-1, действовавшей в проверяемый период (2002–2003 годы), арендаторы земли не являлись плательщиками земельного налога, а уплачивали арендную плату. По общему правилу установленная в договоре аренды здания арендная плата включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено (ст. 654 ГК РФ).

Если бы стороны договора определили, что, помимо арендной платы, арендатор платит и земельный налог, то это условие следовало отдельно закрепить в договоре (п. 2 ст. 654 ГК РФ). В данном случае позиция законодателя однозначна.

Олег Москвитин, эксперт службы Правового консалтинга компании «ГАРАНТ»

Из судебных актов следует, что договор между ИТАР–ТАСС и Москомимуществом прямо не предусматривал, что арендная плата включает и плату за пользование землей. Такое уточнение и не было обязательно, поскольку включение платы за землю в единый арендный платеж предусмотрено п. 2 ст. 654 ГК РФ.

Вместе с тем с учетом арбитражной практики (определение ВАС РФ от 09.08.07 № 7417/07, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.05.07 № Ф04-3440/2007 (34743-А46-37) компаниям можно рекомендовать не лениться и прямо указывать в договорах состав платежей в пользу арендодателей. Это позволит снять лишние вопросы проверяющих и не рассчитывать только на корректное толкование закона судьями.

С учетом последних тенденций арбитражной практики хотелось бы заметить, что налоговая база признается установленной (а значит, возникает повод к уплате налога) не только при определении уполномоченным органом кадастровой стоимости участков. Платить налог нужно и в том случае, когда до налогоплательщика доводятся так называемые удельные показатели кадастровой стоимости земель. Правда, они, следуя разъяснениям МЭРТ России, служат лишь основой для расчета кадастровой стоимости земли3. Но судьи считают, что если уж удельные показатели известны компании, то она должна сама рассчитать кадастровую стоимость участка (определение ВАС РФ от 10.09.08 № 9655/08, постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.04.08 № А13-8127/2007).

1 Статья 16 Закона от 11.10.91 № 1738-1 «О плате за землю» (далее – Закон № 1738-1) утратила силу 01.01.06 согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.11.04 № 141-ФЗ. – Прим. ред.

2 Утратила силу 01.01.06 согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.11.04 № 141-ФЗ. – Прим. ред.
3 Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утв. приказом МЭРТ России от 15.02.07 № 39 – Прим. ред.

Начать дискуссию

Работодатели будут по новой форме возмещать в СФР оплату допвыходных сотрудникам с детьми-инвалидами

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Пособие на погребение будут платить по новым правилам

Работодатели не будут платить пособие на погребение, а потом возмещать его. Все будут обращаться напрямую в СФР независимо от того, кто умер – работающий человек или пенсионер.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами
116
Лучшие спикеры, новый каждый день

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

112

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

127
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,6 тыс.

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

292

В Крыму временно запретили работать иностранцам по патентам

Работодателям на полгода запретили нанимать иностранных сотрудников, которые могут работать по патентам. Ограничения затронули 35 видов экономической деятельности.

Интернет и IT

Число DDos-атак на российские компании увеличились в три раза

Только за первые четыре месяца 2024 года специалисты по кибербезопасности справились с 512 DDos-атаками.

Россия договорилась с Белоруссией о признании цифровых подписей

Предпринимали из Белоруссии смогут использовать национальные электронные цифровые подписи как квалифицированные подписи в России. Это позволит бизнесменам участвовать в госзакупках.

Малый и средний бизнес получил нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей

Минэкономразвития оценило стоимость нефинансовой поддержки, которую предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес».

1
116
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

У бухгалтеров пошли вопросы по заполнению 6-НДФЛ, а налоговики требуют с них пояснений. 🧾«Ночной бухгалтер» № 1664

Новый-старый отчет с кучей сроков уплаты вызывает у бухгалтеров вопросы, которые решают «всем миром». Налоговики продолжают слать требования, сравнивая уведомления и расчет. Объяснения, что в уведомлениях ошибка и верны данные отчетов их не устраивают. А еще вас ждут бухгалтерские байки, гороскоп и мем дня.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сотрудникам запретят работать сверх графика больше 120 часов в год

Сейчас в законе нет ограничений по часам переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Депутаты собираются это исправить и защитить права сотрудников на отдых.

1
151
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
Инвестиции

Инвесторы готовы обменять заблокированные активы на десятки миллиардов рублей

Банки и фонды из США, ЕС и Великобритании готовы выкупить у российских инвесторов замороженные иностранные активы.

Кредитование

Льготные кредиты для бизнеса — 2024

Происходящие в последнее время события значительно влияют на многие сферы нашей жизни, одной из которых является бизнес, испытывающий серьезные трудности, в частности, малый и средний бизнес, который нуждается в особой поддержке. Для этих целей предусмотрены различные программы и льготы. Подробнее о действующих и планируемых мерах поддержки мы расскажем далее.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
354

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: нейросеть создает кино, животных теперь можно перевозить в салоне самолета, а гольф добавят в школьную программу

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

129