Учет в медицине

Когда продажа медтоваров признается розницей

Аптека, применяющая «вмененку», регулярно продает лекарства и медтовары сторонним юридическим лицам. Однозначно определить, для каких целей приобретает лекарства контрагент, довольно трудно. Как понять, занимается ли аптека розницей и может перейти на спецрежим или все же применять ЕНВД она не вправе? Мы нашли ответы, проанализировав законодательство, разъяснения финансистов и арбитражную практику.
1,9 тыс. 269

Источник: Учет в аптеке

Аптека, применяющая «вмененку», регулярно продает лекарства и медтовары сторонним юридическим лицам. Однозначно определить, для каких целей приобретает лекарства контрагент, довольно трудно. Как понять, занимается ли аптека розницей и может перейти на спецрежим или все же применять ЕНВД она не вправе? Мы нашли ответы, проанализировав законодательство, разъяснения финансистов и арбитражную практику.

Термин «розница» для целей налогообложения

Согласно статье 4 Федерального закона от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», аптечное учреждение – это организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами.

Казалось бы, достаточно самого определения аптеки, чтобы утверждать, что реализация такими фирмами товара юридическим лицам также подпадает под ЕНВД. Ведь в определении прямо сказано, что аптечное учреждение – это организация, осуществляющая розничную торговлю.

Однако не все так просто.

Налоговый кодекс РФ определяет розничную торговлю как предпринимательскую деятельность, которая связана с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Однако каким образом можно определить, что товар реализован по договору розничной купли-продажи? Здесь важно учесть ряд моментов.

Обратите внимание на оформленные документы

Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 Гражданского кодекса РФ).

В свою очередь, по договору поставки отгрузка товара осуществляется на основании товарных накладных. Поскольку организация выставила товарную накладную, то, соответственно, выписывает и счет-фактуру, ведет журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

Это отмечено и в письме Минфина России от 10 марта 2006 г. № 03-11-04/3/123.

На этом же основании ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 17 октября 2008 г. № А56-37983/2007 пришел к выводу, что налогоплательщик необоснованно относил свою деятельность к розничной торговле и применял ЕНВД. Ведь при продаже юридическим лицам товаров он выписывал счета-фактуры и товарные накладные.

Таким образом, если аптека выдает своим покупателям кассовый или товарный чек, а первичные документы (товарные накладные, счета и счета-фактуры) не оформляет, то контролеры скорее всего расценят реализацию товара именно как розничную торговлю.

Однако следует помнить еще о некоторых аспектах.

Форма расчетов роли не играет

Существенного значения для определения вида договора форма расчетов не имеет. При этом мнения финансового ведомства и арбитражных судов по данному вопросу совпадают (см., например, письмо Минфина России от 1 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/162, определение ВАС РФ от 24 августа 2007 г. № 10217/07).

Таким образом, то обстоятельство, что расчеты по договору производились в безналичной либо смешанной форме, не является квалифицирующим признаком для определения вида торговли.

Определяющее значение имеет цель приобретения товара

И все же главным отличительным признаком, позволяющим точно разграничить договор розничной купли-продажи и договор поставки, является цель, для которой покупатель приобретает лекарства. Если товары приобретаются для последующей перепродажи или для иного их использования в предпринимательской деятельности, то речь идет о договоре поставки. Если же покупатель приобретает лекарства не для использования их в своей предпринимательской деятельности, то это розница. Финансисты указывают, что продавец должен учитывать цель приобретения товара (письма Минфина России от 30 июля 2008 г. № 03-11-05/185, от 28 января 2008 г. № 03-11-04/3/29). Однако как это осуществлять, ни в Налоговом кодексе РФ, ни в разъяснениях чиновников не уточняется.

Отметим, что при возникновении споров аптека не обязана доказывать, что приобретенные лекарства в предпринимательской деятельности покупателем не используются. Это должны будут делать налоговики. Ведь Налоговый кодекс РФ не возлагает на продавца товара обязанность контролировать, для каких целей товар приобретается (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 23 мая 2008 г. по делу № А12-10806/07-С36, от 7 августа 2008 г. № А55-17831/07).

Делаем выводы

Таким образом, формально категория покупателей значения не имеет. В розницу можно продать товар как физическим лицам, так и юридическим. С этим соглашаются и налоговые органы (см. письма Минфина России от 1 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/162, от 6 марта 2008 г. № 03-11-05/52).

Однако судебная практика противоречива, поэтому аптеке следует быть очень осторожной при оформлении операций по реализации лекарственных средств для предприятий и организаций.

Официальная позиция
Ю.В. Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

– Аптека отпускает медикаменты детским садам и санаториям по безналичному расчету по разовым заявкам без оформления договора поставки. Возможно ли отнесение такой реализации к ЕНВД при оформлении договора розничной купли-продажи?

– Нет, данная операция должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.

Ведь по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ).

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 Гражданского кодекса РФ). К розничной торговле для целей ЕНВД не относится реализация в соответствии с договорами поставки.

А согласно статье 506 Гражданского кодекса РФ, по договору поставки продавец обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Начать дискуссию

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
55

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

162
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

88

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
133
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
31
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

Интересные материалы

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

377