Нововведения в порядке начисления амортизации

С 1 января 2009 года налоговая амортизация начисляется с учетом новых правил. Они вновь поменялись. Последние уточнения и дополнения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ.

С 1 января 2009 года налоговая амортизация начисляется с учетом новых правил. Они вновь поменялись. Последние уточнения и дополнения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ.

О чем следует знать бухгалтеру строительной компании, расскажем в нашей статье.

Что изменилось?
Важнейшими новациями являются (ст. 2 Федерального закона № 224-ФЗ):
- признание основных средств, выявленных при инвентаризации, амортизируемым имуществом;
- увеличение размера амортизационной премии для объектов, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам, с 10 до 30 процентов;
- необходимость восстановления учтенных ранее в расходах сумм амортизационной премии по основным средствам в случае их реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента ввода в эксплуатацию и включение указанных сумм в налоговую базу по налогу на прибыль;
- разрешение амортизировать капитальные вложения в основные средства, полученные по договору безвозмездного пользования, и установление для них порядка начисления амортизации;
- уточнение правил определения срока полезного использования для приобретенных основных средств, бывших уже в употреблении;
- возможность изменения метода начисления амортизации;
- отмена понижающего коэффициента для дорогостоящих автомобилей.

Особенности применения нового порядка
Рассмотрим перечисленные новшества подробнее.

ИЗЛИШКИ, ОБНАРУЖЕННЫЕ ПРИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
Раньше вопрос о возможности начисления амортизации по указанным активам был спорным. Позиция законодателя была неоднозначной. Большинство разъяснений было «против». Аргументы при этом выдвигались следующие:
- основные средства, принятые на учет по итогам инвентаризации, нельзя признать безвозмездно полученным имуществом ввиду отсутствия передающей стороны. Порядок определения их первоначальной стоимости налоговым законодательством не установлен (письмо Минфина России от 18 марта 2008 г. № 03-03-06/1/198);
- выявленное по результатам инвентаризации имущество может учитываться в составе амортизируемого, но амортизация по нему не начисляется. Это связано с тем, что первоначальная стоимость такого актива отсутствует. Ведь у организации нет фактических затрат, связанных с его приобретением либо созданием (письмо Минфина России от 25 января 2008 г. № 03-03-06/1/47).
В то же время в письме от 6 июня 2008 г. № 03-03-06/4/42 финансисты высказали противоположную точку зрения. В частности, было разъяснено, что выявленные по результатам инвентаризации основные средства принимаются к налоговому учету по рыночной стоимости. Кроме того, они относятся к имуществу, которое можно амортизировать. Правда, рекомендации касались имущества, выявленного при инвентаризации на федеральном государственном унитарном предприятии.
С начала этого года действуют поправки, внесенные в пункт 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ.
Теперь стоимость основных средств, выявленных при инвентаризации, определяется в том же порядке, что и при безвозмездном их получении - в соответствии с нормами, установленными пунктами 8 и 20 статьи 250 Налогового кодекса РФ, исходя из рыночной стоимости.
А значит, строительные компании однозначно имеют право начислять амортизацию по основным средствам, выявленным в результате инвентаризации.

АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПРЕМИЯ
В 2008 году организации имели возможность единовременно включать в расходы не более 10 процентов затрат на приобретение (создание) основных средств, а также затрат при их достройке, дооборудовании, модернизации, техническом перевооружении.
Увеличение «льготы» предусмотрено в пункте 9 новой редакции статьи 258 Налогового кодекса РФ.
При принятии решения об установлении в 2009 году повышенного размера амортизационной премии необходимо учитывать следующее.
Во-первых, само применение «единовременного вычета» первоначальной стоимости вводимых в эксплуатацию объектов основных средств является правом организации, но не еe обязанностью. Использование этого права отражается в учетной политике.
Во-вторых, организация может самостоятельно определять конкретный размер в установленном интервале (процент амортизационной премии). То есть до 10 процентов включительно для всех групп основных средств и до 30 процентов включительно для основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам.
В-третьих, применять увеличенный размер амортизационной премии можно только для основных средств, приобретенных и введенных в эксплуатацию начиная с 1 января 2009 года. Для ранее приобретенных объектов эта норма не применяется.
Восстановление «льготы». Сделать это нужно в случае реализации основных средств (в отношении которых была использована амортизационная премия) ранее чем по истечении пяти лет с момента ввода их в эксплуатацию. При этом суммы амортизационной премии, учтенные в составе расходов отчетного (налогового) периода, подлежат восстановлению и включению в налоговую базу по налогу на прибыль.
Здесь также необходимы некоторые разъяснения.
Прежде всего, сумма восстанавливаемой амортизационной премии не корректируется.
Другими словами, компания должна будет увеличить размер налогооблагаемой прибыли на полную величину ранее произведенного «вычета» вне зависимости от того, когда произошла реализация - через два месяца или, скажем, через четыре года и 11 месяцев после начала эксплуатации объекта.
Наличие или отсутствие остаточной стоимости по реализуемому объекту имущества на выполнение этого требования не влияет. То есть числящаяся в учете сумма значения не имеет (даже если стоимость основного средства уже полностью самортизирована).
Обратите внимание: норма о восстановлении ранее учтенной в расходах суммы амортизационной премии применяется к основным средствам, которые были введены в эксплуатацию начиная с 1 января 2008 года. Такое правило установлено пунктом 10 статьи 9 закона № 224-ФЗ.

НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ ПРИ БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПОЛЬЗОВАНИИ ИМУЩЕСТВОМ
Напомним: с 2009 года отдельным видом амортизируемого имущества признаются капитальные вложения (в форме неотделимых улучшений) в объекты основных средств, которые получены по договору безвозмездного пользования. Данная норма содержится в абзаце четвертом пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ. Она установлена Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 158-ФЗ.
А порядок амортизации указанных капитальных вложений изложен в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ. Он касается части капитальных вложений, которые произведены организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя, стоимость которых не возмещается организацией-ссудодателем. Теперь такие затраты должны амортизироваться организацией-ссудополучателем в течение срока действия договора безвозмездного пользования.
При этом суммы амортизации рассчитываются с учетом срока полезного использования, определяемого в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г.

С 1 января 2009 года вступили в силу изменения, внесенные в Классификацию... постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. № 676.

СРОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕ НОВЫХ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
Уточнен порядок определения срока полезного использования бывших в употреблении объектов основных средств (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц) в целях применения линейного метода начисления амортизации.
В пункте 7 статьи 258 Налогового кодекса РФ сказано, что срок полезного использования может определяться исходя из срока, установленного предыдущим собственником. При этом новый собственник вправе уменьшить такой срок на количество лет (месяцев) эксплуатации указанного имущества предыдущим собственником. Отметим, что это право, но не обязанность организации.
А вот положение, отраженное в пункте 12 статьи 258 Налогового кодекса РФ, для нового собственника обязательно к применению. Оно предусматривает, что приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника. Причем независимо от оставшегося срока полезного использования или срока, установленного новым собственником.

ИЗМЕНЕНИЕ МЕТОДА НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ
До 2009 года выбранный метод начисления амортизации менять было запрещено в течение всего периода начисления амортизации.
Теперь же строительная организация может по своему усмотрению переходить с линейного метода на нелинейный с начала любого года, закрепив подобное решение в учетной политике для целей налогообложения. Такая возможность предусмотрена в пункте 1 статьи 259 Налогового кодекса РФ.
Однако здесь также действуют определенные условия.
Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода.
Частота перехода с линейного на нелинейный метод не ограничивается. Но воспользоваться обратным порядком, то есть перейти с нелинейного метода на линейный, организация вправе не чаще одного раза в пять лет.

ПОНИЖАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ
Устранена неясность в отношении приобретенных ранее транспортных средств.
Напомним: финансисты упорно настаивали на том, что по легковым автомобилям и микроавтобусам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2009 года, нужно применять прежний порядок - начислять амортизацию с использованием понижающего коэффициента (см. письмо Минфина России от 9 октября 2008 г. № 03-03-06/1/573).
Однако теперь окончательно вопрос решен в пользу налогоплательщиков.
В статье 3 закона № 224-ФЗ содержится специальное указание на то, что организации, применявшие к основной норме амортизации специальный коэффициент 0,5 в отношении легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов, имевших первоначальную стоимость соответственно более 600 000 руб. и 800 000 руб., с 1 января 2009 года указанный коэффициент не применяют.
Из новой редакции Налогового кодекса РФ норма о применении понижающего коэффициента для указанных автомобилей исключена вообще.

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ
Какой бы метод ни выбрала организация, начислять амортизацию по зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, нематериальным активам, входящим в восьмую - десятую амортизационные группы, можно только линейным методом (п. 3 ст. 259 Налогового кодекса РФ).

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.