Авторское право

Как учесть НДС при покупке ноу-хау у иностранного партнера?

Разъясните, пожалуйста, как при покупке ноу-хау у иностранного партнера учесть НДС?
1,4 тыс. 21
Разъясните, пожалуйста, как при покупке ноу-хау у иностранного партнера учесть НДС?

На вопрос отвечает Кочеткова Н.В., юрист КГ «Что делать Консалт»

Действительно, многие российские фирмы и предприниматели сотрудничают с ино­странными партнерами, которые не имеют представительств на территории Российской Федерации. Например, покупают у иностранцев неисключительные права. У российского партнера может возникнуть вопрос: как правильно учесть НДС при покупке «заморских» неисключительных прав на пользование ноу-хау?

Начнем с того, что местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Положения данного подпункта применяются, в частности, при передаче, предоставлении патентов, лицензий, торговых марок, ­авторских или иных аналогичных прав.

Так, если покупатель неисключительных прав на пользование ноу-хау – российский предприниматель, продавец – иностранец, местом реализации работ (услуг) будет Россия. Теперь разберемся, кто должен платить НДС?

На основании положений статьи 161 Налогового кодекса российские предприниматели, приобретающие у иностранных лиц услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, являются налоговыми агентами, обязанными исчислять и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость по указанным услугам.

Услуги по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских или аналогичных прав считаются оказанными по место­нахождению покупателя. Так, если покупатель неисключительных прав на пользование ноу-хау – российский предприниматель, то местом ­реализации работ (услуг) является Российская Федерация.

Таким образом, предприниматель, приобретающий у иностранной фирмы неисключительные права на использование ноу-хау, место реализации которых определяется по месту деятельности покупателя услуг, является налоговым агентом, обязанным исчислять и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость по данным операциям (письмо Минфина России от 14 августа 2006 г. № 03-04-08/178).

При этом, согласно пункту 4 статьи 174 Налогового кодекса, в случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками – иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата НДС производится налоговыми агентами одновременно ­с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.

Согласно пункту 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, в книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС. Это необходимо также при исполнении предпринимателем обязанностей налогового агента.

На основании пункта 3 статьи 171 Налогового кодекса вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные в соответствии со статьей 173 Налогового кодекса покупателями – налоговыми агентами.

Российский предприниматель, выступающий в качестве налогового агента, вправе предъявить к вычету сумму НДС, фактически уплаченную в бюджет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса вычеты по НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также на основании документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в определенных случаях.

Следовательно, предприниматель, выступающий в качестве налогового агента, вправе предъявить к вычету сумму НДС, фактически уплаченную в бюджет.

Пересчитать сумму в валюте, которая подлежит уплате иностранцу, необходимо на дату фактического осуществления расходов по оплате товаров (работ, услуг) (письмо МНС России от 24 сентября 2003 г. № ОС-6-03/995@).

Для наглядности рассмотрим несколько самых распространенных примеров.

Пример 1

Российская фирма «Платинум» купила у иностранной организации «Neo» неисключительные права на пользование ноу-хау. Компания «Neo» не стоит на учете в качестве налогоплательщика в налоговых органах на территории Российской Федерации.

В этом случае место реализации неисключительных прав определяем «по покупателю». Так, местом реализации является Российская Федерация. Тогда фирма «Платинум» выступает в качестве налогового агента и должна уплатить в бюджет НДС по данным операциям.

Фирма «Платинум» как налоговый агент должна уплатить НДС одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств фирме «Neo». При этом российская фирма имеет право предъявить к вычету сумму НДС, фактически уплаченную в бюджет.

Пример 2

Российская фирма «Платинум» купила у иностранной организации «Neo» неисключительные права на пользование ноу-хау. Компания «Neo» имеет ­постоянное представительство в Российской Федерации.

В этом случае местом реализации неисключительных прав является Российская Федерация, так как покупателем выступает российская организация. Однако фирма «Платинум» не будет выступать налоговым агентом по уплате НДС в бюджет. Эта обязанность возлагается на представительство ино­странной организации в России. Напомним, что под постоянным представительством иностранного юридического лица понимается зарегистрированное в установленном порядке представительство иностранной организации.

Рассмотрим случай, когда покупателем неисключительных прав на пользование ноу-хау является иностранная фирма.

Пример 3

Японская фирма «Kio» заключила с российским предпринимателем договор на приобретение неисключительного права на пользование ноу-хау. Ино­странная компания не имеет постоянного представительства на территории Российской Федерации.

Так как покупателем в данном случае выступает фирма, не зарегистрированная в Российской Федерации, то местом реализации услуг территория Российской Федерации не признается. Следовательно, стоимость этих услуг не подлежит обложению НДС.

Начать дискуссию

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
181

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
64

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

169

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
353
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

543
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
390

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

169

Интересные материалы

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
220