Заявлен имущественный налоговый вычет. Что дальше?

Предоставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)  в случае приобретения жилья не является обязанностью физического лица - это его право.

Подать декларацию и заявить свое право на имущественный вычет можно в любое время, то есть даже после 30 апреля - срока представления декларации, и в любом году.

Воспользоваться вычетом можно и по давно купленному имуществу. Статьей 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Если акт приема-передачи квартиры или свидетельство о праве собственности датированы, например, 2006 г., то право на имущественный вычет возникает в 2006 г. (несмотря на то, что заключен договор купли-продажи и произведена оплата ранее). На основании вышеизложенного налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом в 2008 г. в сумме 1 млн. руб.
Размер имущественного налогового вычета, предоставляемого физическим лицам при новом строительстве либо приобретении жилья, увеличен с 1 млн. руб. до 2 млн. руб. (абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Действие этой нормы распространено на отношения, возникшие с 1 января 2008 г. (п. 6 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ).

Для получения уведомления о подтверждении права на имущественный вычет налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства следующие документы:
- налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);

- справку с места работы налогоплательщика, выданную работодателем, с обязательным указанием наименования, ИНН и КПП организации, фактического и юридического адресов местонахождения организации либо фамилии, имени, отчества и ИНН индивидуального предпринимателя (форма 2-НДФЛ);

- письменное заявление с указанием паспортных данных, адреса постоянного места жительства, ИНН (при наличии), а также размера имущественного налогового вычета, на получение которого налогоплательщик претендует (желательно указать отдельно сумму, направленную на новое строительство либо приобретение, и сумму, направленную на погашение процентов по целевым (займам) кредитам, израсходованным на строительство или приобретение жилья);

- копии документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем;

- документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем; при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен при подаче декларации в налоговые органы по окончании налогового периода  (30 апреля 2009года) в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ. До окончания налогового периода  вычет предоставляется при обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права на имущественный налоговый вычет налоговым органом по утвержденной форме в соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ.

Обращаю внимание читателей, что организация-работодатель не возвращает налогоплательщику суммы уплаченного НДФЛ, а осуществляет зачет суммы данного налога, подлежащей возврату в связи с возникновением права на имущественный налоговый вычет, в счет предстоящих налоговых платежей. Налоговый орган устанавливает и подтверждает правомерность и размер имущественного налогового вычета, а работодатель (налоговый агент) предоставляет этот вычет в уже определенном и утвержденном размере.
После получения уведомления из налогового органа налогоплательщик должен обратиться к своему работодателю с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета. К заявлению должен быть приложен документ, полученный в налоговом органе, подтверждающий право налогоплательщика на вычет. Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору.

В случае если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен п. 2 ст. 220 НК РФ. Иными словами, при обращении в налоговый орган налогоплательщик получает право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в полном объеме, а не в той его части, которая не была им использована.

Согласно статье 88 НК РФ, уполномоченные должностные лица налогового органа обязаны в течение трех месяцев со дня предоставления налогоплательщиком налоговой декларации провести ее камеральную проверку для подтверждения правомерности предоставления вычета. Если представленных документов будет недостаточно, то налоговый орган вправе запросить у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, подтверждающие произведенные расходы (п.2 ст.93 НК РФ). В этом случае трехмесячный срок проведения камеральной проверки исчисляется со дня получения налоговым органом всех необходимых документов, дополнительно представленных налогоплательщиком. После проверки всех документов сотрудник налогового органа в специальной графе декларации фиксирует сумму налоговых вычетов и сообщает в письменной форме налогоплательщику о наличии излишне уплаченной в бюджет суммы налога п. 8 ст. 78 НК РФ.

Затем от налогоплательщика должно поступить заявление на возврат средств с указанием банковских реквизитов, на которые ему должны перевести сумму излишне уплаченного налога.  До истечения десятидневного срока, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата денежных средств налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Для получения имущественного налогового вычета до завершения текущего налогового периода (для налогоплательщиков, которые приобрели имущество в 2009 году), налогоплательщик должен выполнить следующие требования, установленные в п. 3 ст. 220 НК РФ:
1. Получить в налоговом органе документ, имеющий форму уведомления, подтверждающий его право на получение вычета.
2. Обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета.

Гость, 1 июня старт важнейшего курса повышения квалификации про все 5 новых ФСБУ!

Все действующие в 2022 году ФСБУ изучите на курсе. Разберем «Аренду», «Запасы», «ОС», «Документооборот», «Капложения».

Скорее идите записываться, пока остались свободные места! Программу курса смотрите по ссылке.

 

Подборка полезных мероприятий

Разместить