Налоги, взносы, пошлины

Горячая линия: Имущественные налоги

На наши с вами вопросы отвечает Алексей Сорокин (Минфин России)

На наши с вами вопросы отвечает Алексей Сорокин (Минфин России)

Алексей Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

По незарегистрированной спецтехнике транспортный налог платить не нужно

– У нас есть трактор, который мы используем только в пределах завода, за его территорию на дороги общего пользования он не выезжает. Нужно ли уплачивать транспортный налог? В ГИБДД мы его не регистрировали.

– В ГИБДД такую технику регистрировать не нужно. Регистрацию автотранспортных средств, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, осуществляют органы Гостехнадзора. Об этом говорится в пункте 2 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации». Но я так понимаю, трактор вы и в Гостехнадзоре не регистрировали?

– Да, не регистрировали.

– Тогда транспортный налог по нему платить не нужно. Объектом налогообложения признаются только зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства. Это следует из пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При приобретении автотранспортных средств собственники обязаны его зарегистрировать в течение срока действия государственного регистрационного знака «Транзит» или в течение пяти суток после приобретения. Об этом говорится в пункте 3 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938. Инспекторы на местах чаще всего считают, что даже по незарегистрированной технике надо платить транспортный налог. И среди судей нет единого мнения. Иногда они признают, что отсутствие регистрации не освобождает от уплаты транспортного налога (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.05.06 № КА-А41/4543-06). Но есть и другое мнение – поскольку незарегистрированное транспортное средство не допускается к участию в дорожном движении и не воздействует на состояние дорог общего пользования (на содержание которых идет транспортный налог), нет оснований для взимания транспортного налога (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.02.08 № А55-7555/07).

Налог на имущество по недвижимости рассчитывают до регистрации договора купли-продажи

– Мы продали в январе этого года одно из наших зданий. Акт приема-передачи подписан тоже в январе. В феврале мы передали документы на госрегистрацию. А 20 марта переход права собственности был зарегистрирован. До какого момента мы должны платить с этой недвижимости налог на имущество?

– До момента регистрации перехода права собственности на этот объект. То есть в вашем случае с апреля стоимость проданного здания не участвует в расчете налога на имущество.

– Но ведь начиная с января после того, как был подписан акт, этим зданием пользуется покупатель.

– Это ничего не значит, ведь для объектов недвижимости предусмотрен особый переход права собственности. И до момента государственной регистрации сделки здание продолжает быть вашей собственностью и числиться у вас в учете. Дело в том, что прочие поступления, в том числе от продажи основного средства, признаются в бухгалтерском учете в том порядке, который установлен для признания выручки, включая соблюдение условия о переходе права собственности от компании к покупателю. Это следует из пункта 16 ПБУ 9/99. Поэтому компания-продавец не может списать с баланса учтенное в составе основных средств недвижимое имущество, пока не признана выручка от его реализации в бухгалтерском учете. То есть до государственной регистрации перехода права собственности.

Снятый с регистрации автомобиль освобожден от транспортного налога, но не от налога на имущество

– У нашей компании есть легковой автомобиль, он побывал в серьезной аварии. Эксплуатировать его больше нельзя. Что предпринять, чтобы не платить по нему больше транспортный налог?

– Объектом налогообложения по транспортному налогу признаются транспортные средст­ва, зарегистрированные в установленном порядке в соответст­вии с законодательством РФ. Об этом говорится в статье 358 Налогового кодекса. Поэтому, чтобы не уплачивать транспортный налог, необходимо снять автомобиль с регистрации.

– А налог на имущество платить все равно придется?

– Да, налог на имущество по нему уплачивается в общеустановленном порядке, до того момента, пока вы не утилизируете автомобиль и не спишете его с баланса.

С момента перехода права собственности на проданное здание платить за аренду земли нет оснований

– Мы продали недвижимость. Новый собственник не торопится переоформлять договор аренды на землю. Получается, мы должны пока платить арендную плату или все же новый владелец?

– Арендную плату за землю, на которой расположено проданное здание, должен платить новый собственник. В момент перехода права собственности на купленную недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к покупателю переходит право на использование соответствующей части этого участка. Причем на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника. Об этом говорится в статье 35 Земельного кодекса. Кроме того, из статьи 552 Гражданского кодекса следует, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

– Как нам лучше сейчас поступить? Ведь договор аренды земли пока оформлен на нашу организацию.

– Нужно обратиться в админист­рацию с заявлением о расторжении договора аренды в связи с продажей объекта недвижимости.

Вопрос от редакции «УНП»

Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Согласно Налоговому кодексу, по участкам, на которых расположены объекты жилого фонда, установлена льготная ставка земельного налога – максимум 0,3 процента, на местах она может быть и меньше. Непонятно, вправе ли компании ее применять, если она владеет магазином, гаражом или офисом, расположенном в жилом доме?

– Если собственник дома один, например только компания и земельный участок отнесен к жилому фонду, то компания может применять льготную налоговую ставку земельного налога.

– А если это многоквартирный дом и собственников несколько?

– Тогда порядок другой. Собственнику нежилых помещений, которые находятся в жилом доме, принадлежит доля в праве на земельный участок. При этом льготную налоговую ставку нель­зя применять в отношении доли в праве на участок, которая приходится на магазин, офис, гараж и тому подобные помещения. Аналогичные разъяснения Минфин России изложил в письме от 17.05.07 № 03-05-05-02/33 (оно доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 25.06.07 № СК-6-11/496@. – Примеч. ред.). Однако из этого правила есть исключение. Ставки земельного налога устанавливаются органами местной власти. Поэтому в местном нормативном акте может быть предусмотрена льготная ставка и для участков, на которых расположены нежилые помещения в жилых домах. Если нет, тогда налог надо платить по ставке, установленной для прочих земель.

Начать дискуссию

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

Интересные материалы

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.