Налоговые проверки

Как объяснить инспектору, почему компания продала вексель с убытком

В ЭТОЙ СТАТЬЕ: Может ли убыток от продажи векселя уменьшать доходы от обычных видов деятельности. Как объяснить покупку векселя с уже истекшим сроком погашения. Убедительные причины продажи векселя ниже цены приобретения
В ЭТОЙ СТАТЬЕ:
Может ли убыток от продажи векселя уменьшать доходы от обычных видов деятельности.
Как объяснить покупку векселя с уже истекшим сроком погашения.
Убедительные причины продажи векселя ниже цены приобретения

Продажа векселя третьего лица с убытком нередко используется для оптимизации налога на прибыль. Обычно так поступает держатель векселя, если срок погашения этой ценной бумаги наступил, но эмитент в силу каких-либо причин не исполнил своих обязательств. Кроме того, вексель является популярным инструментом перераспределения финансов внутри группы компаний.

Налоговики очень настороженно относятся к подобным сделкам. Тем более если в цепочке перепродавцов векселей возникает компания с признаками «однодневки», которая не платит налог с полученной от перепродажи прибыли. В этом случае, по мнению инспекторов, бюджет теряет дважды: первый раз, когда «однодневка» уклонилась от перечисления налогов, второй раз – когда перепродавец векселя уменьшил налогооблагаемую прибыль от других операций на сумму полученного убытка.

В итоге налоговики обычно задают вопрос: «Зачем купили вексель, если уже на тот момент были сомнения в его погашении?». Если же получают на него ответ, то интересуются: «А почему тогда продали с убытком?». Поэтому компаниям, у которых были подобные операции за последние три года, стоит заранее подготовить ответы на подобные вопросы. Иначе инспекторы могут посчитать, что сумма убытка является необоснованным расходом.

Особое внимание инспекторы уделяют эмитенту векселя

Сначала сосредоточим внимание на оправдании покупки векселя, который в дальнейшем был продан с убытком. Если на момент его приобретения срок погашения еще не наступил, компания всегда может заявить, что намеревалась получить в итоге прибыль. Например, дождаться срока погашения и получить сумму, превышающую стоимость приобретения. Или перепродать с наценкой. Пусть это не удалось по каким-либо причинам, но намерение извлечь доход было.

При возникновении споров суд в подобной ситуации скорее всего поддержит налогоплательщика. Положительное решение суда возможно, даже если вексель был приобретен после истечения срока погашения. Пример тому – постановление от 24.09.08 № Ф09-6808/08-С3, в котором Федеральный арбитражный суд Уральского округа сослался на правовую позицию Высшего арбитражного суда РФ. В соответствии с ней обоснованность расходов должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект (постановление ВАС РФ от 12.10.06 № 53). То есть речь идет именно о намерениях, а не о фактическом результате.

Кроме того, истечение срока погашения векселя не означает, что эмитент вообще никогда не заплатит по этой бумаге. Он может погасить долг в более поздний срок.

Безопаснее, если у компании будут доказательства, что на момент покупки векселя у нее не было сомнений в том, что это обязательство будет погашено вовремя. Например, отчет аналитиков, которые проверили всю доступную информацию о платежеспособности компании-эмитента. Рекомендательные письма от некоторых контрагентов эмитента, подтверждающих, что тот выполняет свои обязательства в срок. Справка самой компании-эмитента, что ее активов хватает на погашение обязательства по векселю, и т. д. Дальнейшее же ухудшение платежеспособности эмитента компания не могла контролировать.

Если это не предусмотреть до возникновения спора с налоговиками, то риск проиграть дело резко возрастает. В частности, Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 20.03.07 № 09АП-646/2007-ГК, принимая решение в пользу налоговиков, указал следующее: «местонахождение организаций – эмитентов векселей неизвестно, по ад-ресам регистрации они не находятся, каких-либо доказательств платежеспособности и ведения ими хозяйственной деятельности не представлено, что в отношении рассматриваемых сделок исключает вывод о нормальном хозяйственном риске». Аналогичное решение было принято в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.01.08 № КА-А40/13819-07-1,2. Поэтому подобных обстоятельств стоит избегать.

Кроме того, желательно, чтобы эмитентом векселя была либо полностью независимая, либо (на крайний случай) скрыто аффилированная компания. Если инспекторы докажут дружественные отношения между ним и проверяемой компанией, то опровергать наличие схемы будет гораздо труднее.

Покупку векселя можно обосновать намерением поддержать давнего партнера

Компания может также объяснить покупку векселя третьего лица необходимостью поддержать своего контрагента – держателя векселя в трудный кризисный период, дав ему возможность расплатиться перед собственными партнерами. Мол, в противном случае вместе с крахом поставщика вся производственная цепочка самой проверяемой компании может сложиться как карточный домик.

В похожей ситуации суд встал на сторону налогоплательщика, указав на то, что приобретение компанией векселя своего контрагента вызвано необходимостью долговременного сотрудничества с указанным поставщиком на взаимовыгодных условиях (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.09.07 № А05-12329/2006-13). Кроме того, дополнительным аргументом являлся тот факт, что полученные от продажи векселя средства поставщик направил на погашение своей задолженности за нефтепродукты перед третьими лицами. Что касается последующей реализации векселя с убытком, то судьи не согласились с доводами налоговой инспекции о том, что экономическая обоснованность данных затрат отсутствует. По смыслу правовой позиции Конституционного суда России, изложенной в определении от 04.06.07 № 320-О-П, судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности.

Но не всегда обходится так гладко. В другом деле суд признал, что в заключении сделок по приобретению компанией векселей отсутствует экономическая целесообразность (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.09.07 № Ф09-7889/07-С3). Без каких-либо дополнительных пояснений.

Причина продажи с убытком – срочная потребность в деньгах

Если налоговики удовлетворились объяснениями причин покупки, необходимо убедить их, что последующая продажа векселя с убытком была также обусловлена интересами компании. Ведь дальнейшее удержание векселя привело бы к бoльшим потерям, чем сформированный убыток от продажи.

Причиной реализации векселя может быть острая потребность в наличных денежных средствах. Например, поставщики материалов повысили цены, поэтому запланированных на закупку денег не хватило. Или же он потребовал предоплату, хотя раньше такого никогда не было. Или покупатель вовремя не оплатил товар, работу или услуги, и у компании возник кассовый разрыв.

Заметим, рациональнее, чтобы между покупкой векселя и его продажей с убытком прошло хотя бы некоторое время. Если эти события будут следовать одно за другим, то убедить налоговиков в отсутствии схемности будет гораздо труднее. Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа указал, что затраты в результате перепродажи векселей по цене ниже приобретения ввиду необходимости быстрого получения денежных средств экономически не оправданы, поскольку общество изначально рассчитывало получить не прибыль от сделки, а убыток (постановление от 23.12.05 № А56-8583/2005).

Если вексель действительно был продан по названной причине, то полученные от продажи деньги необходимо сразу же направить на оплату необходимых расходов. Если же средства останутся на расчетном счете компании, у налоговиков будут основания утверждать, что на самом деле никакой срочности не было.

Продав вексель, компания избавилась от неликвидного актива

Если компания приобретает вексель, срок погашения которого близок, но есть сомнения в платежеспособности эмитента, то продажу с убытком объяснить можно так. Организация рискнула, приобретя вексель с дисконтом и надеясь заработать прибыль, если эмитент все-таки исполнит свои обязательства. Но так как последний не перечислил деньги в срок, то компания решила избавиться от неликвидного актива.

Если изначально компания приобретала вексель после истечения срока его погашения, то она может заявить, что намеревалась истребовать с эмитента сумму в принудительном порядке. К примеру, через собственное коллекторское агентство или через суд. Но поскольку все усилия по взысканию потерпели неудачу, компания решила избавиться от неликвида путем продажи.

К примеру, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд указал, что вместо просроченного вексельного обязательства на стороне векселедержателя образуется право требования обычного долгового обязательства. Поэтому векселедержатель сохраняет в течение трехгодичного срока давности право требования против векселедателя (постановление от 20.06.08 № 18АП-3452/2008). Из этого можно сделать вывод, что обоснования продажи и перепродажи просроченного векселя точно такие же, как и обычной просроченной дебиторской задолженности. В этом случае необходимо иметь доказательства, что компания действительно предпринимала шаги по взысканию. Например, письма с требованием погасить долг, записки об итогах переговоров о реструктуризации долга, заключение юристов о нерациональности дальнейших усилий.

детально

После истечения срока погашения вексель может быть признан обычным долговым обязательством

Согласно статье 280 НК РФ, база по операциям с ценными бумагами рассчитывается отдельно от налоговой базы по обычной деятельности. В этой связи возникает вопрос, сохраняет ли вексель статус ценной бумаги, если он не был погашен в срок? Существует мнение, что не сохраняет, а сам вексель становится обычным долговым обязательством. Аналогичный вывод сделан Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом от 20.06.08 № 18АП-3452/2008.

В другом споре суд указал, что векселедержатель, предъявив векселя к платежу, осуществил удостоверенные ими права и векселя завершили свой оборот в качестве ценных бумаг. Дальнейшая передача права требования исполнения возникшего денежного обязательства нормами вексельного законодательства не регулируется (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29.07.03 № Ф09-1951/03-ГК). Аналогичная позиция высказана в постановлении Президиума ВАС РФ от 12.01.99 № 7112/97, в котором суд также указал, что при передаче прав по таким бумагам не требуется индоссамента.

Если придерживаться такой позиции, то убыток от реализации просроченного векселя будет уменьшать налогооблагаемую прибыль от обычных операций компании в соответствии с положениями статьи 279 НК РФ. Однако, учитывая, что арбитражная практика по этому вопросу фактически не сложилась, а разъяснений чиновников нет, возникает риск претензий со стороны налоговиков. Якобы компания неправомерно уменьшила общую налоговую базу, а не базу по операциям с ценными бумагами. В таком случае свою позицию придется отстаивать в суде.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.