Клерк.Ру

Об официальном опубликовании форм первичных документов

Перед вами дополнительный материал к отчету о семинаре «НДС в решениях высших судов» (лектор – А.И. Дыбов), который был проведен издательством «Главная книга». Статья представляет собой краткий обзор судебной практики по одной из проблем, рассмотренных в ходе семинара.

Обязательны ли унифицированные формы первичных учетных документов, если они не были официально опубликованы?

ДА

НЕТ

Все хозяйственные операции должны оформляться первичными учетными документами. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а         
документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать реквизиты, предусмотренные законодательством <1>.                                         

Разрабатывает и утверждает альбомы унифицированных форм первичных учетных документов Росстат (ранее – Госкомстат России) <2>.                                                   

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в течение десяти дней после дня их регистрации Минюстом России. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не    
прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров <3>.                    

Акты Росстата, утверждающие унифицированные формы первичной учетной документации, в государственной регистрации не нуждаются, а значит,          
опубликование для них необязательно.                

Если акты Росстата не подлежат регистрации и опубликованию, как не затрагивающее права и обязанности юридических и физических лиц, то формы первичных учетных документов, утвержденные ими, не являются обязательными.                 

ПРАКТИКА

ПРАКТИКА

ФАС Поволжского округа

 

3 решения <4>                  

ФАС Северо-Западного округа

 

от 11.01.2008 N А56-5204/2007  

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

 

2 решения <5>                  

Девятый арбитражный апелляционный суд

 

2 решения <6>                  

Арбитражный суд г. Москвы

 

4 решения <7>                  

ИТОГО: 0

ИТОГО: 12

-------------------------------
<1> пп. 1, 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"
<2> п. 2 Постановления Правительства РФ от 08.07.97 N 835; п. 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.06.2008 N 420
<3> ч. 3 ст. 15 Конституции РФ; пп. 9, 10 Указа Президента РФ от 23.05.96 N 763 "О Порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти"
<4> см. Постановление от 15.07.2008 N А55-16119/07 от 19.06.2008 N А55-13067/07 от 04.03.2008 N А55-11632/2007
<5> см. Постановления от 30.01.2009 N А56-15047/2008, от 25.12.2008 N А56-21728/2008

<6> см. Постановления от 31.07.2008 N 09АП-7885/2008-АК, от 26.03.2007 N 09АП-1769/2007-АК

<7> см. Решения от 04.06.2007 N А40-17914/07-139-101, от 28.05.2007 N А40-13630/07-140-81, от 12.04.2007 N А40-4788/07-115-58, от 31.08.2005 N А40-33045/05-90-264

📌 Реклама
Отключить

 

Впервые опубликовано в издании "Главная книга.Конференц-зал"                    2009, № 04

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить