Майский отдых a la carte

Майские праздники многих россиян подтолкнули к мысли об отдыхе, несмотря на набивший оскомину кризис. Я не исключение. Подвернулся бюджетный тур в Тунис: полупансион в отель 4* с центром талассотерапии. Отказываться не стал. Поехал. Нисколько не претендуя на лавры нашего главного путешественника, ведущего Первого канала Дмитрия Крылова, хочу поделиться своими впечатлениями. Надеюсь, путевые заметки непутевого путешественника станут полезными для некоторых из вас.
1,3 тыс. 0
Майский отдых a la carte
На фото Виталий Коренюгин, руководитель отдела по связям с общественностью авиакомпании «Скай Экспресс»

Майские праздники многих россиян подтолкнули к мысли об отдыхе, несмотря на набивший оскомину кризис. Я не исключение. Подвернулся бюджетный тур в Тунис: полупансион в отель 4* с центром талассотерапии. Отказываться не стал. Поехал. Нисколько не претендуя на лавры нашего главного путешественника, ведущего Первого канала Дмитрия Крылова, хочу поделиться своими впечатлениями. Надеюсь, путевые заметки непутевого путешественника станут полезными для некоторых из вас.

Раньше я был сторонником традиционно русского отдыха: all inclusive. Без экстрима, долгих походов по пустыне и поездок на верблюдах. Хорошее и регулярное питание, красивое море, напитки без ограничений – вот традиционный русский отдых, считал я, как и многие другие. Но на этот раз решил поэкспериментировать.

День отъезда. Вылетали в Тунис из родного Домодедово. Летели «Трансаэро». Первый раз я летел на Боинге 747. На регистрации убедился в неверном подходе - общей регистрации на любых стойках на ближайшие рейсы, вместо выделения специальных стоек регистрации под каждый рейс. Когда время регистрации на наш рейс подходило к концу, в общих очередях в разных классах оставалось еще более двух десятков человек, рисковавших опоздать на посадку. Тщетные попытки представителя авиакомпании, объявившей о регистрации без очереди, не спасли ситуацию. У стоек скопилось такое количество людей, чемоданов, тележек, что протиснуться было просто нереально. Да и русский никогда никого не пропустит вперед, если он уже в двух шагах от заветной цели. Результат такого положения вещей - задержка более, чем на полчаса.    

Отель. Добрались из аэропорта города Монастир до отеля, расположенного в городишке Хаммамет (городом его назвать трудно) достаточно комфортно и быстро. Час поездки пролетел незаметно. Номер в отеле – стандарт. Правда, неработающий телевизор, отсутствие пульта от него и перегоревшие лампочки снизили позитивные эмоции от первого дня пребывания на тунисской земле.

Отель, в котором мне пришлось отдыхать, до этого сезона не оказывал услуги «все включено». Наличие на территории трех ресторанов позволяло «развести» потоки отдыхающих. Можно было выбрать и экономичную пиццу (перекусить в обед), и полноценно пообедать морепродуктами.

Рядом с отелями  расположены неплохие кафе и ресторанчики, где можно в обед выпить местного пива и продегустировать национальные алкогольные напитки. Признак хорошего заведения – большое количество обедающих тунисцев с семьями. Дегустировать алкоголь рекомендую тем, кто собирается покупать в большом количестве для себя и друзей национальные напитки. Кстати, название местной водки, а делается она из инжира или фиги (получается фиговая водка), носит название БУХА. Так что русским такая водка будет близка не только по вкусу (а напоминает она текилу), но и по духу – наБУХАться - звучит по-нашему! Другим национальным напитком является «тимбарин» – финиковая настойка или ликер, хотя 43 градуса для ликера - это высоковато. Ее ни с чем не сравнить.

Талассотерапия (от древнегреческого «лечение морем»). Метод лечения, использующий морскую воду, а также обертывания различными составами, содержащими продукты моря: водоросли, грязи. Такой отдых в основном предпочитают женщины. Они обычно берут специальные курсы, в которые входят от трех до пяти процедур в день. Мы, как вы помните, избрали систему отдыха a la carte, что подразумевает самостоятельный выбор процедур и свободное планирование дней отдыха. Именно такой тип отдыха больше подходит для мужчин, которые тоже могут найти много полезного в талассоцентрах Туниса.

Например, различные виды массажа или очень полезные процедуры типа GHASSOUIL (Гассуль). Забавно посидеть минут тридцать в полутемной бане, под искусственным звездным небом, под релаксирующую музыку, обмазанным с ног до головы специальной грязью. Ну, а бассейн с гидромассажем, джакузи с морской водой различной температуры позволяют очень удачно компенсировать недостаток моря в прохладные дни мая. Пока в Тунисе, скажем, не совсем сезон, но купаться в море уже можно. Прохладная морская вода бодрит, а еще нежаркое солнце дарит равномерный загар. Напряженность мышц прекрасно снимают антитрессовый и релакцирующий массажи продолжительностью 50 минут каждый. Один сеанс такого массажа стоит 52 евро.

Деньги. В Тунисе почти коммунизм. Курс местной валюты – динара - устанавливается государством, поэтому искать выгодный курс, как в Москве, вовсе необязательно. В таллосоцентре можно рассчитываться любой валютой. В основном цены устанавливаются в евро.  Курс местной валюты 1,4 динара к доллару и 1,8 динаров к евро.

Русские. Соотечественники приятно удивили в пути, чего не скажешь об отдыхе в отеле. Несмотря на то, что все загрузились алкоголем с магазине беспошлинной торговли, пьяных оргий и хождения по самолету в невменяемом состоянии не было.

Основная часть отдыхающих в отелях с центрами талассотерапии - наши соотечественники. Встречались и французы, для которых в период кризиса отдых в бывшей колонии по системе all inclusive - такой же бюджетный вариант, как для россиян полупансион.

Нерусские. Не менее приятно удивили. В отличие от Египта персонал не испорчен русским беспределом и тепло относиться к каждому постояльцу. Многие хорошо владеют русским и не так хорошо английским. Тунис, на первый взгляд, одна из самых демократичных стран Северной Африки. Женщины носят джинсы, курят. 

Экскурсии. Выбор экскурсий небольшой. Единственной стоящей поездкой можно назвать традиционный визит на развалины Карфагена и в город Сиди-бу-Саид – тунисская Андалусия. Для тех, кто хочет самостоятельно выбирать маршруты, рекомендую аренду автомобиля за 60-70 динаров в сутки (в отеле заказ машины обойдется в 100 динаров).

Путь домой. Приличный и довольно большой чартерный аэропорт Монастира порадовал развитой инфраструктурой и расторопностью персонала на регистрации, выделившей сразу же дополнительные стойки под массовый вылет россиян на 747-ом. Я с чувством хорошо отдохнувшего человека погрузил свое тело в самолет в компании с солистом группы «Бахыт Компот» Вадимом Степанцовым. И весь полет до Домодедово из головы не вылетал припев популярной песни Вадика – «Пьяная, помятая пионервожатая, с кем гуляешь ты теперь……»

 А вы как отдыхаете?

Комментарии

3

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
390
Лучшие спикеры, новый каждый день

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
222
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

66
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

306

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
130
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Интересные материалы

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру