Клерк.Ру

О расходах на социальные цели

Перед вами дополнительный материал к первой части отчета о семинаре «Учёт в капитальном строительстве» (лекторы: Л.А. Кондрашова, А.Ю. Дементьев), который был проведен издательством «Главная книга». Статья представляет собой краткий обзор судебной практики по одной из проблем, рассмотренных в ходе семинара.

Может ли застройщик (инвестор) учесть для целей налогообложения прибыли расходы на финансирование строительства социальных объектов, других социальных нужд, если оно является обязательным условием получения прав на земельный участок для строительства (разрешения на строительство)?

ДА

НЕТ

При исчислении налога на прибыль учитываются любые экономически обоснованные, направленные на получение дохода и документально  подтвержденные расходы <1>.                                    

Без получения разрешения на строительство и выделения находящегося в государственной или муниципальной             
собственности земельного участка под застройку строительство невозможно <2>. 

Расходы застройщиков (инвесторов) на финансирование строительства социальных объектов и других социальных  
нужд являются экономически обоснованными, если такое финансирование является условием предоставления земельного участка под        
застройку (разрешения на строительство) <3>.           

Расходы на финансирование строительства социальных объектов и других социальных   
нужд не учитываются при исчислении налога на прибыль, поскольку они не направлены на 
получение дохода <4>.          

ПРАКТИКА

ПРАКТИКА

ФАС Северо-Западного округа

от 27.03.2007 N А56-6908/2006 

 

ФАС Восточно-Сибирского округа

2 решения <5>                 

 

ФАС Северо-Кавказского округа

от 21.02.2005 N Ф08-108/2004-33А            

 

ФАС Уральского округа

от 11.08.2004 N Ф09-3218/04-АК

 

ФАС Центрального округа

от 16.11.2006 N А08-12461/05-25             

 

ИТОГО: 6

ИТОГО: 0

-------------------------------
<1> п. 1 ст. 252 НК РФ
<2> ст. 51 Градостроительного кодекса РФ; статьи 28, 30 Земельного кодекса РФ

<3> п. 1 ст. 252 НК РФ; Письма Минфина России от 22.10.2007 N 03-03-06/1/733, от 25.05.2007 N 03-03-06/1/319; Письмо УФНС России по г. Москве от 18.04.2008 N 20-12/037689

<4> п. 2 Письма Минфина России от 10.11.2006 N 03-03-04/1/734, от 21.01.2005 N 03-03-01-04/1/19

<5> см. Постановления от 14.12.2007 N А33-5631/07-Ф02-9138/07, от 01.04.2008 N А33-8244/07-03АП-1108/07-Ф02-1064/08

📌 Реклама
Отключить

Впервые опубликовано в издании "Главная книга.Конференц-зал"  2009, № 07

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить