Учет в медицине

Тара для медикаментов. В учете есть особенности

Законодательством определены особые требования к аптечной таре. В статье мы рассмотрим, как учитывать расходы на ее приобретение в бухгалтерском и налоговом учете.
2,3 тыс. 280

Источник: Журнал "Учет в аптеках"

Законодательством определены особые требования к аптечной таре. В статье мы рассмотрим, как учитывать расходы на ее приобретение в бухгалтерском и налоговом учете.

Требования к таре медицинского назначения
Общие требования к таре для лекарственных средств и изделий медицинского назначения установлены Инструкцией по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения (далее – Инструкция). Отметим, что требования зависят от того, к какой группе относится тара (их три).

Первичная тара – упаковка для лекарственных средств и товаров медицинского назначения – пакеты, флаконы, пузырьки. Такая тара должна быть герметизирована. Сделать это можно путем применения соответствующего комплекта укупорочных средств (навинчиваемой крышки с прокладкой или пробкой, натяжной крышки, пробки, обкатываемого металлического колпачка с пробкой).
Также применяют метод безукупорочной герметизации:
– термосваривание (полимерные и комбинированные материалы);
– склеивание (целлофан, бумага, картон);
– смолкование и т. д.

Вторичная тара защищает от влагообмена, парообмена или газообмена с атмосферой. К ней относятся пакеты из полимерной пленки или комбинированных материалов, картонные коробки с внутренним полиэтиленовым покрытием и т. п.

Транспортная тара – в нее упаковывают лекарственные средства при транспортировке (ящики, коробки, барабаны и т. п.). Она должна защищать лекарства от воздействия атмосферных осадков и пыли, солнечного облучения, механических повреждений (п. 13.3 Инструкции).

Инструкция утверждена приказом Минздрава России от 13 ноября 1996 г. № 377.

Бухгалтерский учет аптечной тары
Для организации бухгалтерского учета тары следует руководствоваться разделом 3 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов.
Учет должен быть организован по местам хранения в разрезе материально ответственных лиц (п. 168 Методических указаний).

Методические указания утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

ОДНООБОРОТНАЯ ТАРА
Тара одноразового использования, которая не подлежит возврату поставщику, как правило, не приходуется и отдельно не учитывается. Ведь ее стоимость включена в цену приобретаемых лекарственных средств. Если же тара может быть использована, ее необходимо оприходовать по рыночным ценам на счет 41 (в корреспонденции со счетом 91).

МНОГООБОРОТНАЯ ТАРА
Тара, в которую упакованы и в которой транспортируются уже готовые лекарственные средства, считается многооборотной. Она может оставаться для дальнейшего использования в аптеке или возвращается контрагенту (ст. 517 Гражданского кодекса РФ).
В том случае, если тара возврату не подлежит, ее могут учитывать в составе транспортно-заготовительных расходов с последующим списанием ее стоимости на себестоимость реализованных медикаментов либо учитывать в первоначальной стоимости лекарственных средств. Если тара подлежит обязательному возврату, данные о ней указывают в расчетных документах отдельной строкой. Поступление и возврат такой тары отражают следующими проводками:

ДЕБЕТ 41 субсчет «Тара под товаром и порожняя»
КРЕДИТ 60

– поступила возвратная тара;

ДЕБЕТ 60
КРЕДИТ 41 субсчет «Тара под товаром и порожняя»

– возвращена тара поставщику.
Приобретенную аптекой тару специально для упаковки (расфасовки, розлива) изготавливаемых ей лекарственных средств отражают так:

ДЕБЕТ 10 субсчет «Тара и тарные материалы»
КРЕДИТ 60

– оприходована тара для упаковки.
Стоимость тары при продаже лекарств, в нее расфасованных, списывают в состав расходов на продажу (п. 172 Методических указаний). В учете записывают:

ДЕБЕТ 44
КРЕДИТ 10 субсчет «Тара и тарные материалы»

– списана тара.

Порядок признания затрат в налоговом учете.

При реализации медикаментов и товаров медицинского назначения собственного изготовления расходы на тару включаются в состав материальных расходов (причем по стоимости ее приобретения). Основание для этого – подпункт 2 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

БЕЗВОЗВРАТНАЯ ТАРА
На основании статьи 320 Налогового кодекса РФ при реализации готовых лекарственных средств, медикаментов и товаров медицинского назначения стоимость безвозвратной тары, выделенной отдельно в счетах поставщиков, можно:
– списывать на издержки обращения с последующим отнесением в состав расходов пропорционально стоимости реализованных медикаментов и товаров медицинского назначения;
– учитывать в первоначальной стоимости медикаментов и товаров, подлежащих перепродаже.
Выбранный вариант учета необходимо указать в учетной политике аптеки.

ВОЗВРАТНАЯ ТАРА
Если тара подлежит возврату и ее стоимость включена в цену товара (не отражена в первичных документах отдельно), аптеке следует самостоятельно определить цену возможной реализации такой тары и уменьшить на эту сумму расходы на приобретение медикаментов и других товаров (п. 3 ст. 254 Налогового кодекса РФ). А стоимость возвратной тары, выделенную в счетах поставщика отдельной строкой, при исчислении налога на прибыль учитывать не нужно.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ
Операции по движению тары отражаются материально ответственными лицами аптеки на оборотной стороне товарного отчета формы № АП-25 (приказ Министерства здравоохранения СССР от 8 января 1988 г. № 14). В отчете о движении тары показываются остатки тары на начало и конец отчетного периода, поступление и расход тары по ее отдельным видам.

Начать дискуссию

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля
100

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

Очевидного ответа, с кем выгоднее сотрудничать — с самозанятыми или ИП — нет. И те, и те самостоятельно платят налог с вознаграждения. А вот в чем нюансы сотрудничества — разберем подробнее.

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать
Лучшие спикеры, новый каждый день

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы

Бухгалтера, давайте напряжем бул... извилины и поищем предметы.

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы
11
48
ФСБУ НМА

Расходы на актив, не признанный НМА, учитывают по ПБУ 10/99

Компания понесла расходы, которые в бухучете не связаны с созданием нематериального актива. Значит, их не надо учитывать по нормам ФСБУ 14/2022.

Бизнес в новых регионах за 2024 год платит два из трех имущественных налогов

Имущественные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и региональными и местными законами. В новых регионах эти налоги могут быть введены с 01.01.2024.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения
9
110

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
1
656

День отдыха за работу в выходной оплате не подлежит, но оплатить его надо

Если сотрудник в прошлом месяце работал в выходной день, а в текущем взял отгул, то ему надо оплатить полный оклад, хотя работать он будет на 1 день меньше.

88

У иностранных инвесторов будет упрощенный порядок оформления виз в РФ

За инвестиции в российскую экономику от 50 млн рублей иностранные предприниматели смогут получать многократные деловые визы в РФ.

О праве на вычет НДС, уплаченного в качестве налогового агента, в случае расторжения договора

Вправе ли организация принять к вычету НДС, исчисленный с суммы уплаченного аванса, в 1 квартале 2024 года, поскольку с момента расторжения договора не прошло года? Рассказывает Коллегия налоговых консультантов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

Проверьте свои знания в области бухгалтерской терминологии. Сегодня тест посвящен активам и пассивам.

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2
6
83

👀 «Клерк» на YouTube смотрят уже больше 5000 человек!

На нашем ютуб-канале вы найдете крутые налоговые и бухгалтерские новости. Подкасты про финансы и инвестиции, а также вебинары для бухгалтеров и кадровиков.

30

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

90

Интересные материалы

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?