Налоговые проверки

Что собираются предпринять столичные налоговики

Нам удалось ознакомиться с подробным отчетом московского налогового управления. Помимо сегодняшней ситуации с проверками и комиссиями в нем есть данные о планах столичных инспекторов на вторую половину года.

Нам удалось ознакомиться с подробным отчетом московского налогового управления. Помимо сегодняшней ситуации с проверками и комиссиями в нем есть данные о планах столичных инспекторов на вторую половину года.

Налоговики делают ставку на изменение расстановки сил в арбитражных судах, новые формы и методы организации проверок и ухищрения с главными налогами – НДС и налогом на прибыль.

По НДС и налогу на прибыль. Налоговики стали чаще отказывать компаниям в возмещении НДС, чем в прошлом году. Сумма, заявленная к возмещению, но не принятая налоговиками, увеличилась вдвое. Правда, это объясняется также тем, что и компании стали чаще предъявлять НДС к возмещению: экономическая ситуация такова, что нередко крупная закупка в налоговом периоде сочетается с отсутствием реализации. Но администрирование НДС чиновники УФНС называют «важнейшим направлением» в своей работе и ясно, что без боя они НДС компаниям не отдадут. В ход пойдут налоговые комиссии – туда вызовут компании, которые заявили слишком большую сумму налоговых вычетов. Безопасная, то есть средняя, доля вычета в Москве в первом полугодии составила 89,6 процента (о работе «зарплатных» и «убыточных» комиссий читайте на стр. 2–3 московской вкладки).

Кроме того, налоговики намерены уделить особое внимание большим переплатам по НДС и налогу на прибыль. В частности, они составляют списки компаний, у которых размер переплаты превысил 10 млн рублей и при этом они сменили налоговую инспекцию. Налоговики подозревают, что переплата, возможно, необоснованна.

На проверках. В УФНС считают, что «новые формы и методы» организации проверок позволили инспекторам в этом году работать эффективнее. Тем не менее отстающие, по меркам налогового руководства, инспекции еще остались. Им велели подтянуться. Например, ИФНС № 5, 14, 23, 26, 48 и5 0 должны разработать и представить в управление план повышения доначислений. А инспекции № 3, 8, 24, 31 и 33 обязаны избавиться от низкоэффективных выездных проверок (то есть с доначислениями менее 500 тыс. рублей).

Кроме того, сотрудничество с крупнейшими компаниями может обернуться дополнительным вниманием налоговиков. Если инспекция решит проверить крупную компанию, то в план выездных проверок попадут и ее основные контрагенты. Кстати, план выездных налоговых проверок на будущий год будет сформирован в ноябре.

В арбитражных судах. Налоговики сетуют на то, что доля доначислений, успешно оспоренных компаниями в судах и в УФНС, растет (см. также материал рядом). И, мол, надо что-то предпринимать. Для начала решено выявить основные характерные основания проигрышных для налоговиков решений. Затем представителей столичных налоговых инспекций соберут в сентябре на совещание и попросят исключить подобные ситуации в будущем.

В ДЕТАЛЯХ.

В отчете московское налоговое управление рапортует о том, что в первом полугодии 90 процентов исков судами было рассмотрено в пользу налоговиков. Речь идет обо всех судебных делах, рассмотренных с их участием. Сюда входят не только дела по доначислениям, но и процессуальные споры, дела о банкротстве, ликвидации, споры с физлицами (подобные споры всегда сильно искажают статистику). А общая тенденция именно по налоговым спорам неизменна – налоговики чаще проигрывают. Об этом свидетельствуют и суммы оспоренных доначислений из той же внутренней отчетности налоговиков. Эту ситуацию они намерены исправлять.

Самые точные расчеты делают в инспекции № 27

Сотрудникам налоговой инспекции № 27 удалось собрать налоги со стопроцентным попаданием в те цифры, которые они запланировали с начала года. А самыми недальновидными оказались ИФНС № 36 (недобор 25%) и № 28 (здесь, наоборот, перебор 61%).

Комментарии

1
  • paradiserose

    А на это-то, что жаловаться?

    Цитата:
    Кроме того, налоговики намерены уделить особое внимание большим переплатам по НДС и налогу на прибыль. В частности, они составляют списки компаний, у которых размер переплаты превысил 10 млн рублей и при этом они сменили налоговую инспекцию. Налоговики подозревают, что переплата, возможно, необоснованна.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.