Налоги, взносы, пошлины

Правила выдачи спецпитания и компенсаций изменены

Со 2 июня 2009 года действуют новые нормы и правила выдачи молока и заменяющей его продукции, а также выплаты денежной компенсации вместо молока. Претерпел изменения и порядок выдачи спецпитания.

Со 2 июня 2009 года действуют новые нормы и правила выдачи молока и заменяющей его продукции, а также выплаты денежной компенсации вместо молока. Претерпел изменения и порядок выдачи спецпитания. Рассмотрим основные нововведения...

Правила выдачи молока и равноценных продуктов

Итак, действующие нормы и условия бесплатной выдачи молока и заменяющих его продуктов, порядок осуществления денежной компенсационной выплаты взамен выдачи молока, перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых полагается молоко и его заменители, определены приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 45н.

Несмотря на то что этот нормативный акт новый, некоторые правила остались прежними. Как и прежде, молоко нужно выдавать в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, а количество выдаваемого молока – 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности. Выдавать молоко следует в буфетах, столовых или в специально оборудованных помещениях.

Качество выдаваемого молока должно соответствовать правилам, установленным Федеральным законом от 12 июня 2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». То есть молоко должно быть только натуральным, цельным, без каких-либо добавлений к нему. Правда, его жирность правилами не уточняется.

Не разрешена выдача молока или его заменителей за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены. Однако в отличие от старых правил новые нормы не содержат запрета на отпуск молока на дом.

Раньше замена молока равноценными продуктами допускалась, если выдача молока невозможна. Теперь это условие снято. Осталось условие о согласии на замену работников и первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

Отметим: для замены молочных продуктов необходимо получить положительное заключение Роспотребнадзора (раньше выдавал Минздрав России).

Теперь нельзя заменять молоко сметаной, сливочным маслом и другими продуктами (кроме равноценных, предусмотренных в приложении № 1 к приказу № 45н). Перечень равноценных продуктов стал менее подробным*. Но в нем теперь предусмотрены продукты для диетического (лечебного и профилактического) питания, которые устанавливают в заключении, разрешающем их применение.

Предприятие (с учетом мнения профсоюза) освобождается от обязанностей выдавать работникам молочную продукцию, если будет подтверждено обеспечение безопасных условий труда результатами аттестации рабочих мест и заключением государственной экспертизы условий труда.

ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВЗАМЕН МОЛОКА ТРЕБУЮТ РАЗЪЯСНЕНИЙ

Замена молока денежной компенсацией разрешена Федеральным законом от 1 октября 2007 г. № 224-ФЗ, но ее порядок конкретизирован только в 2009 году в приказе № 45н. Компенсацию выплачивают не реже одного раза в месяц.

При замене молока деньгами его жирность ограничена – не менее 2,5 процента.

Размер выплаты принимается эквивалентным стоимости молока или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя. Конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации устанавливаются работодателем с учетом мнения профсоюза или иного представительного органа работников. Эти данные включаются в коллективный договор, а при отсутствии такого органа – в трудовые договоры. Индексация компенсационных выплат производится пропорционально росту цен на молоко и другие равноценные пищевые продукты в розничной торговле.

Однако возникает вопрос: где работодатели и контролеры будут регулярно брать и чем могут документально подтверждать информацию о розничных ценах на молоко и о росте этих цен на территории своей административной единицы? Кто и в каком порядке должен проводить подобные маркетинговые исследования, а потом как-то усреднять цены, установленные продавцами в различных розничных точках на множество видов молока в разных упаковках, с разными сроками годности, жирностью, от разных производителей, с разными наценками и т. д.? Ответов на поставленные вопросы нет. То есть порядок применения приказа № 45н требует как минимум разъяснений от его разработчиков.

Что касается налогообложения таких выплат, то здесь у бухгалтеров также возникают сложности. Об этом далее.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ

Отметим, что если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, то предприятие вправе самостоятельно определить, к какой именно группе оно их отнесет (п. 4 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Что касается денежных выплат взамен молока, то их можно учесть, согласно пункту 3 статьи 255 Налогового кодекса РФ, как начисления компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда. Можно также воспользоваться пунктом 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ – другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым или коллективным договором.

Однако следует иметь в виду, что наличие вредных условий труда должно подтверждаться результатами аттестации рабочих мест. В противном случае списать в расходы при налогообложении прибыли выплаченную компенсацию не получится. Источником финансирования такой выплаты будет чистая прибыль. Напомним, что порядок подготовки и проведения аттестации рабочих мест утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. № 569.

Единый социальный налог. Компенсационные выплаты в пределах норм, связанные с бесплатным предоставлением питания и продуктов, не облагаются ЕСН. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ. Льготируются по ЕСН также денежные компенсации, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Взносы в Пенсионный фонд и взносы на страхование от несчастных случаев. Освобождение денежной компенсации от единого социального налога позволяет не платить и пенсионные взносы, поскольку у этих начислений единые объект налогообложения и налоговая база (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

По поводу взносов на страхование от несчастных случаев: прямая норма есть в пункте 11 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ (утвержден постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765). Согласно этому пункту льготируется стоимость выдаваемых работникам в соответствии с законодательством РФ молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания, предоставляемого бесплатно по установленным нормам, или в соответствующих случаях денежное возмещение затрат по их приобретению.

Налог на доходы физических лиц. Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат в пределах норм, в частности, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей. Следовательно, денежная компенсация взамен молока не облагается этим налогом. Именно такой вывод содержится в письме Минфина России от 1 августа 2007 г. № 03-03-06/4/104.

Отметим, что наличие вредных условий для льготы по налогу должно подтверждаться аттестацией. Иначе придется удерживать НДФЛ с выплаченной компенсации, которая автоматически станет признаваться доходом работника.

Условия труда особо вредные? Положено спецпитание

Приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 46н утверждены: перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания; рационы и правила бесплатной выдачи указанного питания, включая витаминные препараты. Отметим, что изменений в нормах, регулирующих выдачу лечебно-профилактического питания, не так много. Выделим следующие.

Изменен перечень особо вредных производств. Он несколько сокращен. А в рационах, в частности, появились уточнения насчет жирности молочных продуктов.

Введен ряд дополнительных положений, связанных с особо вредными работами, проводимыми вахтовым методом. Для труднодоступных регионов при отсутствии столовых вводятся специализированные вахтовые рационы.

Повышена ответственность работодателя. Раньше запрещалась выдача питания за прошлое время и денежные компенсации за неполученное своевременно питание. Теперь это правило действует, за исключением случаев неполучения питания по вине работодателя. Порядок возмещения работникам не полученного своевременно лечебно-профилактического питания должен быть разработан с учетом мнения профсоюза и включен в коллективный (трудовой) договор.

Новации коснулись и правил обеспечения спецпитанием работниц-матерей. Теперь женщинам, которые трудятся в особо вредных условиях, полагается бесплатное лечебное питание не только на период отпусков по беременности и родам, но и на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Если беременную работницу перевели на «легкий труд» до наступления родового отпуска, то спецпитание выдается ей до окончания отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (а не до завершения родового отпуска, как это было раньше).

Отметим, что до утверждения приказа № 46н действовала такая норма. При переводе на более легкую работу женщины, у которой есть ребенок младше полутора лет, ей полагалось лечебное питание (выдавать его надо было, пока ребенку не исполнится полтора года). Теперь такого положения в законодательстве нет.

Изменены правила отпуска лечебного питания на дом в виде готовых блюд и вахтовых рационов. Доставлять его разрешено работникам и женщинам в период отпусков по беременности, родам и уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (включая беременных женщин, переведенных на «легкий труд»), которые не могут получать лечебно-профилактическое питание в столовой, буфете, ином пункте питания вследствие состояния здоровья или отдаленности места жительства. Отпуск лечебного питания на дом производится в период временной нетрудоспособности или инвалидности вследствие профессионального заболевания. Для него нужны соответствующие справки медико-санитарной службы работодателя, а при ее отсутствии – территориальных органов Роспотребнадзора.

Начать дискуссию

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
3

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.