Бухгалтерский учет

Подмосковье вводит свой налоговый кодекс

Налоговая реформа идет полным ходом. Теперь за нее принялись не только федеральные власти, но и региональные. Подмосковные чиновники взялись за инновации революционно: они планируют принять единый закон, который объединяет все налоговые законы области.

Налоговая реформа идет полным ходом. Теперь за нее принялись не только федеральные власти, но и региональные. Подмосковные чиновники взялись за инновации революционно: они планируют принять единый закон, который объединяет все налоговые законы области

Первым быть всегда тяжело

О первом кодифицированном законе, который включает все налоги Московской области, начали говорить еще в конце прошлого года. В итоге зимой подмосковная Дума одобрила законопроект «Правовое регулирование налогообложения в Московской области» (решение от 25 февраля 2004 г. № 4/88).

Правда, сразу принять закон депутаты отказались – отправили его на доработку. Понять их нерешительность в этом вопросе несложно. Ведь сейчас в Госдуме на рассмотрении находятся несколько законопроектов, которые вносят изменения в региональные и местные налоги. А изменения федерального Налогового кодекса требуют изменений и в законодательстве субъектов.

В частности, в конце осени Госдума будет рассматривать во втором чтении изменения в Налоговый кодекс о 32 главе «Земельный налог». Поэтому разработчики подмосковного кодекса пока только включили в него название главы о земельном налоге, а содержание добавят позднее, когда будут приняты изменения в кодекс.

По словам председателя Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики подмосковной Думы Андрея Епишина, принятие кодифицированного закона – серьезный шаг, который «поднимает законотворческую работу на более высокий уровень». К тому же Московская область – первый регион, который предпринял попытку объединить все местные налоговые законы в один. А это лишний раз доказывает, что Подмосковье в этом вопросе лидер.

Кстати, в комиссии по доработке проекта принимают участие не только депутаты, но и представители губернатора Московской области, а также представители Федеральной налоговой службы.

Старые налоги по-новому

Московская областная Дума планирует успеть принять закон, в котором будут учтены все изменения федерального законодательства, в этом году, чтобы он вступил в действие с 1 января 2005 года.

В проекте закона – шесть разделов. Первый содержит общие положения. К примеру, в нем сказано, что теперь в едином законе собраны все региональные и местные налоги.

Далее следуют три раздела, регламентирующие полномочия областной Думы по определению отдельных элементов всех региональных налогов. В отношении налога на имущество компаний, а также транспортного налога установлены ставки, порядок и сроки уплаты налога и льготы. По налогу на игорный бизнес в законе установлены конкретные ставки.

А вот земельный налог пока только заявлен как отдельная глава и сейчас дорабатывается законодателями. Планируется установить отдельные коэффициенты и налоговые льготы.

В законе установлены также и виды предпринимательской деятельности, при которых надо использовать вмененку.

Льгот станет меньше

Пятый раздел подмосковного кодекса регламентирует льготы. Естественно, сразу бросается в глаза, что их стало гораздо меньше. Сейчас они установлены Законом «О льготном налогообложении в Московской области» от 28 июля 1997 года № 39/97-ОЗ.

По словам разработчиков законопроекта, льгот действительно стало меньше. В закон, который будет принят, не входят, во-первых, статьи, которые за три года не использовал ни один налогоплательщик. Во-вторых, статьи, действие которых было приостановлено бюджетным законом до двух лет. В-третьих, статьи, которые отменятся с 2005 года федеральным законом.

К тому же по транспортному налогу в законе оставлены только льготы по специализированному транспорту и для отдельных категорий физических лиц. К примеру, в соответствии с пунктом 2 статьи 23 проекта Закона «Правовое регулирование налогообложения в Московской области» от уплаты транспортного налога освобождены организации инвалидов.

Что касается льгот налога на имущество, то здесь, напротив, законопроект их увеличивает в связи с изменением федерального Налогового кодекса. Скажем, для некоторых категорий плательщиков законопроект устанавливает уменьшение суммы налога на 25 процентов (п. 2 ст. 35 законопроекта).

А вот вопрос о льготах для инвестиций на территории Московской области пока еще не решен. В проект закона статья о льготах, предоставляемых «пользователям объектов производственных инвестиций», включена, но механизм предоставления законодателями еще не определен. Поскольку законы области по стратегическому планированию и об инвестиционной деятельности еще не приняты.

К чему такие сложности?

В целом новый проект объединяет чуть менее пятидесяти налоговых законов Московской области. С введением в действие нового кодифицированного закона будет отменен целый ряд других, например «О льготном налогообложении в Московской области».

По мнению разработчиков законопроекта, у подмосковного налогового кодекса есть несколько неоспоримых преимуществ. Во-первых, законодателям теперь будет гораздо проще отслеживать и вносить все изменения. Во-вторых, используя единую терминологию, можно избежать судебных споров налогового ведомства с компаниями.

Естественно, что такой единый закон упростит жизнь и налогоплательщикам, и чиновникам. Проверяющим учреждениям станет проще контролировать уплату налогов, а компаниям и предпринимателям – использовать льготы и другие поблажки.

Степан Цырульников, юрисконсульт подмосковной компании «Стэйт», утверждает, что преобразования напрашивались сами собой: «За последние десять лет налоговая реформа на федеральном уровне не только не уменьшилась, но все более активизировалась. Постоянно меняющееся налоговое законодательство требовало каких-то кардинальных преобразований и на местах. В Московской области из-за этого ежегодно принималось до десяти законов, которые вносили изменения в действующее региональное законодательство. К примеру, Закон «О льготном налогообложении в Московской области» изначально был принят в 1995 году, но два года спустя его пришлось полностью переписать и принять в новой редакции.

Региональный кодифицированный закон облегчит задачу всем – как чиновникам, так и налогоплательщикам. С одной стороны, подмосковной Думе теперь будет проще отслеживать и вносить в единый региональный акт все новшества и изменения. Сейчас же таких законов очень много, к тому же подавляющее большинство из них противоречит друг другу.

С другой стороны, налогоплательщикам будет гораздо проще ориентироваться в одном законе, где можно будет все найти. Порой и специалисту трудно в таком объеме информации, не говоря уж об обычных людях».

Мнение

Алексей Беклемишев, генеральный директор ООО «Консалтинговая компания «Эскорт XXI», считает подобную инициативу весьма полезной и своевременной. Не секрет, что серьезных инвесторов всегда отпугивает сложность и непрозрачность налогового законодательства. Единый закон, вне всякого сомнения, значительно улучшит инвестиционный климат в области.

Светлана ЛАРИНА

Материал предоставлен журналом «Московский бухгалтер», №11 2004 г.

Начать дискуссию

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ
Лучшие спикеры, новый каждый день

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Интересные материалы

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.