Про перерегистрацию ООО. Впечатления москвича

В один рабочий день в Москве должно перерегистрироваться около 1250 ООО.
Про перерегистрацию ООО. Впечатления москвича
Всем обществам с ограниченной ответственностью в период до 31.12.2009 придется пройти перерегистрацию. Фото ИА "Клерк.Ру"

Немножко математики для начала. По некоторым данным в РФ насчитывается примерно 1,3 млн. ООО. По Москве данных в свободном доступе нет, но можно примерно прикинуть исходя из количества населения РФ И Москвы. Получается примерно 150.000 ООО, с учётом плотности бизнеса. С 01.07.09 по 31.12.09 - при условии равномерного по дням посещения Ген.директорами 46-ой межрайонной налоговой - в один рабочий день должно перерегистрироваться около 1250 ООО.

На практике происходит так. Очередь на вход за заветным талончиком некоторые занимают с 23-00 предыдущего дня. Мы приехали и занимаем очередь в 04-15. Мы - примерно пятидесятые. Начиная с 04-30 подтягивается основная масса ген.директоров и примерно в 06-00 формируется основная очередь. Она состоит из круглой плотной "головы" (активные и наглые, повзрослевшие "правильные пацаны" из 90-х) и длинного "хвоста" (культурные и интеллигентные). Причём из хвоста некоторые случайно оказавшиеся там активные перемещаются в голову. В голове также оказываются представители юр.фирм, оказывающих услуги по регистрации предприятий. Эти активно беседуют по телефонам, встречая своих клиентов и пристраивая их в очередь.

Постепенно становится ясно, что неважно - кто за кем стоит. Главное - оказаться ближе к голове, когда "начнётся". После 06-00 уже никто не выходит из очереди покурить. В крайнем случае можно протиснуться на выход, оставив вместо себя подмену. К 06-30 очередь насчитывает около 2000 человек, при прохождении через налоговую не более 1500 человек за рабочий день. Начинается волнение, так как ясно, что пройдут не все.
Хвост подтягивается к голове, а сама голова спрессовывается и слышатся первые женские вскрикивания.

За пять минут до открытия калитки все складывают зонты и стоят в напряжении, не обращая внимания на проливной дождь. Ровно в 07-00 входная калитка открывается, голова очереди вздыхает и продвигается на десять сантиметров вперёд. Больше не получается, потому что давление внутри головы не позволяет протиснуться в калитку ни единому человеку. Слышатся крики, стоны. Голова качается то влево, то вправо. Через три минуты самые первые уже бегут стометровку по территории налоговой, а несколько человек отползают в сторонку. Их раздавила очередь.

Я, поджав ноги и сгруппировавшись, отдаюсь силе толпы и лишь слежу, чтобы меня несло в сторону калитки. Оказывается, что немного поводя рукой или плечом, можно изменять направление своего движения. Когда я понимаю это, скорость моего приближения к калитке увеличивается. В последний момент удаётся увернуться от прижатия к металлическому забору и меня вносит в проём калитки. Давление сразу же ослабевает и я уже бегу ко входной двери. По пути вижу затоптанного мужчину и трёх женщин со сломанными рёбрами.

У двери история повторяется, но здесь уже полегче. Примерно пять минут давки и я у турникета. Здесь милая девушка проверяет документы, нажимает кнопочку и выдаёт талончик с номером " X182". Всё. Я во второй сотне и наверняка пройду сегодня, да ещё и до обеда!!

Выхожу на улицу. Вижу основную очередь. Люди ещё прибывают. К 08-00 на турникетах выдают номера уже из пятой сотни, а на улице стоит около 2000 человек. Большинство этих уже не пройдёт.

Основное чувство после всего этого - это чувство гадливости. Гадливости по отношению ко всем этим чиновникам, принимающим такие вот законы, как этот - про перерегистрацию.

Советы тем, кому это ещё предстоит:
1. Приезжать не позже 05-00. Лучше в 03-00.
2. Приезжать обязательно вдвоём, сменять друг друга в очереди.
3. Одеваться не для машины, а для стояния под дождём/снегом. Одежду иметь такую, чтобы не жалко было выбросить.
4. Предметов в руках не держать, документы оставить в машине. После получения талона возьмёте. Иначе они могут упасть, а Вас затопчут, когда начнёте поднимать.
5. К 06-00 стоять в "голове" очереди, неважно где и за кем. Больше никуда не выходить. Терпим. ;-)
6. В момент открытия калитки прижать руки к себе, сгруппироваться, сосредоточиться, следить за дыханием.
7. Бог Вам в помощь. Ибо надеяться на какую-либо организацию процесса со стороны налоговиков - бесполезно. Помните, это мы у себя на работе Генеральные директоры, а для них - быдло.

ПС: Если каким-то чудом это прочитают ответственные работники 46-ой налоговой, то к вам просьбочка маленькая: вы уж выделите пару тысяч рублей из уплаченных нами налогов и поставьте шесть штук барьерчиков, по три слева и справа от калитки. Знаете, есть такие железные, как на стадионах перед входом? Это позволит "голове" очереди не формироваться в плотную массу, а людям можно будет стоять друг за другом. ЛЮДЯМ, понимаете? Не быдлу. Ну и пара милиционеров не помешает.

Можно, конечно, ещё приглашать на оформление по алфавиту названий ООО. (ООО "Абрис" - ООО "Жизнь") - в понедельник. (ООО "Заря" - ООО "Климакс") - во вторник. Ну и так далее. Чтобы люди не давились, раз уж ни вы, ни законотворцы наши не можете по иному.



От редакции: Все новости по теме перерегистрация юридических лиц читайте в сюжете на Клерк.Ру

Комментарии

23
  • Prickly
    Как у Вас там, в Москве страшно жить, однако.
    Я в в конце августа перерегистрировался - пришел часов в 9.00, был в окошко, куда сдают документы, первым, спокойно отдал, через неделю также спокойно забрал.
    Вот не поверите, но даже если мне дадут пару-тройку миллионов евро с обязанностью проживать в Москве, я на это не пойду.
  • YP
    Всё можно сделать по почте - и отправить и получить. Да, немного "дискомфортно" от того, что почта может подвести. Но я готов потерпеть этот дискомфорт, чтобы не испытывать этого унизительного стояния и не смотреть в пустые глаза ненавидящих нас девочек в окошках...

    Впрочем, за последние десять лет у меня нет претензий к почте.
  • Марика
    YP, Цитата:Впрочем, за последние десять лет у меня нет претензий к почте.

    Зато у меня - навалом. Отправляли дипломы лауреатам конкурса, не дошло процентов 30. Люди звонят, плачут....
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.