Услужливый бухгалтер опасен

Многие бухгалтеры остерегаются любых схем ухода от налогов, но есть и такие, кто сам предлагает внедрить способы налоговой оптимизации. Результатом такого рвения могут стать судебное разбирательство и уголовная ответственность как для счетовода, так и для руководителя.
2,1 тыс. 827

Многие бухгалтеры остерегаются любых схем ухода от налогов, но есть и такие, кто сам предлагает внедрить способы налоговой оптимизации. Результатом такого рвения могут стать судебное разбирательство и уголовная ответственность как для счетовода, так и для руководителя.

ИА «Федеральная бухгалтерская газета»

О таком «услужливом» бухгалтере на страницах декабрьского номера журнала «Расчет» рассказал Иван Соловьев, начальник Управления судебно-правовой защиты ГУП МВД.

«Нулевые» отчеты не выход

Павел Сергеев, как и многие другие бизнесмены, зарегистрировав свою фирму, не торопился показывать в налоговой отчетности результаты своей деятельности. Весь 1996 год он «раскручивался», активно перепродавая солярку, бензин и автомасла близлежащим колхозам. В налоговую же сдавал так называемую нулевую отчетность. Павел не слишком опасался возможных проблем, связанных с уклонением от налогов. Торговал он очень осторожно, закупая горюче-смазочные материалы подальше от своего небольшого уральского городка.

Со временем круг поставщиков расширился, и Сергеев задумался: не пора ли делиться с бюджетом? Кроме того, у его фирмы появились многочисленные клиенты в родном городе, и сдавать «нулевые» отчеты стало рискованно.

К счастью (как тогда посчитал Павел), он встретил своего давнего приятеля Рафика Ильясова, бухгалтера по профессии. Опытный счетовод объяснил ему, что для того, чтобы не разориться на налогах, есть способы и получше, чем «нулевая» отчетность. За процент от прибыли Рафик согласился помочь Сергееву в «оптимизации» его деятельности.

Работать будем по такой схеме…

Прежде всего Рафик настоял на регистрации новой фирмы «Пелымойл». Мол, старую фирму по-прежнему можно использовать для сделок с колхозами. А для того, чтобы не погореть при налоговой проверке, остальные операции лучше проводить через другую, то есть новую фирму. Чтобы платить поменьше налогов, Ильясов, став главным бухгалтером новорожденной фирмы, предложил Сергееву схему ухода от налогов. Однако через год ее применения друзья очутились на допросе в налоговой полиции и продемонстрировали полное отсутствие согласия между собой.

Павел рассказал все как есть: Рафик предложил основную часть денег пропускать через свой же расчетный счет, который он открыл как частный предприниматель. Речь шла о банальнейшей схеме обналички.

Покупателям давались письменные указания перечислить оплату на счет третьего лица – частного предпринимателя Ильясова. Рафик снимал деньги со своего расчетного счета якобы на нужды бизнеса и передавал их Сергееву. Как он потом закрывал «дыры» в своем «предпринимательском» учете, Павел не интересовался.

Версия Ильясова выглядела более невинно. Он, Рафик, работал частным предпринимателем. Естественно, имел расчетный счет, по случайности открытый в том же банке, что и расчетный счет его знакомого Павла Сергеева.

Однажды их пути пересеклись. Павел предложил ему работать в качестве водителя. А позднее – работу бухгалтера.

По словам Рафика, он лишь согласился ставить подпись за главбуха и нанял бухгалтера, звали ее Марина Гарипова. Она и вела бухгалтерию ООО «Пелымойл», в том числе составляла налоговую отчетность. Поскольку безналичные платежи – сложный процесс, Сергеев предложил работать с наличными через расчетный счет, открытый Рафиком как частным предпринимателем.

Деньги, которые нужно было обналичить, перечислялись какими-то предприятиями, после чего Ильясов снимал их и передавал Сергееву. Почти все деньги, которые прошли через расчетный счет частного предпринимателя Ильясова, – это деньги, заработанные Павлом Сергеевым.

Попытки г-на Ильясова откреститься от того, что именно на него были возложены обязанности главного бухгалтера, выглядят наивно. Его подпись стояла не только на всех балансах и отчетах фирмы, но и на кадровом приказе о назначении на должность.

Более того, главбух, утверждавший, что работал «формально», очень даже реально отстаивал интересы фирмы в собственноручно написанных возражениях по акту налоговой проверки.

Поднаторел он и в искажении истинных показателей бухгалтерской отчетности «Пелымойла». Причем не только во время трудовых будней, но и на даче показаний следователю. А вот Сергеев практически сразу сознался, что, хотя и не может припомнить точных цен, по которым он покупал горюче-смазочные материалы, но они однозначно были ниже заводских.

Случайность или закономерность?

За конец ниточки запутанного клубка всей этой истории потянул обычный налоговый инспектор. Правда, в результате не вполне ординарной проверки.

Инспекциям было рекомендовано проверить, не завышают ли продавцы горюче-смазочных материалов цены для аграриев в период весенне-полевых работ. Идея исходила от Минэкономразвития и получила активную поддержку в регионах.

Тут-то и обнаружилось, что «старенькая» фирма Сергеева, которая продолжала сдавать «нулевую» отчетность, – чуть ли не единственный поставщик большинства колхозов округи. Вскоре все они получили запросы с просьбой представить накладные своего поставщика.

Попутно в инспекции решили проверить и другую фирму, учредителем которой числился Павел Сергеев, – ООО «Пелымойл». На этот раз были разосланы запросы не только покупателям, но и поставщикам горюче-смазочных материалов. Самым любопытным результатом встречных запросов оказались совсем не тонны неоприходованных бензина и солярки, а письма о перечислении оплаты на счет третьего лица – частного предпринимателя Рафика Ильясова.

Самым простым оказался сбор накладных о поставках железнодорожным транспортом. Дело в том, что в архивах железной дороги всегда хранится один экземпляр накладной. Сбор информации длился несколько месяцев.

Круг замкнулся, и друзьям детства пришлось общаться уже не с налоговыми инспекторами, а со следователями из налоговой полиции. Дело закончилось обвинением по статье 199 Уголовного кодекса. Правда, осудили друзей по разным частям этой статьи: Ильясова – по первой («крупный размер»), а Сергеева – по второй («особо крупный размер»).

Т.Н. Семизорова, обозреватель «Федеральной бухгалтерской газеты»

Начать дискуссию

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
59

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

48

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

☝️Готовы к сдачи отчетности за I квартал? Напоминаем, как правильно заполнить форму 6-НДФЛ

До 25 апреля нужно сдать 6-НДФЛ за I квартал 2024 года. Бланк расчета и правила его заполнения изменились, рассказываем, как заполнить отчет, чтобы сдать все с первого раза — без проблем и штрафов.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

📧 ФНС разослала компаниям сообщения по имущественным налогам за 2023 год. Эксперт: возможна некорректная выгрузка данных из федресурсов

Рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год завершена.

Интересные материалы

Кадры

Персона дня. Чилл-директор с лапками

В Калининград требуется умилительный питомец на должность чилл-директора.

Персона дня. Чилл-директор с лапками