Школа даже во сне

Я маньяк. Сейчас спал часа два и видел во сне, как заново провожу сегодняшние уроки в восьмом и девятом классах, как не допускаю тех педагогических ошибок и ляпов, которые сам заметил, анализируя собственную работу. Блин, не хватало мне ещё во сне учебных часов.
Школа даже во сне
На фото Денис Яцутко

Я маньяк. Сейчас спал часа два и видел во сне, как заново провожу сегодняшние уроки в восьмом и девятом классах, как не допускаю тех педагогических ошибок и ляпов, которые сам заметил, анализируя собственную работу. Блин, не хватало мне ещё во сне учебных часов.

Должен сказать, кстати, что всё постепенно устаканивается. К тому, что в восьмом классе надо по двадцать раз за урок строго напоминать, что нельзя ходить по классу во время урока, петь на уроке и слушать музыку в мобилах, я уже привык. Даже очень высокая плотность урока сама по себе не спасает от их стремления уличить хотя бы секунду на то, чтобы послушать музыку. Получив любую оценку, они начинают кричать, благодарить, ругаться, кидаться в ноги, махать руками, скандалить, танцевать, поэтому теперь я стал объявлять оценку только в конце урока. Правда, теперь они весь урок канючат, требуют, подсовывают под руку раскрытый дневник. Всё равно от этого меньше шума, чем от их эмоциональных всплесков после объявления оценки. Порасспрашивал других учителей, послушал их разговоры в учительской со стороны - подобное в этом классе у всех. Их классная говорит, что так, мол, и надо: вскочил имярек с места с криком десять раз за урок - десять раз терпеливо ему объяснить, почему так делать не следует. Нет времени объяснять - просто десять раз сказать, что нельзя. Это, конечно, утомляет, но я уже не воспринимаю это как конец света. Просто работа. По крайней мере, удалось добиться от них, чтобы они слушали, писали и даже в меру сил думали, пусть и с воплями и плясками.

Сложнее в девятом. Один пожилой учитель о восьмом говорит: "Они дикие совсем, но мне с ними больше нравится работать: они доброжелательные и простые, а наши (9-й класс, в котором большинство русских. - Прим. Д.Я.) - злые". Мне девятиклассники злыми не кажутся. Просто балбесы запредельные, но с ними в самом деле гораздо сложнее, чем с восьмым: многие из них давно уже забили на учёбу такой болт, что как-то расшевелить их ужасно трудно. По словам физика, работают они только на уроках своей классной и на химии, которую ведёт завуч. Потому что классную и завуча они по каким-то причинам боятся. Вчера и сегодня завуч, кстати, сидела на моих уроках в девятом. Благодаря этому я смог провести их, совершенно не отвлекаясь на дисциплину: она была почти идеальной. Эх, мне бы восьмую часть этой дисциплины каждый день - и от уроков толку было бы в разы больше, и уставал бы я в разы меньше.

А сейчас прихожу домой вечерами в полном раздрае - кашляю, сердце болит, после ужина (а то и до него) падаю замертво и сплю до утра без задних ног, особенно в дни, когда вечерняя школа. В эти дни прихожу в школу к четверти девятого утра и ухожу из неё в половине девятого вечера. Домой прихожу в десятом часу, а ведь надо ещё тетради проверять. Иногда физически не хватает сил. Ужасно тяжело, кстати, ходить на работу в такую рань. У меня ведь много лет рабочий день раньше десяти не начинался. Даже когда служил в штабе ЛенВО, я ходил на службу к половине девятого-к девяти. К пятнадцати минутам девятого я, по-моему, не ходил никуда никогда в жизни. Разве только изредка, во время авралов и завалов. Но школа - это сплошной аврал и завал, ей это состояние внутренне присуще. А в 8.15 у детей начинается зарядка. Совсем недавно вышло очередное распоряжение о её обязательности. Когда сам учился в школе, я этот утренний идиотизм принципиально саботировал: делать зарядку в той же одежде, в которой потом будешь весь день сидеть в классах, дико и глупо, от этого нет никакой пользы, вред один. Мало того, что в абсолютном большинстве наших школ нет душевых при спортзалах, так ещё эта зарядка... А теперь я сам вынужден открывать кабинет за 15 минут до начала первого урока и контролировать, чтобы дети активно махали руками и приседали среди тесно стоящих столов, рискуя убиться. Как-то воевать с этим нет никаких сил.

Зато огромное удовольствие наблюдать, как дети, ещё два месяца назад не различавшие "голос" и "волос", "лодчонка" и "волчонок", начинают довольно тонко оперировать суффиксами и нюансивными синонимами. Не все, правда, но всё равно.

Ну и вообще - очень много интересного, забавного, трогательного. Недавно, например, одна пятиклассница подошла и сказала: "Русский и литература - мои любимые уроки. На литературе я люблю читать, а на русском писать. У меня дома есть воо-от такая толстая книжка, «Гарри Поттер». Я её прочитаю, а потом напишу свою книжку".

Вот так вот.

Комментарии

21
  • Лидия Новожилова

    Я всегда считала, что наши дети лучше нас. В том бардаке, который сейчас творится у нас в стране, они пытаются на что-то надеяться, любить и еще нас с вами уважать.
  • Над. К
    Ну мне вот тоже непонятно, причем тут национальность учеников?
  • Над. К

    а-а-а, но как-то в контексте предложения это не очень понятно. Я так прочитала, что учитель говорит о том классе,которому вместе с вами преподает, поэтому они "наши", т.е. ваши общие ))))

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik