Право

Президент послал депутатов исправлять избирательную систему

Послание Президента России Д.А. Медведева, произнесённое им 12 ноября 2009 г., отличалось от предшествующих большей конкретикой в постановке перед парламентариями практических задач. Не вдаваясь в оценку иных заданий, обратимся к тому, что автору настоящих строк ближе - состояние и реформа избирательного законодательства страны.
Президент послал депутатов исправлять избирательную систему
На фото Юрий Дмитриев

Послание Президента России Д.А.  Медведева,  произнесённое им 12 ноября 2009  г.,  отличалось  от  предшествующих  большей конкретикой в постановке перед парламентариями практических задач.  Не вдаваясь в оценку иных заданий,  обратимся к тому, что автору  настоящих строк ближе - состояние и реформа избирательного законодательства страны.

Оценивать предложенные Президентом новеллы, на наш взгляд, следует исходя из общего постулата, что по инициативе снизу в истории нашей страны происходили только восстания, крестьянские войны и революции.  Что же касается реформ,  то подавляющее их число происходило по инициативе власти, то есть сверху.

Первое заявление,  сделанное в этом ключе Президентом, сводилось к тому, что по его мнению многопартийная система в нашей стране «в целом сложилась».  Обратимся к фактам. Старейшая парламентская партия - КПРФ, организационно (без учёта перемен названий) образовалась в 1898 г.  ЛДПР - образована после ревизии печально знаменитой ст. 6 Конституции СССР (не без участия Кремля) в 1989 г.  «Единая Россия» - четвёртая за последние 20 лет правящая партия - чуть более 2-х лет назад. Самая молодая – «Справедливая Россия» - также создана при активном  участии власти. Что же касается непарламенских партий (Яблоко, СПС, Правое дело и пр.), то броуновское движение в их среде продолжается. 

Самое интересное состоит в том, что из четвёрки высших правящих лиц страны только Дмитрий Медведев не имеет «своей» политической  партии.  Возникает вопрос:  кто же будет представлять его интересы на выборах 2012 года? И как в такой ситуации можно говорить  о  сложившейся  многопартийной системе?  И почему она должна быть «сложившейся»?  Даже в устоявшихся веками партийных системах Запада происходят постоянные перемены.

Как величайшее достижение представлено в Послании фактическое снижение до 5% барьера прохождения партий в Государственную Думу. Во-первых, если этот барьер представляется завышенным, его надо снижать не фактически,  а юридически.  Во-вторых, партия, преодолевшая 5 % барьер, получает в Думе 1 мандат, а 7%  - более 30. А это уже грубейшее нарушение принадлежащего гражданам принципа равного избирательного права. Это происходит на фоне призыва «продолжить совместную работу по улучшению качества народного представительства и созданию дополнительных условий для справедливой и цивилизованной конкуренции между партиями» (Д.А. Медведев).

Также в качестве достижения представлено полученное партиями, победившими на выборах в законодательное собрание субъекта Федерации, право выдвигать кандидатов на должности  руководителей субъектов Федерации, а также «гарантии равного освещения их деятельности в государственных СМИ». Характерно, что эти заявления прозвучали после того,  как в подавляющем большинстве региональных парламентов большинство депутатских мест заняли единоросы. Таким образом,  единоличная ответственность Президента, предлагавшего единственного кандидата в губернаторы, переложена на региональное партийное большинство, которое уже официально в печати и в самом Послании именуется «правящей партией». А на ком лежит персональная ответственность за неудачный кадровый выбор?

Что же касается государственных СМИ, то их процент в общем числе печатных изданий в нашей стране давно уже составляет менее 10%, как по числу названий, так и по тиражам, и существенно не влияет на «равное освещение деятельности политических партий».

Далее в Послании Федеральному Собранию Президент перечисляет десять  направлений  укрепления демократических институтов на региональном уровне, сформулированных им «по итогам консультаций с представителями общественных организаций и политических партий». Рассмотрим их в порядке, изложенном в этом документе.

Первое - необходимость установления равной численности депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. В качестве примера существующего неравенства приведены Московская городская  дума и Народный Хурал Республики Тыва (35 и 162 депутата соответственно). Возникает подозрение, что в Администрации  Президента только и ломают голову: в каких бы ещё самостоятельных правах ограничить субъекты Федерации? В качестве  подтверждения  процитируем  Федеральный  закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Число депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливается конституцией (уставом) субъекта  Российской Федерации (часть 3 ст. 4). Видимо, имелось в виду обеспечение более широкого представительства политических партий в региональных парламентах. А в действительности это число зависит (как наглядно показали выборы 11 октября с.г.) не от числа депутатских мест, а от величины заградительного барьера.

Второе - предложение обеспечить всем партиям возможность формировать в региональных парламентах фракции. Во-первых, это очередное покушение  на  самостоятельность  этих   парламентов. Во-вторых, в  большинстве  заксобраний это бесполезно. Пример: Московская городская дума, где соотношение единоросов и коммунистов составляет 32 к 3. А в тех парламентах, где в депутатский состав  прошли более 2-х партий, необходимо формировать не только фракции, но и партийные блоки, запрещённые сегодня законодательно.

Вот третье предложение действительно направлено на укрепление демократических  институтов на региональном уровне. Речь идёт о снижении заградительного барьера на выборах этого уровня до 5%. Сегодня, к сожалению, в большинстве субъектов Федерации этот барьер выше. Это же можно сказать и о четвёртом предложении – освободить официально зарегистрированные политические партии от сбора подписей для участия в выборах всех уровней. Другое дело, что юридическое оформление этого решения поставит членов списка кандидатов от политических партии в неравное положение с единоличными кандидатами одномандатниками (в том числе - и выдвинутыми политическими партиями), что также нарушает конституционное  право граждан на равное участие в выборах. Но кто же обращает внимание на такие «мелочи»!

Пятое предложение посвящено обеспечению  участия  непарламенских партий в политической жизни региона. А именно, обязательному обсуждению их предложений в законодательных собраниях и участию их в работе избирательных комиссий. На мой взгляд, реализация подобных предложений лишает политические партии стимула к участию в выборах. Зачем, если их мнение всё равно будет выслушано? Но ведь борьба за власть легальным путём - основная, если не единственная цель политических партий!

Шестое – «пора наконец навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах». К этому предложению Президента подтолкнули представители политических партий, избранных в Государственную Думу, на встрече 21 октября 2009 г. Речь  идёт о том, что  именно на досрочных голосованиях сегодня допускается наиболее массовая фальсификация итогов выборов. Но причина – в недобросовестности  членов  избирательных  комиссий и нежелании политических партий работать с избирателями. На самом деле, политические партии должны направлять своих наблюдателей не только на избирательные участки в день официального голосования, но и в комиссии на всём протяжении избирательной кампании. Всё остальное зависит от настойчивости и порядочности этих представителей. В противном случае, запрет досрочного голосования поставит  избирателя в положение ложного выбора. Либо нарушить свои должностные обязанности и находиться в день голосования по месту регистрации,  или отказать от важнейшего политического права - права участия в выборах. Тем более, что на региональных выборах открепительный талон практического значения не имеет.

Седьмое предложение содержит рекомендацию «во всех субъектах Российской Федерации принять законы о гарантиях равного освещения в средствах массовой информации  деятельности  партий». Может быть, это и дельное предложение, но оно нарушает конституционную норму, гарантирующую свободу массовой информации (часть 5 ст. 29).

Нельзя не поддержать восьмое предложение Президента о  необходимости законодательно  закрепить  обязательность ежегодных отчётов руководителей исполнительной власти перед местным  парламентом. Но при этом не следует забывать,  что его кандидатуры выдвигалась как раз большинством депутатов этого парламента.

В девятом пункте Президент  фактически  предлагает  ввести исключительно  пропорциональную  систему  выборов  региональных парламентов. Несмотря на завуалированность этого предложения, очевидно, что власть не желает прохождения в представительные органы власти независимых депутатов. Удачный опыт  управляемой демократии,  полученный на федеральном уровне, когда уход всех депутатов оппозиционных фракций  с  заседания,  существенно  не влияет на работу Государственной Думы, правящая партия стремится перенести на региональный уровень. Этот шаг, на наш взгляд, сделает окончательно бесполезным сам институт выборов в нашей стране.

Как бы в насмешку в десятом, завершающем предложении Президент без комментария приводит прямо противоположный вывод, якобы полученный им от  журналиста из Ставропольского края: «Современное  обустройство  избирательного процесса - это часть национальной инфраструктуры России... Нет такого элемента  - проседает целое направление жизни человека в России».

Как говорится, комментарии излишни.

Комментарии

1
  • babaika
    Казалось бы, связаны и задушены уже субъекты РФ... Ан нет, мало. У них и осталось то самостоятельности - органы свои формировать по своему усмотрению. Более важных задач, я вижу, у Президента нет, кроме как всё отобрать - у кого лампочки, у кого полномочия.
НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.