Учет в туризме

Предоплата за турпродукт

Без преувеличения можно сказать, что вопрос о том, можно ли избежать применения ККТ при получении аванса за туристский продукт, волнует бухгалтеров практически всех турфирм. Рассмотрим разные варианты решения этой проблемы.
3,8 тыс. 274

ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕДОПЛАТЫ

При продаже туристского продукта порядок расчетов между турфирмой и клиентом обычно предусматривает частичную предоплату. Это связано с тем, что рассчитать стоимость туристских услуг заранее бывает затруднительно. Ведь в процессе бронирования могут возникнуть ситуации, когда, например, меняется стоимость услуг по перевозке или выбранный отель уже распродан. Поэтому клиент вначале вносит в качестве аванса некоторую сумму, которая затем учитывается при окончательном расчете за турпродукт.

На первый взгляд в оформлении предоплаты нет ничего сложного. Однако вопросы возникают при наличных расчетах с населением при применении бланка строгой отчетности «Туристская путевка». Это связано с тем, что по сравнению с другими документами строгой отчетности бланк туристской путевки является неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта. В нем указываются общая цена турпродукта и условия путешествия (ст. 1, 10 закона о туризме). Это значит, что наличные денежные средства с выпиской такого бланка могут быть приняты от клиента только один раз – когда тур полностью сформирован. Поэтому при получении аванса за оказание туристских услуг необходимо применять ККТ.

Позиция чиновников относительно применения ККТ в случае получения аванса за оказание туристских услуг отражена в письме УФНС России по г. Москве от 21 сентября 2007 г. № 22-12/091498. В соответствии с ней в случае получения организацией, осуществляющей туристскую деятельность, частичной оплаты (предоплаты) наличными денежными средствами (с использованием платежных карт) за оказание туристских услуг применение ККТ обязательно.

При окончательном расчете за предоставляемые услуги на сумму аванса, проведенного через ККТ, производится возврат денежных средств с оформлением соответствующих документов и выписывается бланк строгой отчетности «Туристская путевка» на полную стоимость услуги.

Такая же позиция отражена в письме Минфина России от 8 декабря 2005 г. № 03-01-20/5-231 и постановлении Президиума ВАС РФ от 21 марта 2006 г. № 13854/05.

В настоящее время существует два варианта расчетов с туристами при внесении ими предоплаты и проведении окончательных расчетов. Первый способ предполагает, что бухгалтер-кассир использует кассовый аппарат при получении предоплаты и оформляет еще один кассовый чек на доплату. Туристская путевка выписывается на полную стоимость туристского продукта. В этом случае путевка не является документом строгой отчетности при наличных расчетах, а только приложением к договору о реализации туристского продукта. Нарушений норм законодательства, контролирующего наличные расчеты, в этом случае у турфирмы нет. Ведь, согласно статье 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» (далее – Закон № 54-ФЗ), организации могут, а не обязаны осуществлять наличные денежные расчеты с применением бланков строгой отчетности.

При другом способе кассовый чек пробивается только при получении от клиента аванса. Далее при окончательном расчете следует оформить возврат денежных средств на сумму полученной ранее предоплаты и выписать путевку на полную стоимость. Однако такой порядок наличных расчетов очень трудоемок для бухгалтера. Так, на сумму возврата необходимо составить акт о возврате денежных сумм покупателям. При этом первоначально выбитый чек нужно забрать у клиента, наклеить на лист бумаги и сдать вместе с оформленным актом в бухгалтерию. Кроме того, в данном случае отсутствуют и правовые основания для того, чтобы оформлять возврат. Ведь договор не расторгается и денежные средства клиенту не возвращаются.

БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ

Предоплата может быть внесена безналичным путем. Для этого турист должен внести аванс через отделение банка. Оставшуюся часть оплаты турист также оплачивает безналичным путем, после чего получает путевку, оформленную на полную стоимость турпродукта.

Однако такая схема неудобна и обременительна для клиента. Ведь ему придется идти в банк и платить помимо предоплаты комиссию за перевод денежных средств.

Как показывает практика, некоторые турфирмы берут предварительную оплату в размере полной стоимости путевки. При таких расчетах можно применять только БСО.

ЗАДАТОК ВМЕСТО АВАНСА

Некоторые турфирмы признают и оформляют предоплату не авансом, а задатком. Ведь в этом случае контрольно-кассовую технику можно не применять (ст. 1 Закона № 54-ФЗ). Следует отметить, что задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса РФ).

Согласно пункту 2 статьи 380 Гражданского кодекса РФ, такое соглашение обязательно оформляется в письменной форме при заключении основного договора. Если этого не сделать, то контролирующие органы могут признать полученную сумму не задатком, а авансом.

Хотя такой метод оформления турфирмами предоплаты является спорным. Некоторые суды указывают, что при получении задатка контрольно-кассовую технику также необходимо применять. Такое решение выражено в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 17 апреля 2006 г. № А56-30373/2005 и от 16 апреля 2007 г. № А56-20038/2006.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №12, декабрь 2009 г.

Начать дискуссию

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Больничные

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

230

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

61
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

97
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

95
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

99

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку