Десять дней, которые потрясли мозг

«Дело было с вечера 31-го на утро 11-го», - такая грустная шутка появилась у нас в последние годы. Первая, она же «пьяная» декада января для большинства россиян – трудное время, не всем удается пройти его без потерь.
3,3 тыс. 1
Десять дней, которые потрясли мозг
Фото ИА "Клерк.Ру"

«Дело было с вечера 31-го на утро 11-го», - такая грустная шутка появилась у нас в последние годы. Первая, она же «пьяная» декада января для большинства россиян – трудное время, не всем удается пройти его без потерь.

Главный санитарный врач и борец за народное здоровье и нравственность Геннадий Онищенко, выступая в воскресенье на радио «Эхо Москвы», подвел декаде итог. Печальный, как водится. Только в Алтайском крае алкоголем насмерть отравились девять человек. Январь всегда показывает в этом отношении самую безрадостную статистику – больше всего травм, смертей, поножовщины, ДТП, связанных с алкоголем. Сначала глушат водку от радости, потом, когда выходные кончаются – с горя, что снова приходится тащиться на работу. Кому-то, кто недавно лишился работы, тащиться никуда не приходится, но от этого, понятное дело, веселее не становится.

Пьют и стар, и млад, и богачи, и пролетарии, и семейные, и одинокие. В последний день разгула до Лондона из Москвы не долетел самолет – экипажу пришлось высаживать пьяного буяна на полдороге, в Амстердаме. Кто это был – успешный бизнесмен из наших, требовавший продолжения банкета, или же британец, поддавшийся российскому гостеприимству в тяжелой стадии, история умалчивает.

Онищенко бьет тревогу давно. Теперь вот, то ли от отчаяния, то ли от веры в силу искусства, он дошел до того, что предложил вовсе убрать алкоголь и сигареты с теле- и киноэкранов. «Вчера где-то около полуночи смотрю фильм, - поведал санврач радиоведущему. - Ну, прекрасный фильм. О семье, ребенке, одинокая женщина. И что мы там видели? В Переделкино сидят у костра и пьют какое-то там суррогатное. Главный герой надрался до зюзиков, перепрыгивал через забор, там любовник второго плана тоже приехал в сопровождении сотрудника ГАИ, перед этим они стояли на дороге и на капоте тоже... К чему эти фильмы, скажите? Такого и в жизни не было. Я не верю, что сотрудник ГАИ стоял и пил...»

Вспомнил Онищенко и сериалы с Михаилом Пореченковым – «в жизни великолепным семьянином», который на экране вынужден через каждые 7-8 минут прикладываться к рюмке. Такое условие поставила фирма-спонсор сериала. А производит спонсор, как легко догадаться, именно алкоголь. Положительные герои в фильмах не должны ни курить, ни пить, - считает главный санврач России. Отрицательным можно – они «уже вызывают по определению отторжение, в том числе и молодежи».

Онищенко уже успели осмеять. Да и немудрено это сделать, борец за чистоту всего и вся выдвигает свои инициативы настолько часто и настолько радикально, что его начинают сравнивать с Жириновским. Но если задуматься, а так ли уж он неправ? Всем ли из нас под силу пройти десять дней праздников в здравом рассудке, признайтесь себе честно? Я не говорю о клинических алкоголиках, не имею в виду показатели химического анализа крови, я имею в виду состояние души.

Ведь пьянство – лишь следствие пустоты, которую требуется лихорадочно заполнить хоть чем-нибудь. Самый легкий и безобидный, поголовно распространенный симптом этой болезни – переедание. Очнувшиеся от праздника (преимущественно, конечно, женщины) с ужасом смотрят на свои пополневшие бедра, на животы, которые внезапно отказываются подчиняться и втягиваться до нужного вида. А то, что перееданием человек реагирует на стресс, психология установила уже давно. Парадокс, правда? Какой стресс, если речь идет о выходных, об отдыхе? Но, к сожалению, слишком для многих эти десять дней – не более чем «дыра», провал в череде пусть унылых, но размеренных будней. В эти дни человек остается наедине с собой и тем, чем сумел обзавестись за годы жизни - своей семьей. В новогодние праздники с людей безжалостно срывается защитная оболочка. На десять дней они перестают быть взыскательными начальниками и исполнительными сотрудниками. В эти дни их заставляют остановить свой монотонный бег в колесе, погружаясь в который, можно заглушить противный, беспокоящий голос где-то внутри: «ты неудачник, ты идешь не туда, ты не знаешь, зачем ты живешь…» Мозг, разумеется, не в силах справиться с этим шоком, и требует допинга.

В январе растет не только статистика пьянства. В этом месяце чаще, чем обычно, наши головы посещает покаянная мысль: «надо менять жизнь». Пусть Геннадий Онищенко и Дон-Кихот, который бросается на ветряные мельницы, пусть пили, пьют и пить будут, но настолько ли надо нам и на экранах смотреть, как пьют другие? Зачем это надо производителям алкоголя, они знают точно. А нам зачем?

В общем, встаем с диванов, прогоняем неправильные мысли и идем творить добро. В первую очередь самим себе.

Комментарии

17
  • Надежда Таушканова

    В нашей компании, в которой мы встречали новый год, из 8 человек 4 не пили вообще ни грамма спиртного. Праздники прошли чудесно - в поездках, гуляньях, катаниях с горки и на коньках.
    В алтайском крае думаю алкоголем травятся не только в праздники, а алкоголику не нужен повод для запоя.
    Переедание не следствие стресса, а элементарное желание получить удовольствие от еды, в которой многие женщины себе большую часть года отказывают. Но если в обычные дни всякие вкусняшки просто не готовятся и не покупаются, то в новогодние праздники, как положено традицией готовится такое количество блюд, что переедание можно получить даже просто попробовав все, что есть на столе.
    Вот про встаем с диванов, это правильно. Ведь то, как проведеш праздники зависит только от тебя!

  • Вям
    Проблема свободного времени - очень серьезная. Мне кажется, это частное проявление проблемы "свободы". Но научиться использовать свободное время можно только на опыте, путь к "размеряным будням" с 10-часовым рабочим днем и шестидневкой не кажется мне продуктивным.
    Просто вместо борьбы "против" государству бы побороться "за". Помочь людям организовать досуг. Понять, что не все сами могут организовать свои 10 дней отдыха - кто то не знает, с чего начать, кто-то слишком устал, чтобы придумывать, у кого-то не хватает денег на традиционным формы проведения досуга (например, турпоездки).
    И не надо заниматься демагогией про "майские сельхозбудни" - настоящие сельхозработники все равно гуляют в январе и пашут в мае, а "дачники" все равно в мае пью и жрут.
  • Н.Ю.
    А мне нравятся такие праздники - наконец-то можно нормально с семьей побыть. У детей каникулы и родителям лучше провести время с ними. Мы и на каток сходили, и на лыжах, и к бабушкам-дедушкам ко всем съездили (выбраться вечно ж некогда), и на елку сходили, и просто дома отдохнули. Я и поработала немного, при этом никто не звонил с рабочими вопросами.
    А напиваться или объедаться - это каждый для себя сам выбирает.

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

109

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

37
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

57
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

62

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

74

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Интересные материалы

Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру